[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Разрушить стену между собой и собой
Страницы: 1, 2, 3
Alma
Я не буду о прошлом и не буду о семье. Только о сегодняшних мыслях.
Было ли у вас чувство, что вы не живете, а спите? и спите одним и тем же сном, и видите все через сон, и чувствуете как будто через какую-то преграду.
У меня сегодня главный вопрос: что мне мешает разрушить эту преграду и начать жить своей жизнью? Что мне мешает услышать себя, принять себя? Разобраться со своими желаниями: где истинно мои, а где навязанные?
Я не могу поломать стереотип о себе, изменить свое отношение к жизни. Нет, это даже не страх, нет, не страх, но какая то преграда, прозрачная, но очень прочная стена. Через эту преграду невозможно ничего услышать, только отдаленные звуки своего сознания.
Бывали ли у вас такие мысли? Что это?
Киса
Alma, для меня это стена из собственных защитных реакций (в ответ на травму, насилие) и внешних негативных установок.
Dana
Было такое состояние и иногда еще возникает сейчас. Мешало выйти из него многое. Ну в первую очередь, это жёстко закрепленный в детстве навык "твои желания неважны, важны лишь потребности взрослых. У тебя будет всё сносно до тех пор, пока ты удовлетворяешь нужды других, но свои - под запретом". Этот навык о-очень тяжело перебарывается у меня. Потом, оказалось, я совсем не понимаю кто я, что я и где я)). Это осознание, идентификация себя пришла после 4 шага. Затем обнаружила, что я не понимаю какие вообще могут быть потребности и желания у человека)) Это я искала в интернете, спрашивала у других. Всплыли вещи о которых я и не догадывалась)) Например, у человека есть такая потребность: гулять на свежем воздухе, общаться с природой. Я же сидела дома месяцами и не понимала, почему так плохо мне)). Затем прочитала у Ксо и начала делать такую штуку: ставила смс-ки на телефон себе:чего ты хочешь? на каждый час и отвечала на них себе. Услышать себя мне помогли дневник чувств, постоянный контакт с ВР. Прислушиваться к потребностям ВР я могу. К своим-взрослой - тяжелее пока что.

http://www.youtube.com/watch?v=jVjsXP5mMI8...=4&feature=plcp
вот это кто-то посоветовал, спасибо, сейчас как раз делаю.
Alma
Спасибо за ответ и за ссылку!
Пацак
Киса, у меня похожее ощущение.
Вдобавок чувство, что не живу, а пишу черновик жизни, а мне уже 35 скоро...
Киса
Пацак, моя стена почти разрушена)
чего и тебе желаю
я живу m0149.gif kak_esli_by.gif
Артём
Alma

Привет. У меня есть личность. Она приспособлена жить в обществе, знает ожидания и стремления, ценности.
А есть самость. Это я настоящий. Личность - хорошая, а самость - плохая. То есть угадывать ожидания - хорошо, а проявлять гнев, бояться, чего-то хотеть своего - плохо. Это, конечно не моё мнение, а мнение моих родителей. Проявлять мне себя было неуместно для родителей, они не знали, что с этим делать, а может им просто некогда было, вообщем они всячески подавляли мою самость стыдом, запугиванием, сарказмом.
Мне пришлось сдаться и заморозить самость до лучших времен, чтобы просто выжить. Ведь за проявление самости меня подвергали насилию, безразличию, покиданию. Тогда я и решил, что самость - это плохо. Ведь она не позволяла мне выжить. Проявлять её было опасно. Тогда я начал развивать личность, а самость заморозил, поместил за стеклянную стену.
Это привело к тому, что я перестал чувствовать и понимать чувства. Благодаря личности я могу заработать деньги, но почувствовать удовлетворение или радость от этого я не могу. Мне это нужно, чтобы другие оценили и сказали, что я счастливый человек, что могу гордиться собой, ведь я всего этого не чувствую. Когда рядом нет людей, то я не понимаю зачем мне вообще деньги, я не знаю чего я хочу купить на них. А куплю на них то, что другие оценят и что в итоге мне лично тоже нафиг не надо будет, ведь я не почувствую радость и удовлетворение.

Кроче, потом допишу, ну или идея понятна...
Нарциссическое расстройство у меня ближе всего по описанию. Лечение - ВДА.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Alma
Цитата (alychko @ 24.07.2013 - 10:09)
Alma

Мне это нужно, чтобы другие оценили и сказали, что я счастливый человек, что могу гордиться собой, ведь я всего этого не чувствую. Когда рядом нет людей, то я не понимаю зачем мне вообще деньги, я не знаю чего я хочу купить на них. А куплю на них то,  что другие оценят и что в итоге мне лично тоже нафиг не надо будет, ведь я не почувствую радость и удовлетворение.


Мне понятно, что вы имеете ввиду, НО!
Скажите пожалуйста, зачем вам нужно чтоб оценили вас как человека счестливого и человека, который мог бы собой гордиться ( но судя по всему не гордится собой)), если даже от этой оценки ( ради которой по сути вы и заморозили свою самость) вам не станет ни тепло ни холодно, т к вы все равно ничего не чувствуете?
Я понимаю если во время похвалы вы получали бы долю позитива, но если такого не случается, тогда ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО???
Пацак
Киса, спасибо!
У меня тоже эта стена во многом разрушена. Но не в личной жизни!

Цитата (alychko @ 24.07.2013 - 10:09)
У меня есть личность. Она приспособлена жить в обществе, знает ожидания и стремления, ценности. А есть самость. Это я настоящий. Личность - хорошая, а самость - плохая. То есть угадывать ожидания - хорошо, а проявлять гнев, бояться, чего-то хотеть своего - плохо. Это, конечно не моё мнение, а мнение моих родителей. Проявлять мне себя было неуместно для родителей, они не знали, что с этим делать, а может им просто некогда было, вообщем они всячески подавляли мою самость стыдом, запугиванием, сарказмом. Мне пришлось сдаться и заморозить самость до лучших времен, чтобы просто выжить. Ведь за проявление самости меня подвергали насилию, безразличию, покиданию. Тогда я и решил, что самость - это плохо. Ведь она не позволяла мне выжить. Проявлять её было опасно. Тогда я начал развивать личность, а самость заморозил, поместил за стеклянную стену.

Один к одному всё как у меня sad.gif
Я даже не знаю, что представляет собой моя самость.
Точнее, иногда догадываюсь, но не обнаруживаю ничего хорошего...
Мне проще иногда копировать других людей, чтобы кого-то из себя изобразить. И это получается у меня весьма эффектно, люди даже не догадываются, что я играю роль. Да я и сам до недавнего времени не догадывался.
А вот при сближении с людьми вся негативная самость вылезает наружу...

Цитата (alychko @ 24.07.2013 - 10:09)
Благодаря личности я могу заработать деньги, но почувствовать удовлетворение или радость от этого я не могу... Когда рядом нет людей, то я не понимаю зачем мне вообще деньги, я не знаю чего я хочу купить на них. А куплю на них то,  что другие оценят и что в итоге мне лично тоже нафиг не надо будет, ведь я не почувствую радость и удовлетворение.

И у меня та же ситуация с зарабатыванием денег.
А мысли типа "не понимаю,зачем мне деньги" у меня исчезли 2 года назад, когда был в довольно трудном финансовом положении.
Деньги - это, прежде всего, более стабильное положение по жизни.
И, если не знаешь, что купить сейчас, можно отложить на будущее, разве не так?
Ещё для меня немаловажен профессиональный рост - я зарабатываю деньги и при этом расту профессионально. Тоже благодаря моей личности.

Цитата (alychko @ 24.07.2013 - 10:09)
Мне это нужно, чтобы другие оценили и сказали, что я счастливый человек, что могу гордиться собой, ведь я всего этого не чувствую.

А вот это для меня как раз совершенно не важно, кто там что скажет.
Иной раз комплименты насчёт моего стабильного положения, солидного внешнего вида и т.п. вызывают у меня раздражение (хотя, конечно, не показываю его) - ибо на личном фронте ноль...
Артём
Alma
Чтобы понимать, что я живу, что я хороший и нужный. Чтобы понять, головой свои чувства. По другому - пока мороз.
А на вопрос зачем всё это - ответ : чтобы выжить! Ведь жизнь можно только чувствовать. Мысли в будущем и прошлом, они не связаны у меня с здесь и сейчас. Здесь и сейчас я могу только почувствовать. Именно чувства связывают меня с миром. А понимаю свои чувства я только в реакции окружающих. Я наблюдаю за реакцией и "понимаю", что я чувствую.

А про деньги я говорю избыточные, и машину новую, когда и старая нормально ездит, но не престижно это. Надо больше ведь стыдно быть простым.
. Дуру дуренай, ну Вы меня поняли.))шутка.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Пацак
Цитата (alychko @ 24.07.2013 - 14:45)
А про деньги я говорю избыточные

Денег много не бывает!
Раньше у меня тоже было ощущение "избыточных" денег (боялся, что грянет дефолт и все деньги пропадут, а ещё были такие мысли - поехать куда-нибудь на курорт и всё прогулять :)), но в позапрошлом году столкнулся со значительными тратами, даже кредиты брал.
Так что теперь эти деньги рассматриваю как денежный буфер - не только на черный, но и на белый день!

Цитата (alychko @ 24.07.2013 - 14:45)
машину новую, когда и старая нормально ездит, но не престижно это. Надо больше ведь стыдно быть простым.

Издержки общества потребления. Хотя особых проблем не вижу.
Машины у меня нет, но вот, например, телефон я могу использовать и старый, не вижу смысла стремиться к покупке новых моделей.
Lyn@@@
Цитата (Alma @ 24.07.2013 - 00:33)
Было ли у вас чувство, что вы не живете, а спите? и спите одним и тем же сном, и видите все через сон, и чувствуете как будто через какую-то преграду.

У меня чувство раздвоенности. Есть я которая спит, по-жизни. Меня и родные не раз тормошили "что ты как спишь вечно, проснись". А есть я которая должна жить. И живет как получается. Ходит на работу, семью попыталась создать, только мч пить начал. Общаюсь, что-то делаю, иногда куда-нибудь хожу, типа живу, вообщем. Короче подвожу итоги и понимаю, что всё, что вторая пыталась создать, безнадежно, тленно и пусто.
А первая как бы жить не успевает. Спит. Дремлет. Так наверное не больно. Я не чувствую жизнь, я не живу.

_____________
"Начни с себя!"
Alma
Цитата (Lyn@@@ @ 25.07.2013 - 09:42)
Цитата (Alma @ 24.07.2013 - 00:33)
Было ли у вас чувство, что вы не живете, а спите? и спите одним и тем же сном, и видите все через сон, и чувствуете как будто через какую-то преграду.

У меня чувство раздвоенности. Есть я которая спит, по-жизни. Меня и родные не раз тормошили "что ты как спишь вечно, проснись". А есть я которая должна жить. И живет как получается. Ходит на работу, семью попыталась создать, только мч пить начал. Общаюсь, что-то делаю, иногда куда-нибудь хожу, типа живу, вообщем. Короче подвожу итоги и понимаю, что всё, что вторая пыталась создать, безнадежно, тленно и пусто.
А первая как бы жить не успевает. Спит. Дремлет. Так наверное не больно. Я не чувствую жизнь, я не живу.

я часто думаю, что делать в этой ситуации, ведь вечно такое продолжаться не может, грустно так прожить жизнь ...
И мне кажется что одна из причин подобной "нежизни" - это перекладывание ответственности и роль жертвы. Взять жизнь в свои руки, имея за плечами гору некрасивого прошлого достаточно сложно. Сложно каждый ден без устали проделывать с собой работу, при этом стараясь выжить.
Lyn@@@
Я думаю что у меня это был способ защитить себя в детстве. От внешних факторов. То есть мне так было безопасно - "уснуть". А взрослых устраивало: при доме, что-то делает, внешне всё хорошо, спокойно ну и т.д. Ну отметку плохую принесет, ладно что там... главное не растраивать родителей. Так и спала по жизни.
А жизнь брать в свои руки нельзя было.

А когда пришла пора брать, я просто не знала что-делать. Вот и разбираюсь с тем что имею сейчас.
Безответственно ответственный ребенок.

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
Я сейчас перестала стыдится быть ребенком, когда захочу. Тупые вопросы могу задать. Меня меньше стало волновать что подумают обо мне.
А раньше страшно было. Сейчас больше волнует суть вопроса, а не что и кто подумает обо мне.

_____________
"Начни с себя!"
Здесь расположена полная версия этой страницы.