Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 13 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

4 мая

Страх – это помехи в эфире, которые не дают мне слышать самого себя.
- Самуэль Батлер

Глубокие чувства доставляют неприятности тем, что перекрывают тихие голоса наших мыслей. Когда наше сознание оглушительно громко бомбят вышедшие из-под контроля эмоции, объективное восприятие невозможно.
Когда нами управляет страх, у нас остается лишь два варианта – борьба или бегство. Чаще всего мы выбираем бегство и стремглав несемся в один из наших многочисленных укромных уголков. Ну вот мы и не можем слышать противоположных мнений, произносимых нашими мыслями; по сути, наиболее достойная доверия часть нас заглушена.
Но действия говорят громче, чем страх или любая другая бушующая эмоция. Если прямо и смело оказать сопротивление, всякая тиранящая нас эмоция в итоге оказывается мышью, а не львом; мышью, чей ужасающий рев на самом деле писк, усиливаемый микрофоном.

Позволь мне не пугаться эмоциональных взрывов. Я знаю, что настойчивые, разумные действия позволят мне рассмотреть все до конца.