[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
Ольга*
Всем привет, меня зовутОльга*, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 5 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Противостоять стыду.

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.



_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Приветик
Привет, Я вз р из ДФС
У меня есть стыд, что я необычная женщина, многие воспринимают меня с трудом, я будоражу все плохое, что есть в человеке и слышу презрительные отзывы о себе. Но часто я нравлюсь.. Так вот, я необычная женщина, многие сочтут меня неадекватной, когда у меня просто нет страХов и стыда там, где обычно у людей он есть. Но я еще пока не умею определять, где мне "положено" быть стыдливой, что бы не будоражить страХ в других и не провОцировать их защищаться от меня. И вот, мнЕ СТЫДНО, ЧТО Я НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ. мНЕ НЕОБХОДИММО"СОЦИАЛИЗИРОВАТЬМСЯ". МНЕ НУЖНО НАПЯЛИТЬ НА СЕБЯ РОЛЬ СТЫДОМ ЗАБИТОЙ ЛИЧНОСТИ. иЗ-ЗА СТЫДА, ЧТО Я НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ, Я НЕ МОГУ РАСКРЫТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ И ДЫШАТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ. я БОЮСЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СТЫД, КОГДА КТО -ТО НАПУГАННЫЙ МОЕЙ СВОБОДОЙ НАЧНЕТ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ИЛИ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ПРОТИВ МЕНЯ.
егодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
Mirta
Я радуюсь, что периодически возникающему стыду можно не поддаваться. Можно освобождаться от него. Можно не цеплять его на себя от других. Как хорошо! Мне все это можно, разрешено, ура!
А еще я узнала для меня важное про стыд. Стыд - это сигнал, что я делаю не то, что соответствует мне, моему Я. Сигнал, подобный боли.
Нельзя жить в обществе и не иметь стыда, также, как нельзя не чувствовать боли, произойдет разрушение. Другое дело, как я буду обращаться со стыдом (болью) - употреблять, упиваться, оправдывать себя, кайфовать? или прислушиваться, о чем это мне сигнализирует?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Алла
Цитата (Ольга* @ 4.06.2013 - 22:11)
Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Прям выпрыгнуло из текста.
Да, это тот ответ, который я искала. Пробовала принимать себя с ним, а дальше тормозила, и не понимала, почему он опять брал надо мной верх. А надо было удирать.
Сашкина дочь
Привет, Я Сашкина дочь, созависимая.

Цитата (Ольга* @ 4.06.2013 - 21:11)
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины,


Не хочу я менять одно убивающие меня чувство на другое. С чувством вины я всю жизнь живу - я чувствую вину, что родилась, что неуверенна в себе, не так посмотрела, не так встала, не догадалась, о чем другие подумали. t2457.gif чувствую злость и раздражение и страх. Стыд я могу прожить, я могу в следующий раз по-другому поступить, попросить прощение, возместить ущерб. а когда я чувствую себя виноватой - мне хочется угодничать, умолять простить, не уходить, все предусмотреть-предугадать и т.д. я чувствую виноватой себя за то, что я какая-то не такая. Я лучше с чувства стыда стану приходить к чувству прощения себя и принятия себя неидеальной, обычной, что я могу ошибаться, я могу неоправдывать чьих-то надежд и ожиданий.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

В основе такого поведения у меня лежит ВИНА.

ВС, помоги, мне принять и простить себя spring1.gif Спасибо.[b]

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Masha I
Я, Взрослая Дочь Алкоголика, себе часто не нравлюсь: я стыжусь несовершенства своей души и несовершенства своего тела.

Вот, например, как я стыжусь своего тела:
Оно не такое , каким могло бы быть, если бы я была здорова. Мне стыдно за это!

Я не обращаю внимания на то, что когда-то в мое тело ушли многие мои страхи и напряжения. Из-за этого в моем теле нарушен ряд процессов. Но если бы этого не произошло - я, будучи маленькой девочкой, могла сойти с ума или умереть.

Когда я осознаю это - у меня появляется жалость и огромная благодарность к своему телу. Сейчас правильно будет помогать ему и заботиться о нем: лечить его у хороших докторов, давать разумную физическую нагрузку, достаточно отдыха, красиво одевать его ... Это в моих силах. Я могу это делать!

А когда я стыжусь своего тела - я хочу спрятать его, изменить его быстро и кардинально, избавиться от его несовершенства - то это значит, что я пытаюсь изменить то, что я изменить бессильна. Я реально не могу это сделать!!! И когда у меня ничего не получается, то я не могу это принять и у меня рождается ненависть и к себе, "слабачке" и к своему телу.

Мой вывод: когда я чувствую стыд, мне стоит осознать и принять это чувство, простить себя за него, обратиться к Первому шагу ( я правда тольком его пока прошла :)) , и тогда на место стыда себя прийдут любовь и желание заботы о себе.

praising.gif

_____________
Совершенная Любовь изгоняет страх
Здесь расположена полная версия этой страницы.