[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Оставшееся чувство вины
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 5 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Оставшееся чувство вины.

Мы начинаем выздоравливать. Начинаем заботиться о себе. Наша программа выздоровления начинает работать для нас, и мы начинаем чувствовать себя хорошо.
Вдруг появляется боль. Чувство вины.
Как только мы начинаем наслаждаться полнотой и радостью жизни, мы можем чувствовать вину перед теми, кого оставили позади, - теми, кто не выздоравливает и всё ещё "болеет". Это оставшееся чуство вины является симптомом созависимости.
Мы можем думать о муже, с которым мы развелись и который всё ещё пьёт. Мы можем крутиться вокруг ребёнка, подростка, взрослого, которые всё ещё "болеют". Нам может позвонить "невыздоравливающий" родитель и передать нам своё несчастье. И мы наполняемся их болью.

Как мы можем чувствовать себя хорошо и такими счастливыми, когда те, кого мы любим, всё ещё страдают? Действительно ли мы можем вырваться и довольствоваться жизнью, независимо от их обстоятельств? Да, мы можем.
Да, это больно - оставлять позади тех, кого мы любим. Но, несмотря на это, двигайтесь вперёд. Будьте терпеливыми. Выздоровление других людей - это не наша работа. Мы не можем заставить их выздоравливать. Мы не можем заставить их быть счастливыми.
Мы можем спрашивать, почему нас выбрали для более полной жизни. Мы можем никогда не узнать ответ. Некоторые могут примкнуть к нам, когда придёт их время, но их выздоровление - не наша работа. Единственное выздоровление, на которое мы действительно можем претендовать, - это наше.
Мы можем отпустить других с любовью и любить себя без чувства вины.

Сегодня я буду стремиться преодолеть свою печаль и чувство вины. Я позволю себе быть здоровой и счастливой, даже если тот, кого я люблю, не выбирает этот путь.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Левика
Привет!
Я до сих пор молитвами и сильным внутренним желанием,чтобы мои близкие были счастливы ,пытаюсь их поднимать.Но чувствую,что устала.Но кто,как ни я их должны поднимать и ободрять?Смешно.Мне хочется,чтобы мои близкие были успешны.Мне хочется с удовольствием смотреть на их счастье.Но пока я не вижу выздоровления мамы,успеха сына.И так хочется самой что-нибудь сделать.Но оказывается этого делать не надо.Так больно видеть сына, у которого пока не складывается успешно жизнь.Так обидно.Почему у других сыновья успешные?Но что я могу сделать?Я молюсь за него.Я хочу ,чтобы я перестала беспокоиться о его жизни и жизни мамы.
Мне нужно заниматься своим выздоровлением.
Я позволю себе быть счастливой и здоровой и буду стремиться преодолеть свою печаль и чувство вины. m0149.gif
Римма
Цитата
Вдруг появляется боль. Чувство вины.
Как только мы начинаем наслаждаться полнотой и радостью жизни, мы можем чувствовать вину перед теми, кого оставили позади, - теми, кто не выздоравливает и всё ещё "болеет". Это оставшееся чувство вины является симптомом созависимости.

Именно так я и думала на протяжении многих лет . Только сейчас я понимаю, что это мое ложное чувство вины, когда я ощущаю себя здоровой среди больных. Я как старшая из детей считала, что должна спасать и помогать младшей сестре. Сейчас я вижу, что у нее как раз все хорошо, она не знает программы, но она никогда не предавала себя, потому что делала так как она хотела и выполняла то что задумала, не взирая на боль, страх, стыд. Это мне нужно искать связь с собой, узнавать о своих потребностях, особенностях и чувствах, избавляться от своих правил, которые спасали от стыда, стереотипов, которым я следовала, чтобы избежать страх, желаний спасать других, что не позволяло чувствовать свою боль. Думала что я нормальная, а теперь узнала, что это я ненормальная.
Цитата
Мы можем отпустить других с любовью и любить себя без чувства вины.

Сегодня я буду стремиться преодолеть свою печаль и чувство вины. Я позволю себе быть здоровой и счастливой, даже если тот, кого я люблю, не выбирает этот путь.

tuk-tuk.gif tuk-tuk.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Приветик
А у меня нет ни вины, ни печали по этому поводу.. Может я никого не люблю? Может мне на всех пофиг? Постоянно думаю только о себе...На сахмом деле для меня так и есть, только я , а другие -вего лишь отражения меня внутренней.
Здесь расположена полная версия этой страницы.