Не так давно обнаружила, что во взаимоотношениях с людьми я понимаю тепло только как физическое тепло. Догадываюсь, что есть еще что-то. Что?



Спустя 4 минуты, 28 секунд (13.03.2008 - 21:18) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 13.03.2008 - 21:14)
Не так давно обнаружила, что во взаимоотношениях с людьми я понимаю тепло только как физическое тепло. Догадываюсь, что есть еще что-то. Что?

Вербальное тепло. То есть через слова.
Визуальное - глазами.
Эпистолярное.
Мимикой. Жестами.
Тепло через внимание, через время.
Есть ещё варианты, но они малоизучены и я не знаю - как их обозвать.

Спустя 3 дня, 4 минуты, 24 секунды (16.03.2008 - 21:22) Наташа написал(а):
Обнаружила, что для меня физическое тепло - это:
- объятия
- йога с партнером
- массаж
- обняться с сыном, друзьями, к кому расположена
- лежать рядом с кем-то, с кем есть душевное расположение

Спустя 1 день, 12 часов, 36 минут, 36 секунд (18.03.2008 - 09:59) Наташа написал(а):
На группе народ подкинул такие варианты:
"Я чувствую тепло, когда чувствую защищенность"
"Я чувствую тепло, когда обо мне заботятся. Поэтому, когда я хочу согреть человека, я стараюсь проявить заботу"

Спустя 13 часов, 10 минут, 6 секунд (18.03.2008 - 23:09) Smudge написал(а):
Наташа

Эмоциональное тепло - это классно, это чудо!
Это МОЙ язык. У тебя же главный язык, как я понял - язык тела.
Я на нём особо разговаривать пока особо не умею. Депривация офигенная...

Спустя 9 часов, 37 минут, 57 секунд (19.03.2008 - 08:47) Наташа написал(а):
Smudge

а подробнее можешь? smile.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 14 секунд (20.03.2008 - 19:47) Наташа написал(а):
Недавно вспомнила ситуацию, когда мне было тепло с человеком без физического тепла.
После живой группы я разговаривала с одним из моих товарищей по выздоровлению. Мы довольно откровенно поговорили про наши проблемы ВДА и про выздоровление, я смогла проговорить все чувства, которые были у меня на тот момент, и положительные, и, что важно для меня, отрицательные. Он тоже много мне говорил о том, что было у него в детстве и как складываются новые отношения с женщиной. Я выговорилась, была расслаблена и спокойна, мне было интересно слушать, я была просто довольной жизнью в тот момент и у меня была надежда на изменения к лучшему в моей жизни (это редкость). В тот вечер я чувствовала себя принятой, понятой и в безопасности. И мне было ТЕПЛО, хотя за весь вечер не было ни единого прикосновения, а квартира часто проветривалась от табачного дыма.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (20.03.2008 - 19:50) Наташа написал(а):
Интересно, когда я говорю на группе предельно честно, то меня сильно-сильно морозит. Заканчиваю говорить - согреваюсь.

Спустя 1 час, 47 минут, 27 секунд (20.03.2008 - 21:37) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 20.03.2008 - 19:47)
Недавно вспомнила ситуацию, когда мне было тепло с человеком без физического тепла.

Это "тепло" бывает в сердце - тепло, покой и умиротворение. Ощущение, что я там, где надо, и с тем, с кем надо. Ощущение вечности, вторгнувшейся во время.

Спустя 12 дней, 19 часов, 58 минут, 12 секунд (3.04.2008 - 16:35) lorana написал(а):
Настасья отличное чувство. но вот что делать, если оно уходит? если начинаешь закрываться от человека, который совсем недавно казался и был самым близким? что делать тогда?притом что он особо не обижал

Спустя 5 часов, 7 минут, 55 секунд (3.04.2008 - 21:43) Аленка написал(а):
а я на сессии сказала терапевту - что ненавижу слова, в них нет чувств,т.е. частенько говоришь не то, что чувствуешь. и мы продолжали говорить (слова) - и когда она спросила меня- что я на самом деле чувствую, что происходит внутри меня ? я поняла силу слов, дающих поддержку и заглядывающих (с теплом) в мои границы и ничего не требующих...это было сильно, а вечером - среди слов дочери-подростка,я смогла услышать ее чувства и я не бросилась воспитывать, а сама почувствовала тепло и радость - от нашего общения (словами) и от того, что она у меня есть! и сердце стало отогреваться...

Спустя 21 минуту, 37 секунд (3.04.2008 - 22:05) Любаша написал(а):
Цитата (lorana @ 3.04.2008 - 17:35)
если начинаешь закрываться от человека, который совсем недавно казался и был самым близким? что делать тогда?

Выяснять - почему начинаешь закрываться

Спустя 6 минут, 41 секунду (3.04.2008 - 22:12) Аленка написал(а):
я думаю, что у моей души есть дверки - они могут закрываться и открываться - и это зависит от качества контакта - а раньше мои дверки хлопали на распашку - и "дерьмица" я объедалась регулярно, а сейчас понимаю если закрываются - значит контакта довольно - ведь не всегда же быть "в засос", это не обязательно... да же если и контакт ОК!

Спустя 8 дней, 21 час, 12 минут, 44 секунды (12.04.2008 - 19:24) Наденька написал(а):
Цитата (Наташа @ 20.03.2008 - 20:50)
Интересно, когда я говорю на группе предельно честно, то меня сильно-сильно морозит. Заканчиваю говорить - согреваюсь.

я думала, что это просто волнение, страх перед аудиторией huh.gif
Разве нет?

Спустя 1 час, 46 минут, 49 секунд (12.04.2008 - 21:11) Наташа написал(а):
Цитата (Динка @ 12.04.2008 - 16:24)
Цитата (Наташа @ 20.03.2008 - 20:50)
Интересно, когда я говорю на группе предельно честно, то меня сильно-сильно морозит. Заканчиваю говорить - согреваюсь.

я думала, что это просто волнение, страх перед аудиторией huh.gif
Разве нет?

Динка,
вообще-то это зависит от ситуации. Это может быть и волнение.
А у меня это особый озноб. У меня нет страха перед группой ВДА. И практически нет волнения.
Моя тренер по телесной терапии говорит, что сильный жар или озноб показывают, что в теле снимается блок и освободившаяся энергия находит выход.
Как правило, после таких честных высказываний я чувствую освобожденность и большее принятие себя.

Спустя 6 месяцев, 26 дней, 18 часов, 7 минут, 41 секунду (9.11.2008 - 16:19) agni написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.03.2008 - 20:37)
Цитата (Наташа @ 20.03.2008 - 19:47)
Недавно вспомнила ситуацию, когда мне было тепло с человеком без физического тепла.

Это "тепло" бывает в сердце - тепло, покой и умиротворение. Ощущение, что я там, где надо, и с тем, с кем надо. Ощущение вечности, вторгнувшейся во время.

Точное определение. Я это называю: "когда не чувствуешь времени". smile.gif

Спустя 3 месяца, 16 дней, 49 минут, 28 секунд (25.02.2009 - 17:08) anet написал(а):
а мне тепло когда мне:безопасно,умиротворённо,облегчение,освобождение,надежда меня очень греет,уверенность,комфорт(душевный в этом случае),гармония! ax.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 33 секунды (25.02.2009 - 18:57) Timur написал(а):
Я думаю "а когда же мне тепло?". Мне тепло когда я чувствую что меня понимают. Мне тепло когда меня поддерживают. Мне тепло когда я что-то отдаю от себя, Но я отдаю иногда насильно, с давлением и удивляюсь когда люди не хотят "брать", часто перебарщиваю своим "даванием" и не понимаю почему некоторые такие закомплексованные и чокнутые в себе.

Боже, прости меня за критику людей и научи меня не критиковать и спокойно относится к критике меня.

Спустя 21 час, 46 минут, 49 секунд (26.02.2009 - 16:44) Soledad написал(а):
Открытость. Поддержка. Понимание. Ощущение безопасности с этим человеком.

Спустя 12 часов, 33 минуты, 18 секунд (27.02.2009 - 05:17) Наташа написал(а):
Я за это время открыла, что мне тепло, когда я открываюсь и меня принимают. Еще когда я уверена, что человек принимает меня любой. Наверное, мне и холодно тогда, когда либо я сама себя не принимаю, либо когда не уверена в принятии другого человека. Интересно, когда я научусь принимать и не покидать себя стабильно, мне всегда будет тепло? (потому что я мерзлявка ужасная, это настоящий и постоянный дискомфорт!!!)

Спустя 3 часа, 54 минуты, 4 секунды (27.02.2009 - 09:11) Soledad написал(а):
Цитата
Интересно, когда я научусь принимать и не покидать себя стабильно, мне всегда будет тепло? (потому что я мерзлявка ужасная, это настоящий и постоянный дискомфорт!!!)


А что, очень может быть! Я тоже мерзну. Но в последнее время уже не так... Так что, наверное, ты права!
А вот что интересно: я не надеваю капюшон, даже если минус 10 - минус 15. Раньше тоже ходила без шапки, но сейчас устойчивость к холоду куда выше.

Спустя 1 час, 21 минуту, 43 секунды (27.02.2009 - 10:33) Наташа написал(а):
Цитата (Soledad @ 27.02.2009 - 13:11)
Раньше тоже ходила без шапки, но сейчас устойчивость к холоду куда выше.

Я раньше ходила без шапки, но с возрастом все хуже переношу холод... ac.gif


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->