Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 22 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

13 мая

Люди могут сомневаться в том, что я говорю, но они всегда верят тому, что я делаю.
- Элли Э.

Нас раздражает и расстраивает, когда люди не верят тому, что мы говорим. Дело как раз не в том, что они нас считают лжецами, а именно в том, что они нам не верят. Когда мы сообщаем им, к примеру, что берем на себя обязательства, они могут просто закатить глаза, как бы говоря: «Ой, ну да, придумай что-нибудь получше».
Поступки говорят гораздо громче слов. Возможно, мы уже не раз заявляли тем людям, что берем на себя обязательства. И затем отказывались от их выполнения, едва закончив свою речь. В конечном счете, наши слова исчерпали кредит доверия у всех, включая нас самих. Если мы хотим, чтобы люди верили нам, нам придется следовать тому, что мы говорим. Если мы говорим, что не будем больше терпеть насилие, мы должны сделать все, что потребуется, чтобы это прекратить. Если мы говорим, что собираемся лучше заботиться о себе, мы должны составить план действий и придерживаться его. Слова стоят дешево.
Удивительно, как быстро восстанавливается кредит доверия, когда мы подкрепляем наши слова делами.

Сегодня я отдаю себе отчет, что сказать проще, чем сделать. Сегодня я не буду говорить того, что не смогу подтвердить действием.