[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота
Aленька
Привет! Я Аленька , взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 1 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Прямота

Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честными людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотношения, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.
Девочка Лера
Я рядом с теми людьми,кто не боятся выражать открыто свои мысли и чувства, чувствую себя облегченно.Можно вздохнуть. Таких встречала очень мало людей.Всегда чувствуется,когда человек неоткровенен.Это расстраивает меня и подавляет.
Я люблю прямых людей.Они вызывают у меня чувство стабильности и защищенности.Я знаю,что его слово,его мысль,его чувства это он сам и есть.И тогда я чувствую облегчение.Я могу доверять этим людям.
Я стараюсь быть прямой и откровенной всегда сама.Меня расстраивает,что как бы ни уверенна в себе я была,внутри все равно есть ощущение смутного беспокойства.Такое ощущение,будто бы мои слова не имеют опоры,почвы,основания.И я чувствую страх,когда что-то рассказываю человеку.Начинаю сомневаться в себе сама.Чувствую себя как подвешенной в воздухе,от того,что мои слова,мои мысли,мои чувства не могут найти внутри меня опору.Это меня угнетает и расстраивает.Я не знаю как быть.
Но мне очень нравятся прямые люди.Я стремлюсь впитать их.Хоть унюхать их суть,чтобы самой стать такой.Чтобы хоть еще на грамм себе помочь.
Когда я говорю что-то прямолинейно,без страха и сомнений в своих словах,когда я внутри себе убеждена что я имею ПРАВО так говорить,так чувствовать,так мыслить так воспринимать, и при этом меня не царапает чувство вины,стыда или страха, я испытываю облегчение и радость огромнейшую.Как будто бы камень с души падает. При этом я ощущаю свою силу и свою мощь.Я чувствую что я существую раз у меня ЕСТЬ сила и я могу ею что-то совершить!Это становится для меня очень волнительным переживанием.
Когда я не чувствую себя жертвой, я чувствую себя хозяином жизни. И чем больше я отхожу от роли жертвы,чем больше я становлюсь хозяином,тем больше мне становится противна и неприятна роль жертвы.Я потихоньку отторгаю эту старую налипшую кожу,которую я одевала,дабы защитить себя и приспособиться к выживанию.
Чем больше я становлюсь прямолинейной и уверенной,тем больше я получаю подтверждение того,что мне есть за что САМА себя уважать,за что себя оценивать.И это становится моим личным вкладом в копилку моей личности и самооценки.
Спасибо за внимание.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.