[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 27 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить

Прекратите так усердно стараться контролировать события. Это не наша работа контролировать людей, последствия, обстоятельства, жизнь. Возможно, в прошлом у нас не было доверия Высшей Силе, и мы не могли отпустить события. Но теперь мы можем. Путь, который открывает перед нами жизнь, хорош. Позвольте ему открываться.
Перестаньте так усердно стараться делать лучше, быть лучше, быть значительнее. Те, кто мы есть, и то, как у нас все получается, достаточно хорошо для сегодняшнего дня.
То, кем мы были, и как у нас получалось вчера, было достаточно хорошо для вчерашнего дня.
Облегчите себе жизнь. Отпустите. Прекратите так усердно стараться.

Сегодня я отпущу события. Я не буду стараться контролировать что бы то ни было. Я не буду стараться быть лучше и делать лучше. Я просто позволю себе быть.
andrez
Я Андрей из ДФС, привет!
Не доверяю, вот главная проблема моя. Ни людям, ни ВС. Плюс в том, что я сейчас реже беру на себя не свои задачи и проблемы. Оставляю их тому, чьи они. Но уж если я что-то взял на себя, то отпустить часть или отдать часть кому-то не могу или очень с трудом это делаю. Ведь есть убеждения, что если я взял то теперь надо все сделать идеально, престраховаться на 200%, все проверить и проанализировать, все предусмотреть. В общем ставлю себе непосильную задачу. И если я за что-то взялся, то это часто то, что мне кажется, не может сделать никто из окружающих. Т.е. это какие-то вещи, которые либо никто не хочет или не может взять на себя. И посредством такого механизма я попадаю в жертву. Мой внутренний ребенок встает перед непосильной задачей сделать всё, из того что я взял, на отлично для того, чтобы его не заругали, не отвернулись, не говорил ему, что он "никчемный неумеха", и "нельзя положиться", чтобы не почувствовать стыд из-за того, что не справился или сделал плохо. Но с другой стороны, если никто не взялся, значит никто и не имеет права судить. Не нравиться? Сделайте по своему. Вот такой подход надо практиковать. И не стыдиться а гордиться, ну или хотя бы не корить себя. Ведь раз никто не взялся а я взялся. Это же говорит что я хотя бы пытался, что я смелей, что я пытаюсь быть сильным. Ну и пусть я это иногда делаю, чтоб меня оценили, или чтоб с людьми лучше сблизиться, чтоб они меня приняли и похвалили. Все равно я же делаю, я набираюсь опыта...

Но я не ВС, я не могу все предусмотреть. Да и зачем это. Если я мог все предусмотреть, то жизнь была бы четко определенна и детерминирована. То я был бы ВС для себя. А это не так. Я не ВС...
Пацак
Привет! Я Пацак, ВР из ДФС.
У меня тоже не получается отпустить события.
Потому что каждый раз, когда я пытался отпустить контроль, в моей жизни появлялись новые созависимые отношения или перспектива таковых. Хотя, не исключаю, что я просто был сверхподозрителен по этой части.
Как бы там ни было, но в мою жизнь часто приходили не те люди, которых я бы хотел видеть в ней. И наоборот.
Здесь расположена полная версия этой страницы.