Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 16 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

28 апреля

Я так усердно смотрел в себя, что потерял из виду всех остальных.
- Ким Джей.

Фокус важен. Концентрируясь на себе, мы учимся понимать наши шаблоны, привычки и последствия болезни. Ради всего этого мы читаем, делимся опытом и ходим на собрания. Многих из нас выздоровление заставило заглянуть в прошлое, чтобы обнаружить свои корни.
Однако мы можем стать столь одержимыми или зацикленными на дисфункциональном прошлом, что только и делаем, что смотрим назад. Так можно провести весь остаток жизни, утешая своего раненого ребенка. Или же потерять из виду то, что правильно, потому что мы слишком тщательно сфокусировались на том, что неправильно.
Мир полон чудес и загадок. Каждый день нас окружает множество прекрасных удивительных вещей: причудливые облака, глаза ребенка, запах свежевыпеченного хлеба, краски заката, и другие люди – спешащие, смеющиеся, просто живущие. Нам необходимо осознавать всю эту жизнь за пределами нас.

Сегодня я буду вглядываться в лица людей вокруг меня.