[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Линия собственности
Павла
Привет! Я Павла , взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 18 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

13 мая.
Линия собственности.


Помогающим инструментом в выздоровлении, особенно в поведении, которое мы называем «отделение», является умение отличать, что есть чье. Тогда мы позволяем каждому человеку владеть ему принадлежащей собственностью.
Если другой человек имеет зависимость, проблему, чувство или самоподавляющее поведение, то это его собственность - не наша. Если кто-то ощущает себя мучеником, запутался в негативе, контроле или манипулировании, то это его проблемы - не наши.
Если кто-то действовал определенным образом и столкнулся с определенными обстоятельствами, то его поведение и обстоятельства принадлежат ему или ей.
Если кто-то находится в отрицании и не может ясно думать по поводу определенной проблемы, то это замешательство принадлежит ему или ей.
Если кто-то имеет ограниченную или ослабленную способность любить или заботиться, то это его или ее проблема - не наша. Если кто-то не умеет хвалить и отдавать, то это проблема этого человека.
Людская ложь, обманы, трюки, манипуляции, оскорбительное поведение, неуместное поведение, жульничество, нерешительность - это поведение, принадлежащее этим людям, - не нам.
Людские надежды и мечты тоже их собственность. Их чувство вины тоже принадлежит им. Их счастье или мученичество тоже принадлежит им. А также их взгляды и убеждения.
Если некоторые люди не любят себя, то это их выбор. Выбор других людей - их собственность - не наша.
Что люди говорят и делают - их дело.
Что является нашей собственностью? Наша собственность включает наше поведение, проблемы, чувства, счастье, мученичество, наши убеждения и взгляды, нашу способность любить и заботиться, наши мысли, наши отрицания, наши надежды и мечты относительно самих себя. Позволяем ли мы, чтобы нас контролировали, нами манипулировали, обманывали или плохо с нами обращались - это наше дело.
В выздоровлении мы учимся здоровому чувству собственности.
Если что-то не наше - мы это не берем. Если мы это берем, то учимся возвращать назад. Пусть у других будет своя собственность, и будем учиться владеть и заботиться о том, что наше.


Сегодня я буду работать над развитием четкого понимания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки оттого, что не мое.
Екатерна
Всем привет! Меня зовут - Катя. Для меня это трудная тема. т.к. тема ещё и границ. Я часто впадаю в роль жертвы, и сижу и возмущаюсь там, даже сплетничаю или завидую...противно бывает от самой себя. Вот и сегодня мама и дочь перемыли кости мне и моему прошлому, там где мне было больно..Чувства гнева, одиночества нахлынули. Потом я себе сказала, что это их право выбора так себя вести, а я так не хочу, не хочу вредить себе и своим близким, поэтому скажу, что мне неприяно и обидно это слышать. Но это мои чувства и обвинять я их не буду, а буду писать гневное письмо и просить у ВС поддержки. Спасибо.

_____________
ЖИЗНЬ ВСЕГДА В СЕЙЧАС.
Приветик
Привет, я взрослый ребенок из ДФС.
Я чувствую негатив при слове "границы", я терпеть не могу, когда делятся "твое-мое". Мне от этого как-то плохо, от всего. Это всего лишь чувства. Они давно. Прошу ВС открыть мне ту тайну в понимании границ, которую другие видят ,а я - нет. Слова про отделение меня расстраивают, будто это угроза.
Весь этот прост я воспринимаю как обвинение в мой адрес, словно все должны отделиться от меня и покинуть.
Я чувствую вину, что я могла залезть на чужое, навязать свое.
У самой у меня все перепутано, я дичусь людей и в то же время так не хочу, что бы они отделялись от меня. ВС, помоги разобраться с этой путаницей.

Сегодня я буду работать над развитием четкого понимания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки оттого, что не мое. Эти слова я принимаю без какой либо боли, но мне кажется это недостижимым в скором времени.
Шелест звезд
Добрый день.
Мне так понравился термин "собственность" в этом контексте! m0149.gif
ТО, о чем говорится в этом шаге я для себя называла "чужие проблемы", ну и как-то неприятно оставлять человека с его проблемами...
Цитата (Павла @ 12.05.2013 - 18:48)
Людские надежды и мечты тоже их собственность. Их чувство вины тоже принадлежит им. Их счастье или мученичество тоже принадлежит им. А также их взгляды и убеждения.

О, как отзывается, для меня не оправдать чьи-то надежды раньше было смерти подобно. Сейчас это тоже вызывает беспокойство, но я могу остановиться и осознать, что это - не моё.
Цитата (Павла @ 12.05.2013 - 18:48)
Наша собственность включает наше поведение, проблемы, чувства, счастье, мученичество, наши убеждения и взгляды, нашу способность любить и заботиться, наши мысли, наши отрицания, наши надежды и мечты относительно самих себя. Позволяем ли мы, чтобы нас контролировали, нами манипулировали, обманывали или плохо с нами обращались - это наше дело.

Это тоже для меня открытие, люблю свою собственность навешивать на других и возмущаться, почему происходит не так, как я вижу.
t2450.gif
Сегодня я буду работать над развитием четкого понимания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки оттого, что не мое.
Левика
Привет!
В духовной литературе пишут-помогать ближнему.И вот я в церкви всем пытаюсь помочь.А теперь стала понимать-почему я так переутомлена.Я пытаюсь всем помочь-ведь я должна ближним помогать.Но не так наверно,когда я начинаю переживать за это.Я хочу выложить всю информацию,какая есть,чтобы помочь людям.А потом увидела,что выгляжу глупо.Мне надоело выглядеть глупо,помогая другим.Господи,помоги мне заниматься собой,а другим людям помогать,оставляя право на их собственность им.Я возвращаю всем,что не мое.
spring1.gif
Mirta
Для меня сейчас насущная тема, что я нынче избегаю брать что-то на себя. Предпочитаю оставлять все людям.
А ведь есть и моя ответственность. Есть и мое, но я этого не хочу ни брать, ни нести. Пусть горит синим пламенем. И вообще не хочу взрослеть, надоело!
Это на сейчас, на текущий момент.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.