Вообще-то служение я понимаю как обеспечение существования и работы группы. Еще 12 Шаг - это служение для меня. Спрашиваю себя: "Как я, как новичок, еще мало понимающий в Программе, могу служить моей группе?"
Сейчас мое служение выражается в том, что я отправляю посильные деньги в "шляпу" и отвечаю на темы. То, что я завожу новые темы, - это мои нужды, это для себя, а не для группы.
Интересно, что высказывания на живой группе я воспринимаю и как служение, а виртуальной – исключительно как нужду высказаться smile.gif




Спустя 2 месяца, 2 дня, 1 час, 44 минуты, 32 секунды (15.05.2008 - 21:57) Наденька написал(а):
Цитата
"Как я, как новичок, еще мало понимающий в Программе, могу служить моей группе?"

Недавно прочитала в Ал-Аноновской лит-ре: вести собрания. Прочитала я это за 5 минут до того, как мне это предложили вслух. blink.gif Была поражена совпадением и ... согласилась... blink.gif было страшно, заикалась во время чтения, даже читала неправильно unsure.gif но всё же провела нормально, больше не боюсь smile.gif

В той же литературе написано, что это высказывания на группах, обмен опытом, мытьё тарелок, чашек, ложек, казначейство (при наличии доверия) и тыды, одним словом, всё во благо того, чтобы группа не распалась.

Наташ, а ты спрашивала с какой целью?
И вообще где ты? Давно не видно unsure.gif (ответить можно в личку, если ты здесь)

Спустя 1 час, 30 минут, 2 секунды (15.05.2008 - 23:27) Любаша написал(а):
А я несколько месяцев ходила в группу на Шверника каждую неделю, чтобы она не прекратила существование. По-моему, успешно biggrin.gif

Спустя 11 месяцев, 10 дней, 19 часов, 19 минут, 42 секунды (26.04.2009 - 18:47) Жека написал(а):
Цитата
А я несколько месяцев ходила в группу на Шверника каждую неделю, чтобы она не прекратила существование. По-моему, успешно 

Девушки, где разница между спасательством и служением?
У нас группы оч. малочисленные и чтобы не распались, одни и те же ходят, "чтоб огонек горел", но очень длительно это все тянется и стало напрягать. Притока новичков нет, а брать служение, т.е. эстафету, желающих нет. ak.gif Я стала видеть в соей панике, что без меня все рухнет спасательство, хотя мне очень надо, чтоб было куда приходить. А поскольку всегда жила по принципу"если нея, то кто?", то и здесь долго тянула, пока не заболела серьезно. Это меня резко образумило, сейчас - не до служения.

Спустя 1 месяц, 20 дней, 21 час, 23 минуты, 53 секунды (17.06.2009 - 16:11) Наденька написал(а):
Мне кажется, что когда группа избирает человека на служение, она оказывает этому человеку огромную честь. По крайней мере, я так себя ощущаю, когда мне предлагают то или иное служение.

Спустя 34 минуты, 58 секунд (17.06.2009 - 16:46) Любаша написал(а):
Цитата (Жека @ 26.04.2009 - 19:47)
Девушки, где разница между спасательством и служением?
У нас группы оч. малочисленные и чтобы не распались, одни и те же ходят, "чтоб огонек горел",

Я на ту группу ходила, потому что это очень нужно было лично мне. На другие группы я тогда ходить не могла, оставалась только эта.
И по ходу так получилось, что туда почти каждый раз приходили новички. Часто было так, что была я и один новичок, и больше никого. А щас там много народу. И это я ставлю и себе в заслугу тоже ab.gif . Хотя теперь я там редко появляюсь. "Отслужила" своё и смылась

Спустя 3 часа, 36 минут, 29 секунд (17.06.2009 - 20:22) Алла написал(а):
Цитата (Жека @ 26.04.2009 - 19:47)
У нас группы оч. малочисленные и чтобы не распались, одни и те же ходят, "чтоб огонек горел", но очень длительно это все тянется и стало напрягать.

Я сама слышала от впередиидущих, да и уже сама склоняюсь к такому выводу, что группа начинает напрягать и распадаться в случае, если ни один член группы не работает по программе. Тогда интереса нет ни у кого. Я это проходила сама. Не работаю, не пишу шаги, мне нечем поделиться о себе, только нытье, то, что не нравится, и не знаю, как с ним справляться. А тут начинаешь получать откровения и делиться ими и, как следствие, надеждой на выздоровление. Тогда и новичков валом, и старичкам интересно, есть чем делиться.

Спустя 11 месяцев, 25 дней, 19 часов, 47 минут, 56 секунд (13.06.2010 - 16:10) Киса написал(а):
Цитата

"Люблю заниматься своим делом: делать то, что у меня получается лучше всего.
Сообщество - то место, где я могу оплатить долг моей благодарности за мою трезвость не тем, что сообществу сейчас нужно, а тем, что я реально могу дать.
Если я врач, не надо мне идти в больничку абстинентам мозги канифолить, они никогда меня не примут за своего, моя врачебная природа из всех щелей лезет. Я лучше пойду с коллегами пообщаюсь, расскажу, как я вижу 12 шагов с позиций современной врачебной науки.

И не надо это называть "служением". На группе я не служу, а прислуживаю: делаю другим удобно. Или не прислуживаю - организую свой личный комфорт.
"Служение" - это попытка навязать другим людям мои понятия об удобстве."


Утащила из журанала. Я не очень согласна с формулировкой, меня слово "служение" вполне устраивает. А вот сама суть меня очень затронула. Я хочу научиться делать так.


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->