[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота.
Ольга*
Здравствуйте! Меня зовутОльга*. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 12 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Прямота.


Как хорошо, когда мы окружены прямыми людьми.
Нам не нужно гадать, что они действительно думают и чувствуют, потому что они честны и открыто высказывают свои мысли и чувства.
Нам не нужно озадачиваться по поводу, почему они с нами: потому ли, что хотят быть рядом или потому, что чувствуют себя виноватыми и обязанными.
Когда они что – либо делают для нас, нам не нужно беспокоиться о том, что они потом начнут нас упрекать, так как прямые люди обычно делают то, что доставляет им удовольствие.
С ними нам не нужно суетиться, определяя статус наших взаимоотношений, потому что, если мы спрашиваем, они говорят прямо об этом.
Мы не должны волноваться, если они сердиты, так как они открыто выражают свой гнев и быстро от него освобождаются.
Нам не нужно переживать, что они будут говорить за нашей спиной, потому что, если у них есть что сказать, то они скажут нам прямо.
Нам не нужно волноваться, можем ли на них положиться, потому что прямым людям можно доверять.
Разве не будет хорошо, если мы все будем прямыми?


Сегодня я отпущу своё представление, что не быть прямой, это с какой – то стороны хорошо и желательно. Вместо этого я буду стремиться к честности, прямоте и ясности в общении. Я позволю, чтобы прямота в моих взаимоотношениях началась с меня.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Путник
Хорошая тема. Для меня важна честность прямота ясность и определенность в отношениях. Иначе мне не гут. Только с авторитетными людями мне трудно быть прямым потому что я боюсь наезда.. критики, оценки, надсмешки, пренебрежения
Ольга*
Цитата (Ольга* @ 12.08.2013 - 11:44)
Нам не нужно озадачиваться по поводу, почему они с нами: потому ли, что хотят быть рядом или потому, что чувствуют себя виноватыми и обязанными.


Я обычно терплю. Не могу остановить разговор, если устала или в плохом настроении. Я боюсь смутить человека и боюсь, что после моей честности рядом со мной никого не будет.

Цитата (Ольга* @ 12.08.2013 - 11:44)
Когда они что – либо делают для нас, нам не нужно беспокоиться о том, что они потом начнут нас упрекать, так как прямые люди обычно делают то, что доставляет им удовольствие.


Замечаю, что когда помогаю члену семьи - думаю о том, что мне он(а) потом тоже помогут. Теперь, когда помогаю кому-то - спрашиваю себя - мне этого хочется и это нравится или я жду от чела подобного поступка.

Цитата (Ольга* @ 12.08.2013 - 11:44)
Я позволю, чтобы прямота в моих взаимоотношениях началась с меня.


На группах, в которых я занимаюсь с психологом я стараюсь прямо говорить - что мне понравилось, а что нет. И с психологом учусь говорить то, что меня смущает, не очень нравится или кажется. Трудно, но я учусь


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Сфера
Сегодня подруга выразила, что ей нравится моя прямота. Помню , отец же мой говорил: " Простуха". Я знаю, когда говорят прямо -признак доверия и близости. Моему же отцу хотелось, что бы я была по-хитрее, и я перестала с ним быть простой-прямой, ему в угоду. А потом он обвинял меня во лжи. У меня был страх прямоты, прям.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Mtil
Здравствуйте!Спасибо за тему,как то где то отзывается)Вообще по жизни я человек не сказать что прямой,но искренний и даже простоватый,наверное из-за перекрестных наездов родителей,чувства вины и боязни быть "неправильным",боязни быть пойманым с поличным.В школе я не отвечал не зная темы,хотя мне подсказывали,потому что до ужаса боялся быть уличеным,но не только из за этого,ещё и из-за гордости,ведь в большинстве случаев я знал ответы по учебным вопросам)Отчасти из за запрета на вранье и хитрость,но во многом из-за моего протеста против подавления близкими и не желания быть похожим на отца,а также из-за стремления следовать идеалам матери и русской классической литературы,я, начиная с подросткового возраста,стремился выражать себя несмотря ни на что.Ну и доставалось же мне за это m0166.gif Мой хитрый папа называл меня едко-"наш праведник!..самым правильным хочет быть" ab.gif На моей первой работе наш начальник цеха очень обиделся на меня,когда попытался послать за сигаретами,а я ему прямо так,по детски отказал)Если подробнее и глубже разбираться,то у меня ещё и примешана нечуткость,жестко подавленный с детства,не понимающий своих чувств,я зачастую не понимал других,и многих оттолкнул грубостью,да и моя гордыня здесь сказалась,короче винегрет.
И сейчас все больше прихожу к тому,что прямота и искренность основаны на внимательности к себе и к другим,без которой не возможно глубокое понимание себя и своих стремлений и чутья,что действительно важно,что нужно разбираться в ситуации,на чем нужно настоять. А без этого останется грубость и хамство порожденные эгоцентризмом,гордыней и невежеством.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.