[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нарушение детских границ
Petrarka
Испытываю гнев на мужа, что он нарушает границы сына. Сын еще маленький, определить для себя сам не может. Границы - график сна, время и качество пищи, место сна.

Или это мой глюк сверхзаботы?

Еще - эти ужасные двойные стандарты. С мамой нельзя, а с папой можно.
Поделитесь, что думаете?
Petrarka
Сейчас нашла в тексте открытого собрания: "Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы "слишком требовательные"?"

Если принять во внимание мои страдания, страдания ребенка, то имею ли я право защищать ребенка от такого поведения?
Mirta
Цитата (Petrarka @ 20.07.2013 - 12:10)
границы сына.

Ты уверена, что это именно границы сына, а не разные взгляды на воспитание? Если второе, мне кажется, стоило бы поискать компромисс, потому что нет однозначной правды по поводу воспитания, у каждого она своя.
Есть те, кто против запретов, и я видела как негативные, так и позитивные результаты такого воспитания.
И еще ты пишешь про страдания сына.
Твой муж не замечает, что сын страдает, я не очень поняла из твоего поста?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Раньше, когда последствия от нарушения режима сна моего ребенка, кормления и т.д. ложились только на меня, я жестко ставила всех на место. Сейчас я учусь отпускать отношения мужа с сыном. Я могу потом прокомментировать, высказать свою точку зрения, что я вижу, ведь я ребенка знаю лучше и могу пока еще прочитать каждую его эмоцию и прикинуть, где ее начало.
Про разность поведения: что-то позволяю, что-то нет. Свекровь сейчас всегда ставлю на место, своего сына больше ей не доверяю. Мужу опять же где-то даю набивать собственные шишки. Иногда срываюсь и при сыне говорю мужу, что он неправильно делает, по-моему мнению, и одн только эт уже неправильно.

Кстати, у меня радость! Сын вчера сказал прабабушке, что он банан не будет, потому что у него на банан аллергия! m0159.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Petrarka
Цитата (Mirta @ 20.07.2013 - 17:17)
Цитата (Petrarka @ 20.07.2013 - 12:10)
границы сына.

Ты уверена, что это именно границы сына, а не разные взгляды на воспитание? Если второе, мне кажется, стоило бы поискать компромисс, потому что нет однозначной правды по поводу воспитания, у каждого она своя.
Есть те, кто против запретов, и я видела как негативные, так и позитивные результаты такого воспитания.
И еще ты пишешь про страдания сына.
Твой муж не замечает, что сын страдает, я не очень поняла из твоего поста?

Мммм... разные взгляды...

Если это разные взгляды, то компромисса не найти - мальчик растет нервным, лживым, истеричным, женоподобным, без какого-либо порядка и границ вообще. Только бесконечные сопливые поцелуи и обнимания (даже насильно), и все разрешено. У сына "ласка" - это зажать голову и целовать, лизать, сосать щеку/нос.

При этом когда удается ввести его в нормальные рамки - что за чем делаем, где, как и т.п. - он успокаивается, становится нормальным, спокойным, счастливым ребенком.

Муж считает, что с истериками и манипуляциями нужно бороться уговорами, и когда терпение заканчивается, начинает орать.

На мой взгляд, это нанесение ущерба ребенку. Из серии "дети говорят":
-Вера, что-то мы тебя избаловали, пора тебя наказывать.
-Как это - вы избаловали, а наказывать- меня?
Mirta
А как без компромисса? Муж-то взрослый, и навязать ему свои взгляды это насилие в его сторону. Тем более, что воспитание сына дело отцовское.
Имхо, нет правых и не правых, каждый прав по-своему, нет однозначно правильного подхода. Хотя именно про мальчиков лично моей точки зрения я не сформулирую: у меня нет сына.
Попытаться убедить мужа логически, на фактах, исходя из конкретных событий, после которых сын:
Цитата (Petrarka @ 21.07.2013 - 10:45)
успокаивается, становится нормальным, спокойным, счастливым ребенком.
может быть и реально.
Но считаю, что именно логически аргументированно убедить, а не навязывать, как единственно правильное.
Может быть, какую-либо убедительную книгу по воспитанию мальчиков привести, как довод, многие верят авторитетам, пишущим книги.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
Mirta
все опробовано, бесполезно. Делает так, как делали с ним. Аргументы на болезнь не влияют...
Mirta
Цитата (Petrarka @ 21.07.2013 - 12:49)
все опробовано, бесполезно
на компромиссы тоже не идет, даже при максимально уважительном и почтительном отношении к нему? тады ой...я б молилась ВС, чтоб Она подсказала мне ответ...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
Мой муж не любит, когда я вмешиваюсь в "его" вопросы, т.е. общие, но те, где главенство явно его.
У нас это машина, ремонт, распоряжение общими деньгами.
То, что касается крупных трат и проблем наших подросших детей - тоже решения его.
И только при моем максимальном уважении его решения, авторитета и главенства он может прислушаться к моему, отличному от его, мнению по этим вопросам, и, возможно, пойти на компромисс.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
хорошо, пойду в другую инстанцию :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.