Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 4 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

10 мая

Думай как человек действия, поступай как человек мысли.
- Анри Бергсон

Что угодно захватывающее может вызвать привыкание. Что угодно доставляющее удовольствие может вызвать привыкание. Эмоциональное возбуждение может быть как приятным, так и захватывающим. Время от времени взрослые дети вовлекаются в крайне разрушительные процессы - в отношениях, финансовых или семейных делах - в погоне за острыми ощущениями.
Эмоциональное возбуждение может доставить нам кайф. Это может стать заменой более естественных удовольствий, если и не всегда безопасных, то по крайней мере, имеющих некие разумные границы. Некоторые обнаружили, что занятия вроде затяжных прыжков с парашютом, дельтапланеризма, рафтинга, дают им более чем достаточную эйфорию без гарантии катастрофы. Даже ощущения от успеха, победы или преодоления внутреннего сопротивления выздоровлению приносят нам определённое эмоциональное возбуждение.
Нет ничего плохого в том, чтобы приходить в восторг от чего-либо. Однако, необходимо убедиться, что то, от чего мы испытываем сильные чувства, имеет шанс создать нам подлинный праздник, а не является лишь кратчайшей дорогой к беде.

Душевный покой имеет для меня большее значение, чем любые острые ощущения или удовольствия.