Прошло чуть больше полугода с первой Большой Встречи ВДА в Москве.* Мы строим планы, готовимся и с нетерпением ждём новой встречи в сентябре. И вспоминаем, как это было.

Идея Большой Встречи родилась в Казани весной 2012, когда несколько взрослых детей из разных городов решили, что пора уже дружить городами не только виртуально, но и реально.

А уже летом 2012 в Москве был создан оргкомитет БВ 2012. Каждую субботу мы садились за столик в кафе и бурно обсуждали идеи и предложения, спорили и соглашались, мечтали и строили планы. Всё было впервые, волнительно и даже немного страшно. Придут ли гости, хватит ли денег? Как украсить зал и сделать его комфортным? Как встретить и разместить гостей, напоить чаем и организовать обед? Какой будет программа, о чём мы будем говорить?

Постепенно идеи воплощались в реальность. Мы арендовали помещение и написали программу. По итогам конкурса создали эмблему праздника и баннер, который украсил зал. Пригласили спикеров и принимали заявки от гостей из других городов. С каждой встречей мы всё больше чувствовали себя командой.

У каждого была своя зона ответственности, но мы старались помогать и поддерживать друг друга. Каждую встречу начинали и заканчивали молитвой о душевном покое. Конечно, не обошлось без трудных моментов. Некоторые вещи сейчас мы сделали бы иначе и поступили бы по-другому. Но у нас была Программа, которая и объединила всех нас и которая стала главным действующим лицом сентябрьского праздника.

И вот наступил день Большой Встречи. Оргкомитет ранним утром стал собираться в назначенном месте, но уже накануне наши друзья побывали здесь и преобразили зал, - баннер над сценой, разноцветные воздушные шары создавали атмосферу праздника. К шарикам привязали бумажки с Обещаниями Программы и каждый смог взять себе на память воздушный сувенир. Стены украшали рисунки, которые нам любезно предоставили ученики одной из подмосковных школ.

В холле уже началась регистрация. Гости приобретали сувениры и литературу, подписывали бэйджики и проходили в зал, где звучала музыка. При входе гостей ждали большие листы бумаги и фломастеры - можно рисовать. А кто-то уже с собой привёз подарки и творческие работы - симпатичные декоративные овощи и самые настоящие картины! Взрослые Дети – настоящие творческие натуры!

Тут и там можно было увидеть обнимающихся взрослый детей, которые радовались встрече со старыми друзьями. Кто-то знакомился, а кто-то наконец-то узнавал своих виртуальных друзей по выздоровлению. А в это время в буфете уже готовились вкусные бутерброды и чай. В течение всего праздника за чашкой чая завязывались новые знакомства.

В полдень началось Большое Собрание. Приветствие, Шаги, Традиции - всё как на обычном собрании. Только в зале более 100 человек из 16 российских городов и 1 из Беларуси! Шаги и традиции прочитали ребята из разных городов, ведущие собрания рассказали историю создания мирового и российского сообщества. И молитва в этот раз звучали по-особенному.

Потом были выступления взрослых детей. Делились историями, радостью, планами. Это было торжественно и волнительно одновременно. После перерыва пришло время спикерских выступлений. Четыре спикера из трёх городов. Уже само по себе впечатляет. Искренние, яркие истории, дающие надежду и силу.

А гости всё прибывали. В итоге было зарегистрировано 116 человек, но это число не отражает реального количества посетивших наш праздник. Было больше, даже бэйджиков не хватило. Большинство было в зале, но кто-то нашёл укромное местечко, чтобы пообщаться с другом, настоящим или будущим спонсором.

Ближе к вечеру пришло время тематических малых групп и круглого стола по служению. Темы для малых групп, как спикерских выступлений, выбирали всем сообществом – свои пожелания и предложения мог прислать в адрес оргкомитета любой взрослый ребёнок.

Праздник подходил к концу. Но гостей ждал сюрприз – небольшой концерт музыкантов, который потом перерос в импровизированный капустник взрослых детей. Читали стихи, пели песни, показывали юмористические сценки. Замечательное завершение праздника!

Зал опустел… Шарики с Обещаниями уплыли за участниками Встречи. Со стен снимали детские рисунки … После ещё будет встреча оргкомитета, обмен впечатлениями, отчеты перед сообществом. Я сейчас уставшие, но счастливые мы разъезжались по домам …

И вот, спустя полгода, началась подготовка к Большой Встрече 2013. Снова встречи в кафе, планы, идеи. Мы верим, что такие встречи объединяют взрослых детей и помогают нести послание ВДА тем, кто ещё страдает.
Добро пожаловать в Москву!

*Текст был написан весной 2013 г.