[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: подскажите в какую группу нам
Pasha49
Мы с мужем не знаем к кому себя отнести и в какой группе получить помощь. У нас папы и дедушки алкоголики. У самих были пристрастия: у меня - алкоголь, у мужа - компьютерные игры, тяги нету. Но есть дисфункциональность семьи. Проблемы с воспитанием детей, муж не справляется с агрессией и срывается на детях, а я - на муже. Кто мы - зависимые или созависимые, и с чего нам начать?
Киса
Pasha49, привет!
Можно походить на разные группы - на открытые собрания.
Можно начать с той проблемы, которая больше всего беспокоит.
Судя по тому, что ты написала - группы ВДА могут помочь.

Можно еще почитать литературу разных программ. У нас есть список характеристик, присущих взрослым детям. Он помогает идентифицировать себя.
Ксо
Pasha49
Есть книжка "Внуки алкоголиков", я помню, что она мне очень помогла начать разбираться в своем заболевании первое время - от чего я вообще планирую выздоравливать и что со мной не так.
Её можно найти в интернете. Например, вот тут
А созависимость или зависимость, химическая и нехимическая, или просто компульсивное поведение, я выясняла уже в процессе знакомства со проявлениями своей дисфункциональности.
Кстати, ВДА это не программа для созависимых.
В ВДА выздоравливают от последствий воспитания в алкогольных и других дисфункциональных семьях, и основные последствия воспитания выражены к списке характеристик взрослых детей, которые опубликованы на первой странице этого сайта.
Люди, воспитанне в ДФС называются со-алкоголики, это как бы база, корень, на котором дальше растет либо созависимость, либо зависимость, либо и то и другое - уж тут как индивидуальный рисунок болезни пойдет.
Вот тут описана разница между созависмостью и соалкоголизмом.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Наденька
АА, ВДА.
Удачи!

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Киса
В начале 70-х годов термины "со-алкоголик" и "со-алкоголизм" стали употребляться в среде людей, занятых лечением алкоголизма в США, применительно к близким родственникам алкоголика. С переходом в терминологии от алкоголизма к алкогольной зависимости вошли в употребление термины "созависимый" и "созависимость", означающие также родственников лиц, зависимых от других психоактивных средств.
Позже термин "созависимый" распространился и на другие группы людей, имеющих проблемы в отношениях даже без присутствия алкоголизма, так как признаки проблемы практически одни и те же.

Я не со-алкоголик - в моей родительской семье не было алкоголиков. Но признаки мой проблемы идентичны тем, что имеют дочери алкоголиков (это мы не раз разбирали с психологом).
Здесь расположена полная версия этой страницы.