[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаги - как это работает
Marinka
В ВДА я часто слышу "я принимаю бессилие!" - как будто это какая-то магическая формула. Будто стоит это сказать, и все сразу же изменится, Бог поспешит на помощь и чувства изменятся сами собой. Но тогда зачем нужны еще 11 шагов? Вообще-то, первый шаг только постулирует проблему, решением которой являются остальные 11 шагов. Первый шаг сам по себе не является никаким решением.

Итак, как я понимаю шаги:

Шаг 1 - мы признали свое бессилие перед Х (икс=нечто) - что наша жизнь стала неуправляемой. То есть, мы увидели и признались себе в том, что мы не можем перестать делать Х, для нас Х это компульсив, но при этом мы видим что практикование Х делает нашу жизнь неуправляемой, то есть разрушает ее. И мы не можем остановить это разрушение потому, что не можем перестать делать Х.

Примечание: здесь никакого решения о том, как улучшить свою жизнь, нет! Представим наркомана, который сказал: "ну, я бессилен перед наркотиками!", и поставил точку. Что с ним будет? Этого недостаточно. Если мы хотим изменить свою жизнь, перестать разрушать ее, избавиться от неуправляемости, нам нужно перестать делать Х. Но как, если мы не можем? Наших сил для этого недостаточно. Вот для этого и есть шаг 2.

Шаг 2 - мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие. Вот это уже похоже на решение! Мы признали, что НАШИХ сил недостаточно, но мы поверили (belive - как будто нам кто-то сказал, и мы допустили эту мысль, это не faith - когда мы уже убедились и сами знаем, что это так) что есть некая другая Сила, более могущественная чем наша, которой будет достаточно.

Примечание: здесь никак пока не сказано, как воспользоваться могуществом этой Силы, чтобы перестать делать Х и избавиться от компульсивного поведения. Просто сказано, что это, вообще говоря, возможно. Но КАК - на этот вопрос ответа во втором шаге нет. Он есть только в третьем.

Шаг 3 - мы приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы его понимали. Вот ЭТО уже решение! Как избавиться от компульсива - жить на другой основе. Перестроить свою жизнь так, чтобы наша воля и жизнь (то есть, принимаемые в жизни решения) были соответственными воле Бога, каким он предстает в НАШЕМ сознании (не в чужом). Только это избавляет нас от компульсива.

Примечание: как это работает? Духовная жизнь - это жизнь в соответствии с нашими глубинными духовными ценностями и убеждениями. Мы с детства привыкли жить в соответствии с чьими-то чужими убеждениями, и получили глубокий внутренний разлад и пустоту. Внутренняя пустота происходит из предательства себя, которое есть поведение когда мы верим в одно, а делаем другое. Мы верим что А - правильно, а делаем Б, потому что так хотели родители, а потом общество, близкие и т.п. Если мы делаем то, во что верим, мы чувствуем внутреннюю наполненность. Но так как мы делаем другое, мы чувствуем внутреннюю пустоту, которую заполняем компульсивом.

До тех пор, пока мы будем продолжать жить в разладе со своими духовными ценностями, мы будем иметь необходимость в Х. Когда мы начинаем жить в соответствии с ними, потребность в Х пропадает.

Духовные ценности - это нечто более глубокое, чем эмоции. Эмоции могут говорить, что что-то нам приятно, но это дело может идти вразрез с тем, что мы верим, есть правильно для нас. То "правильно" должно быть лично нашим глубинным убеждением, а не тем, что называли правильным мама или папа. Какие-то дела могут быть хороши сами по себе, но просто не соответствовать тому направлению жизни, которое мы выбрали для себя и в которое верим. Это как вечеринка в университете, когда нам нужно готовиться к экзамену (в случае, если мы сами внутри себя хотим учиться) - сама по себе приятна, и вообще отдыхать и развлекаться хорошее дело, но прямо сейчас идет вразрез с нашими планами на жизнь.

Если мы поддаемся эмоциям и "отрываемся", то наутро чувствуем духовную пустоту. А если находим в себе силы выбрать то, во что мы верим, мы чувствуем себя наполненными и сильными, несмотря даже не то, что пришлось отказаться от удовольствия. И вот эта внутренняя наполненность дает чувство, что Х нам больше не нужно.

Если же мы приняли РЕШЕНИЕ (не ждем желания и не бежим за эмоциями!) жить на духовной основе, действовать в соответствии со своим пониманием добра и зла, то нам, конечно, нужно знать, что же в нашей жизни не соответствует нашим ценностям, что нужно менять, а что соответствует. Для этого и нужен шаг 4.

Дальнейшие шаги призваны помочь сделать более ясным то, что в нашей жизни соответствует духовным ценностям, а что нет.
Потому что единственной альтернативой компульсиву является жизнь на духовной основе. Не "принятие бессилия", а жизнь на духовной основе.


Мы говорим, что применяем шаги Анонимных Алкоголиков, так вот Большая Книга говорит, что "не менее важным было открытие, что духовные принципы решат все мои проблемы" (страница 42 второй параграф сверху).

"Не всегда легко сделать выбор между неизбежной смертью от Х и жизнью на обретенной вами духовной основе. Но через некоторое время пришлось признать, что или мы должны найти духовную основу жизни, или..." (43:3).

Там написано: "почти никому из нас не нравилось заниматься самоанализом, унимать свою гордыню, признавать свои недостатки, но этого требует процесс духовного совершенствования, поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств" (24:2).

Еще: "вера должна творить в нас и нашими руками 24 часа в сутки, иначе мы погибнем" (15:3), и "не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят ЦЕЛИКОМ подчинить свою жизнь этой простой программе" (56:1).


Основой для размышлений и написанного послужили материалы конференции АА "Язык сердца", выложенные на сайте: http://www.mediafire.com/?cafvi3v9of8ff

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Киса
Marinka, а почему ты пишешь "мы", если это твоё понимание Шагов? У меня другое понимание, м.б. и другой опыт. Плюс это Шаги АА, а не ВДА.
ab.gif
татьяна69
Marinka спасибо, супер! Очень близко
Осень
Цитата (Marinka @ 2.07.2013 - 14:17)


Шаг 1 - мы признали свое бессилие перед Х (икс=нечто) - что наша жизнь стала неуправляемой. То есть, мы увидели и признались себе в том, что мы не можем перестать делать Х, для нас Х это компульсив, но при этом мы видим что практикование Х делает нашу жизнь неуправляемой, то есть разрушает ее. И мы не можем остановить это разрушение потому, что не можем перестать делать Х.


Цитата
Шесть рекомендаций по выздоровлению

Эти шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА представляют собой основу, неважно - новички мы или участники программы со стажем. Эти рекомендации работают и на первом году выздоровления, и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они сосредоточивают внимание новичка на себе самом.

1. Остановить зависимость от еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.

из этой темы

Вот это и есть то самое Х! - "Остановить зависимость от ..."
Для меня теперь стало понятным, что есть проблемы детства, а есть ЗАВИСИМОСТЬ (часто она нехимическая), но это всё-равно зависимость. И работа с проблемами детства от неё не освобождает.
С компульсивным и зависимым поведением работать нужно отдельно. Я думаю, что именно вот так, как ты, Marinka, описала.
Это мой вывод, на основе моего личного опыта.

Цитата
В ВДА я часто слышу "я принимаю бессилие!" - как будто это какая-то магическая формула.
Цитата
Первый шаг сам по себе не является никаким решением.
- как однажды мне написала одна ан. сестра "На Первом Шаге многие алкоголики окончательно и спиваются" ). Я тоже не сразу поняла, что Первый Шаг не может быть один, без 2-го и 3-го.

Хочу вопрос задать: тебе кажется, что вот эта проблема
Цитата
В ВДА я часто слышу "я принимаю бессилие!" - как будто это какая-то магическая формула.
она в ВДА такая глобальная? Типа, приняли вда-шки бессилие и сидят, жду, что дальше будет исцеление... так? Я лично так тебя поняла.




_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Marinka
Привет всем! Спасибо за комментарии, простите что долго не появлялась - боялась критики, если честно. buket1.gif

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Marinka
Цитата (Осень @ 3.07.2013 - 10:37)
как однажды мне написала одна ан. сестра "На Первом Шаге многие алкоголики окончательно и спиваются" ). Я тоже не сразу поняла, что Первый Шаг не может быть один, без 2-го и 3-го.

Хочу вопрос задать: тебе кажется, что вот эта проблема
Цитата
В ВДА я часто слышу "я принимаю бессилие!" - как будто это какая-то магическая формула.
она в ВДА такая глобальная? Типа, приняли вда-шки бессилие и сидят, жду, что дальше будет исцеление... так? Я лично так тебя поняла.

Возможно, это проблема лично для меня, потому что осознание того, что мое "бессилие" = бездействие, и создало в моей жизни проблемы, уже меня настигло. И поэтому, скорее всего, мне так тяжело слушать, как люди "принимают" это бессилие, как таблетку.

Но я все больше и больше понимаю, что просто "принять" и ждать - это и есть зависимое поведение, то, что делают алкоголики, наркоманы, и то, что ведет к разрушению, а не созиданию.

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Marinka
Цитата (Киса @ 2.07.2013 - 11:04)
Marinka, а почему ты пишешь "мы", если это твоё понимание Шагов? У меня другое понимание, м.б. и другой опыт. Плюс это Шаги АА, а не ВДА.
ab.gif

Киса, я не претендую на истину в последней инстанции, главное чтобы понимание шагов приводило к результату. Это то понимание, что сложилось у меня, и возможно потому, что для меня тема бездействия, реактивности и отсутствия инициативы является особенно актуальной.


Что же до шагов, то это шаги ВДА, в ВДА под "Х" понимается "влияние алкоголизма или другой семейной дисфункциональности".

Это "влияние" представляет собой, в основном, 14 характеристик ВДА, в том числе:
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

А такое "принятие бессилия", которое бывает постулируется, и есть практика того негативного поведения, которое и создает неуправляемость, то есть проблемы в нашей жизни.

В первом шаге ВДА не говорится "принимать" бессилие. Говорится его признать. Это разные вещи. Признать, что что-то плохо означает начать действовать иначе.

Я написала это только чтобы выговориться, выразить то что меня гложен изнутри, и вовсе не имела желанием навязывать кому-либо свою позицию.



_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Marinka
Я сегодня наконец осознала смысл, который стоит для меня за шагами, и зачем вообще мне делать 4-й и далее шаги.

Это уже полностью мой личный инсайт и ответ на проблемы, стоящие лично передо мной, поэтому я прошу строго не судить, и пишу их здесь с тем, что вдруг кому-то еще это окажется полезным.

Шаг 1: я признала, что мой образ жизни приводит меня к чувству глубокого несчастья и нежеланию жить.
Шаг 2: я поверила, что существует некий другой образ жизни, сокрытый внутри меня, который приведет меня к ощущению счастья и благовополучия.
Шаг 3: я приняла решение повернуть свою жизнь и волю к тому, чтобы искать эту внутреннюю правду и претворять ее в новый образ жизни.
Шаг 4: я провела тщательную и честную инвентаризацию своей жизни, чтобы выявить практикуемые мною модели, которые не работают.
Шаг 5: я признала перед собой, Богом и каким-либо другим человеком причины, заставляющие меня практиковать эти негативные модели.
Шаг 6: я подготовила себя к избавлению от этих моделей - осознала, что причины, заставлявшие меня так поступать, более не актуальны.
Шаг 7: я смиренно простила Высшую Силу исцелить эти раны.
Шаг 8: я составила список всего того ущерба, который нанесла себе своим старым образом действий, и преисполнилась желанием восстановить эти области моей жизни.
Шаг 9: я лично восстанавливала эти области, за исключением тех случаев, когда это могло повредить мне или кому-либо другому.
Шаг 10: я продолжала изучать и анализировать свои действия, и когда находила вредное поведение, сразу же отказывалась от него.
Шаг 11: путем медитаций и поиска своего внутреннего "я", живущего в гармонии с Духом Вселенной, я старалась улучшить свое понимание того, какое здоровое поведение ведет меня к счастью и благополучию, и искала сил, чтобы претворять его в жизнь.
Шаг 12: придя к контакту с моей внутренней сущностью в результате исполнения этих шагов, я стремилась применять мой новый образ жизни во всех делах и делиться своим пониманием с теми, кто все еще страдает.


Лично я верю, что Бог создал законы Вселенной, и мы можем пытаться нарушать их, и тогда ощущаем несчастье, так как стену лбом не проломить, или жить в соответствии с ними, и тогда мы счастливы. Еще я верю, что Бог находится внутри нас.

Что я имела в виду в седьмом шаге - мы можем посадить зерно в землю, но чтобы оно выросло, нужно чудо, вмешательство Высшей Силы. Мы не можем заставить зерно прорасти. Но мы можем посадить его в землю. Есть наша часть действий и часть Бога. Мы можем наложить повязку на рану, но заживить ее может только Он. Наша задача - выполнить свою часть работы. И в остальном положиться на Него, смиренно, потому что мы не можем сами. Я не могу заставить зерно прорастать, и я ощущаю благоговение перед Силой, которая может. Я могу только смириться перед ней.

_____________
Вас не должно удивлять, что у меня накопилось много новой информации относительно наших гипотез о феномене тревоги. Неудивительно и то, что вся эта информация пока еще не подводит нас к решению этой сложной проблемы. (З.Фрейд)
Smudge
Marinka, спасибо тебе огромное!


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.