[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агрессия
5 минут до...
Привет всем. Боюсь ранить кого-то этой темой, поэтому постараюсь быть максимально корректной.
В общем, суть в том, что я увидела вв себе жертву, научилась замечать, когда я жертвлю. и как-то что-то делать с этим состоянием ( а раньше даже не отслеживала). Но! Теперь беда в том, что меня в обратную сторону выбрасывает. Не могу, когда рядом кто-то жертвит. очень негатив из меня прет. Прям, знаете, бывает, как фановую трубу прорывает - убегаю, шоб не навредить. вот что это, А? шо делать-то с этим? Сильный негатив - а ведь сама раньше была ровно такая же!
Aленька
Жертва - точно такой же насильник, как и явный агрессор. Неважно кто какую роль играет.
Мне помогала работа с границами, книга "Барьеры" Клауда и Таунсенда и другие их книги. Когда появляется ощущение "я могу постоять за себя здоровыми способами" - отпадает необходимость в агрессии, которая как бы защищала. Это во-первых.
Во-вторых, выйти из треугольника помогает решение прекратить насилие, перестать играть эту роль. Само действие не сразу получается, но решение и молитва - помогают. Важно было отпустить ещё одну свою выгоду от насилия - я переключала своё внимание с себя на других, это вид употребления, "наркотик", чтобы не чувствовать свои какие-то слишком болезненные чувства - т.е. также нужно учиться работать с чувствами, проживать их, а не убегать от них.

Это всё не сразу выходит, но само намерение очень помогает.
Работа по Шагам со спонсором или в малой группе, ходить на собрание, пользоваться инструментами программы, читать Красную Книгу - это лучше всего помогает.
Сейчас у меня получается быть терпимее к людям и принимать их с их болезнью, заботясь о своей безопасности при этом, мягко устанавливая границы. Не всегда идеально выходит, но прогресс есть.
Гость_ Igor
Вот здесь много по теме
Здесь расположена полная версия этой страницы.