[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выздоровление и отношения. Страх или отрицание?
AMara
Добрый день!

Существует рекомендации в сообществах, работающие по 12-шаговой программе, что пока я на пути к выздоровлению, то лучше не заводить отношения с противоположным полом в течении года, а существующие прекратить. Для чего такая рекомендация необходима?

Авторы книг "синдром Мерлин Монро" и "женщина, которая слишком сильно любит" придерживаются той же позиции.

Я придерживаюсь позиции, что отношения все-таки необходимы. Через отношения, в моем случае с мужчиной, я могу отслеживать схемы поведения выработанные в ДФС и, соответственно, изменять их. Процесс не быстрый, но в любом случаю полезный (для меня).
Но что это? Страх перед отношениями или отрицание болезни?? мне непонятно.


P.S. Интересен был бы опыт выздоравливающих кто придерживался данной рекомендации и по истечении года вступил в отношения с противоположным полом.

Заранее благодарю! spring1.gif
свечка
А вот в книге Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" автор придерживается иной точки зрения: отношения не обязательно прерывать, если они есть и можно начинать новые, главное - идти по программе исцеления, меняться САМОЙ, тогда отношения не смогут быть прежними - ведь ты уже другая! Отношения или улучшатся, или придут к концу. Пробую идти по этому пути. Правильно или нет - пока не знаю.
Приветик
Привет! мой опыт такой, у меня еще нет года в программе и начавшиеся отношения не сложились.
На третьем месяце в программе у меня будто бы начали возобновляться отношения с бывшим мужем, с которым развелись еще до программы. Я прекратила их снова. Потому как я чувствовала все тоже самое, что и до развода. Я еще не понимала своих шаблонов поведения, я еще не обрела чувство собственного достоинства, я не могла ничего изменить из того что мне было неприятно так же , как до развода. Хотя я уже больше видела, где болезнь, я уже не винила себя и понимала, что если в отношениях что-то не ладится, то это не только моя вина А изменить ничего не могла. Я и сейчас не решусь вступать в отношения с этим человеком, я чувствую себя слабой перед его холодной логикой, выверенной только в его пользу.
Я зато поняла, что не стоит меняться под человека, что отношения начинаются и заканчиваются,что люди только попутчики на некоторое время.
В принципе,я не жалею что попробовала еще раз, но я зато четко поняла, чего я не хочу в отношениях, потому что испытала на себе дурацкие отношения на более трезвую голову.
Сейчас я анализирую свое поведение и вижу свои косяки в отношениях. Я понимаю,что пока я не изменю это в себе, мне просто не светит здоровых отношений. Я четко знаю серьезный свой косяк, осознанный совершенно недавно, который ни каким образом не позволял мне быть честной , искренней и так же не позволял доверять другому человеку. Пока я его не разберу по шагам, я не стану вступать в отношения, чтоб не навредить тому, кто мне дорог.
Уля
Цитата (свечка @ 31.05.2013 - 15:49)
отношения не обязательно прерывать, если они есть и можно начинать новые, главное - идти по программе исцеления, меняться САМОЙ, тогда отношения не смогут быть прежними - ведь ты уже другая! Отношения или улучшатся, или придут к концу. Пробую идти по этому пути. Правильно или нет - пока не знаю.

У меня так.
Гость_ Igor
Мой опыт говорит, что нет смысла начинать отношения, пока полностью не закончены предыдущие.
В моем случае способ "клин клином" не сработал, и серьезно навредил мне самому. Понадобилось около года работы с психологом и по 12 шаговой программе, чтобы избавиться от одержимости (зацикленности на другом человеке)
Правда, давно дело было. Несколько лет прошло. Сейчас все нормально, ну почти нормально.
ab.gif

Ага, тут подсказали, гештальт это незавершенный. И от него всякие страсти типа неврозов и прочей депрессии развиваются. Да.
Девочка Лера
Лично я не выхожу из отношений, я пока еще зависимая от них. Но меняясь самой, изменяется мое видение их и мой взгляд на мужа. Если раньше я видела его идеализированной персоной, боялась потерять , все те чувства. что с матерью были, то сейчас я вижу, что он такой же искалеченный и несчастный человек. Мать оставила его в 6 летнем возрасте ( я опущу обсуждения насчет этичности ее поступка, знаю, у нее были на то причины) деспотичному и такому же искалеченному отцу. В итоге, я сейчас активно всячески подвожу его к мысли, что он болен так же как и я , привожу доказательную базу, и подвожу к мысли что ему надо лечиться вместе со мной. Я избегаю давления, манипуляций, угроз. Просто кидаю семена мыслей в его мозговую почву. А уж прорастут они или нет, на это уже воля ВС. Я каждый день молюсь, чтобы и ему пришло оздоровление. Только это у меня пока есть. Наблюдаю, что с изменением себя внутри, меняются мои реакции, видение, чувства к нему. Особенный прорыв, я потихоньку реагирую совсем другим образом. Если раньше у нас скандал вспыхивал на ровном месте (его больной ребенок набрасывался на моего и возникала драка эмоциональная, лично у меня возникала такая ненависть к нему что хотелось его уничтожить), то сейчас я стремлюсь ускользать, лавировать, избегать нападок его больного ребенка. Это дает мне почву для размышлений и новые способы решения проблем между нами. Поэтому, лично мое мнение быть или не быть в отношениях, это вопрос выбора, по мне так лучше быть. Как ни крути, рядом есть другой человек в котором можно как в зеркале видеть свои поступки, реакции, переживания, это немного облегчает задачу по оздоровлению. А если выйти из отношений, всеравно, если есть болезнь, то и будет болезненная тяга и потребность в отношениях. Так что, по мне так, менять шило на мыло смысла нет. Всеравно последующие отношения врядли будут здоровыми, тк полного выздоровления себя еще не наступило.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Гость_Brandy
AMara
Цитата
Существует рекомендации в сообществах, работающие по 12-шаговой программе, что пока я на пути к выздоровлению, то лучше не заводить отношения с противоположным полом в течении года, а существующие прекратить.


Первый раз слышу про "существующие прекратить". Где это написано?
Mirta
Рекомендация
Цитата (AMara @ 31.05.2013 - 17:09)
существующие прекратить
мне кажется, идет из книги
Цитата (AMara @ 31.05.2013 - 17:09)
синдром Мерлин Монро


Эта книга не является литературой АА, Ал-Анона или других анонимных сообществ. В них рекомендуют не делать резких изменений в отношениях (не заводить новые, не рвать старые) в течение первого года.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.