Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 20 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

6 мая

Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое.
- Генри Уодсуорт Лонгфелло

Пока наши тела движутся вперед во времени, психика взрослых детей часто застревает в каком-то отрезке прошлого. Расщепленные таким образом, мы легко запутываемся в происходящем сегодня. Мы не уверены, что является настоящей реальностью, а что всего лишь воспроизведение реальности, существовавшей двадцать или тридцать лет назад. Выздоравливать - это учиться замечать разницу и быть готовыми делать то, что требуется, чтобы отцепиться от прошлого мысленно и эмоционально.
Мы видим эту дилемму в том, как мы обращаемся со своими детьми. Мы не только обнаруживаем, что скатываемся в старые роли, но мы еще и требуем, чтобы наши дети вели себя так, как мы были вынуждены вести себя.
Мы делаем это слепо, неосознанно, вопреки тому факту, что сами ненавидели такое обращение, когда были детьми. И пока мы не примем активное участие в формировании себя сегодняшних, мы будем продолжать формировать наших детей по собственному нездоровому подобию.
"Сейчас" или "тогда" - не только наш выбор, это выбор, который мы делаем для наших детей.

Сегодня я молюсь о мудрости жить в настоящем, ради моих детей и меня самого.