[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Это созависимость или нет?
Страницы: 1, 2
Пацак
Привет всем, я Пацак, 34 года, ВР из ДФС.

Так как я внук алкоголика и своего деда не застал, то про соалкоголизм ничего сказать не могу. Речь не об этом. А о таких ситуациях:

1. Сожительство или брак с нелюбимой женщиной, которая вроде как подходит по всем параметрам.
Возраст, социальное положение, образ жизни.
Но - нет любви.
Есть раздражение по мелочам (например, меня бесят её критика за разные мелочи, и кое-что ещё, даже её политические взгляды; её бесит моя нечуткость, невнимание к ней).
Желания прожить всю жизнь и состариться вместе - нет.
Есть понимание того, что ни у меня, ни у неё шансов на иные отношения мало (сложный характер + непривлекательное тело).
Хотя я влюблён в другую... но с ней наверняка ничего не выйдет sad.gif
А тут вроде как есть возможность отношений.
И отношения эти - как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко.

2. Друзья, которые указывают, как мне жить.
Речь не об использовании для своих нужд (типа для помощи в учебе, работе и т.д.).
А о вроде правильных установках - например, нет у меня личной жизни, так найдут невесту (которая с почти 100% вероятностью не устроит меня).
Или нет прав и машины - буду регулярно капать на мозги, чтобы выучился на права и купил. Ну вроде правильное дело, только я сам не хочу. А тут вроде как складывается, что человек выше меня по положению, раз умеет что-то, чего не умею я.

У меня были (и есть) возможности тех и других отношений, я старался их обрывать (мягко, ссылаясь на занятость и т.п.), оставаясь в гордом одиночестве.
Вот думаю - правильно ли я поступал?
Гость_ Igor
Цитата (Пацак @ 27.07.2013 - 16:59)
Вот думаю - правильно ли я поступал?

Какого ответа тебе хочется?

Совета, оценки или чего-то другого?
Пацак
Скорее оценки.
Созависимость ли это или всё же нормальные взаимоотношения, особенно с учетом моей ситуации?
Девочка Лера
Лично мое мнение. Мне кажется что здоровые, позитивные и конструктивные отношения это такие в которых можешь быть самим собой, которые развивают, дают пищу для роста и духовного развития, в таких отношениях присутствуют уважение, принятие, прощение, терпимость, свобода слов и действий. Присутствуют тепло, любовь, поддержка, принятие, доверие, отсутствуют страхи и недомолвки. Отношения в которых чувства и мысли свободно выражаются, обиды и недовольства выясняются на месте и проговариваются, а не заталкиваются в душу подальше из страха потерять их. Если в отношениях есть места злобе, подавлению, агрессии, ненависти, унижениям, оскорблениям. И при этом они не прекращаются, а продолжаются из каких-то мотивов или причин, в первую очередь из-за страха потери и одиночества, мне кажется это уже нездоровые отношения. Ненормальные. Такие отношения уже не дадут ничего полезного и нужного, никак не улучшат личность человека, не разовьют их. Такие отношения будут болезнетворно действовать на личность. Думаю, в здоровых отношениях, даже если они и заканчиваются по каким-то причинам, исчерпали себя, не имели надежной почвы для существования, не сошлись в целях и интересах, не будет страха, вины или стыда. А окончание отношений будут видеться как полезный и положительный опыт в развитии личности человека. Каждый человек это как книга, и читая его можно разного понабраться и поучиться, есть книги пустышки, есть глянцевые журналы, есть мудрые талмуды или святые писания, но в любом случае это новое знание и оно что-то дает. У меня такое было, отношения как чемодан без ручки, страх выбросить и нести тяжко, это истощает и наталкивает на безрадостные и унылые мысли, ведет к депрессии. Такие отношения уничтожают личность. считаю что если продолжать за них держаться (как я держусь до последнего) это ненормально,это созависимость. Ведь уже ненормально то, что умом все понимаю, что это нездорОво, непозитивно, а действиями и чувствами продолжаю их иметь. Уже разрыв и дисгармония между разумом и духом.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Пацак
Девочка Ксюша, спасибо!
По поводу отношений с женщиной почти всё прояснилось. Вообще я примерно так и думал, только сформулировать не мог.
Почти - потому что ещё не исключен вариант, когда откровенно поговорю с ней и расставлю все точки над i. Возможно - прямо обговорить, что именно не нравится нам друуг в друге и как мы можем это исправить (например: мне не нравится, что она сравнивает меня с другими мужчинами при случае).

С потенциальными дружескими отношениями это скорее вопрос моей позиции по отдельным вопросам (я сам не могу определиться насчёт той же машины).
Galaxy
Цитата
Есть понимание того, что ни у меня, ни у неё шансов на иные отношения мало (сложный характер + непривлекательное тело).

как-то все безнадежно выглядит. Какая разница, как это называется, созависимость или нет?

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Пацак
Galaxy, а это разве не повод для созависимости, когда шансов на другие отношения мало, а если есть, то могут быть ещё хуже?
Девочка Лера
Пацак
Почему тебя так беспокоит созависимость это или нет? Ты хочешь прощупать свою проблему получше?

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Пацак
Девочка Ксюша, потому что близкие отношения с людьми у меня или не складывались, или превращались в "чемодан без ручки".
Поэтому для меня важно понять, почему происходит именно так, чтобы не повторять этого в дальнейшем.
Сейчас пребываю в гордом одиночестве, бывает эпизодическое общение, весьма позитивное (например, прийти в гости к кому-нибудь), но вот при сближении опять срабатывает та же схема, когда начинают решать за меня.
Приветик
Цитата (Пацак @ 27.07.2013 - 18:59)
1. Сожительство или брак с нелюбимой женщиной, которая вроде как подходит по всем параметрам.

Ааааа!!! Только не это!! Никакие разговоры не помогут, потому как нелюбимая. Жениться нужно только на любимых!
Это ужасно... Сказать человеку, знаешь нас ведь все равно ни кто не полюбит, давай мы два убожества вместе побудем, и то веселей. А если ребенок? Нет-нет-нет-нет! Рвать эти отношения, как бы страшно небыло!! Рвать!!! Это несправедливо! Ей придется рожать от человека который ее не любит, у ребенка будут отец и мать, которые никогда не любили друг друга... Боже! И почему ты решил, что ее ни кто не полюбит, а может, если ты ее бросишь, она начнет работать над собой и потом встретит того, кто примет ее такой какая она есть. И почему ты решил, что тебя ни кто не полюбит? Ну, не завтра, а через два года, через пять, и она будет та самая, а не лишь бы какая!
Это не правильно, Пацак. Я так пишу, потому что была в таком браке, недавно расстались все равно.. Больно было ужасно, но и счастья НЕ СВЕТИЛО., все равно расстались. Не было любви.
Цитата
её бесит моя нечуткость, невнимание к ней).
Бесит?!! Да это лишает силы, уверенности, уважения к себе, унижает, обессмысливает жизнь. А ее еще пока бесит)) Может она сама уйдет? или останется и будет потихоньку сходить сума от осознания, что муж ее не любит, но потом натягивать розовые шоры и надеяться, что все еще будет хорошо... Как долго? Зачем?!
Девочка Лера
Цитата (Пацак @ 28.07.2013 - 01:15)
Девочка Ксюша, потому что близкие отношения с людьми у меня или не складывались, или превращались в "чемодан без ручки".
Поэтому для меня важно понять, почему происходит именно так, чтобы не повторять этого в дальнейшем.
Сейчас пребываю в гордом одиночестве, бывает эпизодическое общение, весьма позитивное (например, прийти в гости к кому-нибудь), но вот при сближении опять срабатывает та же схема, когда начинают решать за меня.


Так гласит википедия.

      Свернутый текст

      Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.[1] Содержание [убрать] 1 Особенности 2 Социальные модели 3 Примечания 4 Ссылки Особенности[править] Созависимый человек, позволив поведению другого человека влиять на него, становится полностью поглощен тем, чтобы контролировать действия этого другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние. Для состояния созависимости типично:[1] заблуждение, отрицание, самообман; компульсивные действия; «замороженные» чувства; низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины; подавляемый гнев, неконтролируемая агрессия; давление и контроль за другим человеком, навязчивая помощь; сосредоточенность на других, игнорирование своих потребностей, психосоматические заболевания; проблемы общения, проблемы в интимной жизни, замкнутость, депрессивное поведение, суицидальные мысли. Социальные модели[править] В социальной психологии выделяется несколько ролей созависимых людей. Известна модель «Треугольник Карпмана (англ.)русск.»[2][3], в которой выделяют: роль «спасителя»; роль «преследователя»; роль «жертвы». У любой созависимости корни берутся из детства. На почве насилия, будь то духовное,эмоциональное,физическое, сексуальное, побои,игнорирование потребностей, насмешки,унижения,давление,принуждения, сексуальное растление, развиваются чувства вины,стыда,страха.гнева,злобы, которые в последствии становятся основными чувствами, руководствуясь оными человек живет. Чтобы тебе понять почему именно так, важно обратиться к своему детству и найти моменты, которые запустили механизмы существования этих деструктивных чувств. Чтобы у тебя в дальнейшем не существовали созависимые отношения необходимо эти десткруктивные чувства заменить на другие, доверие, безопасность, принятие. Хорошо вот видно на картинках из книги В.Москаленко. Нужно проработать каждое деструктивное чувство в отдельности, найти их истоки, понять почему они у тебя возникли, потом переосмыслить принять решение жить по-новому и заменить их на позитивные. В принципе все. Сорри, если загрузила анализом. user posted image user posted image


_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Приветик
Девочка Ксюша
Давай лучше свой личный опыт , а то тема засоряется массой инфы из инета.
Девочка Лера
Приветик
своего пока нету. я лечусь от созависимости сама. у меня она иначе выражается. Я чувствую себя как ведомой чтоли, чувствую что сама мало что в состоянии сделать в отношениях. Что моей жизнью управляют настроения, состояния, эмоции моего мужа. Если ему плохо, то и мне плохо, если ему хоршо,то и мне хорошо. Я не знаю как быть спокойной и в радужном настроении если ему, например плохо. Я сразу стараюсь как-то поддержать его, вывести из этого состояни, gnx если он в нем залипает мне становится тяжко,грустно, чувствую, как будто бы он ушел в свою печаль или горе и оставил меня одну.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Алёна
Пацак, мой ответ - не правильно...

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Любаша
Пацак
с друзьями - хороший плацдарм, чтобы научиться говорить "нет".
С женщиной, скажу "банальность" - это хорошая возможность улучшить отношения с помощью 12 шагов. Любовь - это не только чувство, это ещё и в гораздо большей степени действия и отношение. Эти любящие действия и любящее отношение сами не приходят, над этим надо работать, вкладываться. Вот 12 шагов - как раз один из способов прийти к любви. Или прийти к осознанному расставанию. Как у тебя с шагами?
Здесь расположена полная версия этой страницы.