[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 23 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

30 апреля

Большинство из нас предпочло бы погибнуть от похвалы, чем быть спасенными критикой.
- Джимми Е.

Не всегда тот, кто говорит нам приятные вещи, и есть наш друг. Нередко тот, кто позаботится о том, чтобы сказать нам правду - даже если она больно ранит - проявит больше заботы. Взрослые дети часто имеют проблемы с границами. Мы не всегда осознаем, когда выходим за рамки. Мы слишком вовлекаемся в ситуацию. Мы не видим перспективы. Друг находится на расстоянии от нас и нашего окружения, он может быть более объективным. Когда друзья говорят нам, что видят они, мы получаем перспективу для принятия более здравого решения. То, что это критика, еще не значит, что они правы или что мы должны им верить. И то, что это критика, еще не значит, что нам надо отвергать человека или игнорировать сказанное.

По мере того, как я учусь принимать свои несовершенства, я все больше могу принимать честный взгляд со стороны.
Aленька
Привет, я Аленька, ВДА.
Вчера у меня ситуация была прям под эту медитацию...
А сегодня открываю форум читаю и... спасибо ВС.

Мне задали вопрос, почему бы когда я веду диалог мне не отойти в сторону когда собеседник раздражается. Нет я не отхожу. Я предупреждаю человека о том, что он может прекратить беседу в любой момент, но не отхожу.
Человек имеет право на свои чувства.
Я сужу по себе, мне очень важно, чтобы до меня донесли, когда я глуха. Иногда мне ну никак не понять и не услышать, отрицание рулит. А сегодня - я не хочу отрицания, я хочу выздоровления. Нет такой боли от преодоления отрицания, которая была бы сильнее, чем боль от жизни в иллюзии и постоянном "битье головой" об реальность. Это как отрубать хвост собаке по кусочкам.
Боль выздоровления для меня это желанная боль. Это чувство очищающее душу и приносящее за собой радость каждому дню.
Не прожив боль - нельзя познать радость. Так было у меня.
Поэтому я благодарна за боль от видения реальности.

Но это не значит, что я готова воспринимать "откровения о реальности" в любой форме. Если это произносится враждебно и с презрением, с отвращением и ненавистью - пока я не могу услышать таких слов.
Потому что в них слишком много лжи - лжи о том, что человек совершивший такое и такое достоин ненависти и презрения.

Вот. Это важное открытие для меня сейчас. Оставив эту ложь в стороне вероятно можно услышать что мне хотят сказать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.