[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: привет из Штатов
Киса
Друзья, вот такое послание получила. Я отправила историю ВДА, которая была зачитана на БВ-2012, для публикации в вдашном журнале ComLine. Издание журнала пока заморожено, но история не пропадёт)

How exciting and awesome to read this history! I'm printing it off to post on my homegroup's bulletin board! Thank you all who put effort in bringing this story to us!
Karen R

Захватывающе и удивительно было прочитать эту историю! Я распечатаю и размещу на доске объявлений на своей "домашней" группе. Спасибо всем, кто приложил усилия в донесении этой истории для нас!
Карен Р.

Киса
Вот этот текст. Написан он в прошлом году.

Российское Сообщество ВДА зародилось в Санкт-Петербурге около 12-ти лет назад. Один из активных членов Анонимных Алкоголиков была не удовлетворена проживаемой ею трезвостью и активно искала ответ на вопрос: "Что делать дальше?" С помощью своих друзей она получила материалы о ВДА из Англии и Польши, нашла переводчиков.

Осенью 2002 г. один из выздоравливающих по 12-ти Шагам в Москве столкнулся с осознанием воспроизведения деструктивного сценария родительской семьи в своей личной жизни. Прочтя книгу "Внуки алкоголиков" он отождествил свою жизнь с хрестоматийным "образом жизни жертвы". В книге была ссылка на Программу ВДА, и при помощи своего психолога он связался с Питерской группой и получил от них литературу.

Через несколько месяцев у небольшой группы выздоравливающих созависимых из Москвы возникла идея создать группу по электронной переписке, по образу группы переписки Анонимных Алкоголиков "Весвало". При поддержке почтальона этой группы, родилась группа взрослых детей в сети. 17 января 2003 года в 16:20 было разослано первое письмо. Впоследствии группа выбрала себе название "Детки-в-Сетке» и постепенно росла и развивалась. Был создан Форум "Детки-в-Сетке", помогающий новичкам вступить в группу, и продолживший впоследствии самостоятельное развитие. Сейчас в группе переписки зарегистрировано около 500 участников.

В сентябре 2003 года несколько повзрослевших членов Ал-Атин Москвы создали в помещении наркологического диспансера на Остоженке группу Взрослых Детей Алкоголиков. Она существует в этом помещении и по сей день.
Вторая группа ВДА в Москве образовалась осенью 2004 года в наркологическом диспансере на ул. Шверника. С тех пор Сообщество ВДА России постоянно растёт. Сейчас в Москве и области работает 13 групп ВДА, в Санкт-Петербурге – 4. Есть информация о 22 группах в 18 городах России. Также проводят собрания несколько русскоязычных скайп-групп.

Наденька
Узнаю некоторые анонимные лица!

Ребята, спасибо, что вы всё это затеяли! Я вас люблю! buket1.gif

Благодарю за вас и за сообщество Бога.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_ Igor
Приятно читать такие вести. Спасибо!
m0149.gif
Damien
Киса, спасибо, что поделилась!

Карен - очень милая тётушка, тёплая и отзывчивая :)


_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Любаша
Ура! Класс! Классный текст!
И меня греет, что те люди, которые ходят под нами с той стороны глобуса вниз головой, его читают и узнали о нас m0159.gif
Гость_Метель
Здорово. Приятная новость!

Киса,
а здесь на форуме есть тема по истории ВДА в России и на русскоязычном пространстве?

----------
Я добавлю, что слышала на группах ВДА в Санкт-Петербурге.
Первую группу открыла (и снабдила литературой) женщина по имени Татьяна.

Низкий ей поклон.

Если кто-то что-то знает больше, было бы здорово восстановить.
Киса
Метель, собственно, вся история представлена выше. Кратко, конечно, но основные вехи. В том числе и про первых ВДА Санкт-Петербурга.
Другой темы не знаю, не видела.
Гость_Метель
Так я ж без критики. Всегда вспоминаю этого человека с теплотой. А текст хороший, всё основное сказано.
Лёгкость
Очень трогательно было читать. Уже история...
Здесь расположена полная версия этой страницы.