[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выход из зависимых отношений
Marinka
Всем привет!
Я недавно приняла твердое решение выйти из деструктивных зависимых отношений, в которых находилась целый год.

Я слышала что в программе есть люди, кто это уже сделал. Пожалуйста, поделитесь своим опытом! Как это было, и что стало потом? Очень нужна поддержка в виде опоры на чей-то успешный опыт. Буду благодарна за ссылки на журналы или книги об этом.

Только про расставание! Пожалуйста, не говорите о том как можно улучшить, сохранить и т.п.

У меня были отношения с алкоголиком, на начальной стадии зависимости, я постоянно жила в атмосфере критики, отвержения и неуверенности в нем и в завтрашнем дне, получила состояние нервного срыва, дело дошло до того что я два раза расцарапала ему шею до крови.

Я прервала все контакты, уже 10 дней. Бывает тяжело и хочется вернуть все... Пожалуйста, поделитесь опытом как пережить.

ak.gif

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Anettuanetta
Я лично ждала по принципу "высохнет - само отвалится"... В итоге перестала находить оправдания, стала на человека без розовых очков смотреть. За пару месяцев он мне продемонстировал свою личину полностью.

Больно было, конечно, но вернуться желания не было... Правда, это несколько лет назад все было.
Гость_Brandy
Marinka
Цитата
Пожалуйста, поделитесь своим опытом! Как это было, и что стало потом?

У меня были отношения с мужчиной, у которого стоял диагноз МДП и он был сексоголиком. Не пил, не употреблял наркотики. В отношениях было море насилия, физического, сексуального и эмоционального.

Я принимала решение расставаться и не общалась. Так было раз 6. С обеих сторон. У нас установился цикл: расставание -- примерение -- "медовый месяц" -- кризис -- расставиние. Так продолжалось 5 лет.

На протяжении этих пяти лет я постоянно ругала себя, что не могу уйти до конца, навсегда, окончательно и бесповоротно. Меня ругали окружающие. Сейчас, оглядываясь назад, я бы изменила только одно: я бы себя не ругала. Просто была бы в этих отношениях, столько сколько было нужно. Я травмировала себя тогда своими обвинениями в слабости, созависимости и т.д. Любовник меня покидал, я себя покидала...
Гость_ Igor
Marinka
Я думаю в АлАнон больше опыта в этом вопросе, хотя и здесь наверняка есть.
Успехов!
Гость_Brandy
Igor
из ХО ВДА:
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
Гость_ Igor
Вот здесь много. И тут тоже.

Brandy
Не понял, к чему это?
Marinka
Цитата (Anettuanetta @ 24.06.2013 - 07:44)
Я лично ждала по принципу "высохнет - само отвалится"... В итоге перестала находить оправдания, стала на человека без розовых очков смотреть. За пару месяцев он мне продемонстировал свою личину полностью.

Больно было, конечно, но вернуться желания не было... Правда, это несколько лет назад все было.

Привет! А можете подробнее рассказать, как переживали болезненный период и чем помогали себе чтобы не думать о возвращении и вообще как-то себя поддержать?

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Marinka
Цитата (Brandy @ 24.06.2013 - 08:36)
Marinka
Цитата
Пожалуйста, поделитесь своим опытом! Как это было, и что стало потом?

У меня были отношения с мужчиной, у которого стоял диагноз МДП и он был сексоголиком. Не пил, не употреблял наркотики. В отношениях было море насилия, физического, сексуального и эмоционального.

Я принимала решение расставаться и не общалась. Так было раз 6. С обеих сторон. У нас установился цикл: расставание -- примерение -- "медовый месяц" -- кризис -- расставиние. Так продолжалось 5 лет.

На протяжении этих пяти лет я постоянно ругала себя, что не могу уйти до конца, навсегда, окончательно и бесповоротно. Меня ругали окружающие. Сейчас, оглядываясь назад, я бы изменила только одно: я бы себя не ругала. Просто была бы в этих отношениях, столько сколько было нужно. Я травмировала себя тогда своими обвинениями в слабости, созависимости и т.д. Любовник меня покидал, я себя покидала...

А как вы в итоге пришли к окончательному убеждению расстаться, что подтолкнуло?

Я тоже пыталась расставаться с нового года, делала это раз пятнадцать. Пока мой психотерапевт не сказал, что я не приняла решения. Тогда я задумалась... и решила не сдаваться. Завела черный список в телефоне, заблокировала его повсюду и на попытки контакта не отвечаю. Я наконец-то поняла, что целью является расстаться, а не сделать отношения безболезненными.

Но мне все равно очень тяжело, и мысли крутятся иногда такие, что кажется я сойду с ума. Поэтому и ищу здесь поддержки.

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Marinka
Цитата (Igor @ 24.06.2013 - 09:15)
Вот здесь много. И тут тоже.

Brandy
Не понял, к чему это?

Спасибо за ссылки.

А "это" думаю было к тому, что зависимые отношения - как раз характеристика ВДА.

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Флоя
Я уходила от своего МЧ ( наркомана) неоднократно) уходила - возвращалась, уходилла - возвращалась и так по кругу. Для меня, просто отстраниться территориально не помогало. Тогда начала уходить у себя в голове) Начала разбираться, что именно мне дают эти отношения. Повернулась к себе, разбираюсь. Иногда, появляются мысли, зачем? Ведь проще начать новые отношения и все будет гуд ab.gif Но понимаю, что также думала, когда уходила от мужа алкоголика. Было и чувство вины и жалость. Но я в таких случаях напоминаю себе, что я уходила не из хороших отношений, не я виновата в его зависимости, я здесь бессильна.
Осень
Цитата (Marinka @ 24.06.2013 - 10:30)
Буду благодарна за ссылки на журналы или книги об этом.

Только про расставание! Пожалуйста, не говорите о том как можно улучшить, сохранить и т.п.


Marinka, есть такая книга ""Синдром Мерилин Монро
В ней много практического и теоретического материала о выходе из зависимых отношений. Глава называется "После него. После всего".
И даже простое чтение этой книги может переключать мысли с зависимости от человека на идею собственного выздоровления и благополучия. А это вдохновляет на перемены. )

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Marinka
Осень, спасибо большое за ссылку!


_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Anettuanetta
Цитата (Marinka @ 24.06.2013 - 10:47)
Цитата (Brandy @ 24.06.2013 - 08:36)
Marinka
Цитата
Пожалуйста, поделитесь своим опытом! Как это было, и что стало потом?

У меня были отношения с мужчиной, у которого стоял диагноз МДП и он был сексоголиком. Не пил, не употреблял наркотики. В отношениях было море насилия, физического, сексуального и эмоционального.

Я принимала решение расставаться и не общалась. Так было раз 6. С обеих сторон. У нас установился цикл: расставание -- примерение -- "медовый месяц" -- кризис -- расставиние. Так продолжалось 5 лет.

На протяжении этих пяти лет я постоянно ругала себя, что не могу уйти до конца, навсегда, окончательно и бесповоротно. Меня ругали окружающие. Сейчас, оглядываясь назад, я бы изменила только одно: я бы себя не ругала. Просто была бы в этих отношениях, столько сколько было нужно. Я травмировала себя тогда своими обвинениями в слабости, созависимости и т.д. Любовник меня покидал, я себя покидала...

А как вы в итоге пришли к окончательному убеждению расстаться, что подтолкнуло?

Я тоже пыталась расставаться с нового года, делала это раз пятнадцать. Пока мой психотерапевт не сказал, что я не приняла решения. Тогда я задумалась... и решила не сдаваться. Завела черный список в телефоне, заблокировала его повсюду и на попытки контакта не отвечаю. Я наконец-то поняла, что целью является расстаться, а не сделать отношения безболезненными.

Но мне все равно очень тяжело, и мысли крутятся иногда такие, что кажется я сойду с ума. Поэтому и ищу здесь поддержки.

Ну я себе помогала совсем не "программным способом" - по максимуму встречалась с друзьями, алкоголь, клубы... Да отвлекалась, проще говоря. В итоге и поняла, что он в моей жизни ничего хорошего и светлого не несет. А на то, что отношения нормальными не станут глаза как-то сами открылись, и чувство на этом прошло...
Anettuanetta
Как-то не туда мышкой ткнула, ответила...
Гость_Скрипка
Из отношений, которые реально угрожали моему физическому уже здоровью, про психическое просто молчу, выходила тоже раз пятнадцать, пока однажды после последней капли не вышла резко и совсем. Не отвечала на звонки, не читала смс, прекратила контакты с его друзьями и знакомыми, молила Бога только о том, чтобы он забыл о моем существовании и исчез нафик из моей жизни. Сама в это время делала как щас понимаю 4й Шаг)) - разбиралась как и почему и зачем этот человек оказался в моей жизни, как я его притянула, где были мои глаза и как меня угораздило. Тогда-то и вышла на "путаем любовь с жалостью" (эт все лет за 8 до программы было). Дала себе страшную клятву, что больше ни в жисть ни один мужчина меня на жалость не разведет. Не сдержала )) Ну эт уже задолго потом.
Вообще, самое главное почему я вылезла - у меня не было вариантов. Пребывание рядом с ним мне казалось только адом, больше ничем. Я к тмоу времени просто боялась, что в очередной раз напившись он меня просто убьет, потому что все остальное уже было.
Здесь расположена полная версия этой страницы.