[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С приходом в Программу решила уйти от мужа
Страницы: 1, 2, 3
Mirta
Цитата (Elli @ 9.06.2013 - 13:46)
в принципе должна быть уважительной, это нравственная норма. Кто же спорит? 

Я не про принцип говорила, и не про теорию. Теория в данном контексте меня мало интересует.
А про то, что лично я недооценивала значение формы моих обращений к мужу. Я задумалась, что могу сделать с моей стороны, и поняла, что часто разговариваю на повышенных тонах, резко, жалобно, заискивающе или требовательно.
А это все вызывает сопротивление, и мешает взаимопониманию. И когда я обратила на это внимание, стала следить за собой, взаимопонимание улучшилось.
Конечно, не только это помогло. Но это мой конкретный опыт, а не теория.
У тебя может быть по-другому, и для тебя это не актуально. Я поделилась моим, тем, что помогло мне. "Возьмите, что понравилось, и оставьте остальное"

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Elli
Mirta
Да, у меня с уважительным обращением пока только теория.

Мать с отцом разговаривали матом друг с другом, сильно повлияло это на меня.

Я здесь, чтобы учиться заново. Спасибо за подсказку ab.gif
Людка
Цитата (Elli @ 8.06.2013 - 20:23)
Людка
Спасибо за то, что ты рассказала.
Я не понимала, возможно ли что-то изменить в лучшую сторону в отношениях между людьми, если меняться в эту самую сторону будет только один.
Теперь вижу, что возможно  55.gif

Elli, как мне сказал мой психолог - это возможно, но не обязательно. Главное, чтобы ты была счастлива praising.gif . Я на это и работаю, и верю в хорошее. spring1.gif ИМХО.
Elli
Людка

Спасибо тебе! buket1.gif
И я тебе желаю счастья m0149.gif


Elli
Людка

И отдельное преогромное спасибо за рекомендованную книгу "Путы материнской любви" Некрасова.
Читаю сейчас "запоем"
Mirta
Цитата (Elli @ 10.06.2013 - 17:25)
"Путы материнской любви" Некрасова.

У меня тоже сильно отозвалось, и я во многом согласна с ним в этой книге.
Хотя читала у него и другое, и некоторых его взглядов не разделяю, мне они чужды.
Цитата (Elli @ 9.06.2013 - 18:24)
Мать с отцом разговаривали матом друг с другом

У меня тоже: никакого бережного ласкового общения не было и в помине. Считалось, что с близкими людьми можно как угодно, они стерпят.
Для меня, уже взрослой, было дико, что во многом дело и в форме моих высказываний тоже. А - действует. Я как-то не подсказывать хотела, а опытом поделиться...ну да ладно, как уж вышло))

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Elli
Mirta


Твой опыт для меня как подсказка, я сейчас учусь, слушаю и запоминаю. Конечно, ты делишься опытом, это я учусь, некому было ни учить, ни подсказывать. Я с большой благодарностью собираю по крупицам все, что здесь написано.

Вообще, чувствую себя где-то 8-9-летней сейчас, настолько я не зрелая.
spring1.gif
Elli
Прочитала "Путы материнской любви" А.Некрасова, поняла, что сама в отношениях с мужем всегда была в роли мамочки, жертвующей собой на его благо. И для детей своих я мама - контролер и жертва : "я живу ради вас",- это мой девиз.
Еще бы они от меня не закрывались. Дочь вообще сбежала, с 16 лет живет отдельно.
В общем, в начале этой темы я обвиняла мужа в том, что он шарахается от меня, закрывается, уходит от разговоров, избегает близости.... А как еще он должен поступать, если я играю роль его мамы, да еще контролирующей и жертвующей собой?
Я поняла, что дело во мне.
И еще, я поняла, что мне это досталось от моей матери, а ей - от её.
И это открытие помогает мне сейчас понять и жуткое отношение ко мне со стороны матери и бабки, и то, что происходило в моей семье с мужем и детьми.

Я безмерно благодарна всем за поддержку, за то, что поделились опытом, за рекомендованную литературу (прочту все) и очень рада, что Высшая Сила помогла мне преодолеть страх, обратиться за помощью и написать сюда.

Сейчас у меня есть ясность и я знаю, что делать дальше.
Mirta
Удачи тебе на пути к себе!
Контроль-цепкая штука, я росла с ним и в нем...Он помогал мне когда-то выживать, но при этом, разросшись, как бурьян, заглушил во мне многое здоровое и радостное...И не только во мне, к сожалению, а и в моих детях.
Но с ВС все возможно! m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Elli
masetkepkoj.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Elli
Mirta
Наденька

Спасибо, девочки!
spring1.gif spring1.gif

Очень трудно познавать себя, но это же совсем другая жизнь -
когда ответственность за неё в твоих руках. Быть взрослой - это новый, продвинутый уровень, а не катастрофа, я так понимаю сейчас. m0159.gif

Здесь расположена полная версия этой страницы.