[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать с обидами
Страницы: 1, 2
anet
Как проживаете обиду? как отпускаете? как раскапываете давно залежавшиеся обиды... поделитесь опытом,мыслями,мнением...
мне очень сейчас это ВАЖНО, незнаю как докопаться до той самой моей обиды которая гложит уже давно...

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Гость_Любаша
Цитата (anet @ 10.03.2009 - 01:07)
незнаю как докопаться до той самой моей обиды которая гложит уже давно...

какая обида имеется ввиду? Из детства? На родителей?
Детские обиды и обиды на родителей - это одна из главных тем в выздоровлении. Фактически они уходят, когда человек становится самому себе любящим родителем.
Но это длительный процесс, у меня года три тянулся. Я вообще в программу попала именно с запросом "Хочу простить мать", обиды на мать просто сжирали меня. В процессе 12 Шагов эти обиды ушли, особенно после Пятого шага был качественный рывок.
iguana
Цитата (anet @ 9.03.2009 - 22:07)
незнаю как докопаться до той самой моей обиды которая гложит уже давно...

и я не знаю.....а надо знать... unsure.gif
присоединюсь к тебе, anet, можно?
lumier
Привет)
У меня опыт просто жить в чувстве, если его активно проживать, то есть злиться или быть в боли, то всплывает какой-то эпизод и все встает на свои места. Я у психолога научилась и кричать, и стонать, главное делать в безопасной для себя и других обстановке.
Еще помогает просто писать в форме дневника. 4ый шаг уже как-то до автомата довел это.
Вчера разговаривала с мамой и она сказала, что умер один родственник полтора месяца назад. До программы я с ним близко общалась и думала, что меня не проигнорируют. Мама мне бросила фразу, что я сама не звоню ей и не стала рассказывать, что случилось. Я повесила трубку, села читать и не включиться. Стала писать просто мысли и вдруг поняла, что злюсь на нее, что она меня вычеркнула, а потом вспомнила, что я и в изоляцию ушла потому, что она меня и в детстве вычеркивала из новостей, поэтому я все дальше от нее отдаляюсь, чтобы с этой болью не встречаться. Ума хватило позвонить анонимной сестре, поделиться и не кидаться на маму, принять ее болезнь. Но это с опытом пришло. Еще в четвертом шаге все накопившиеся обиды писала списком и прописывала. Тож можно много нарыть.

Может пример не очень подходит?...

Удачи тебе на этом пути и мужества!!!!!
Ваниль
Для меня обида - это подавленная злость.

А еще обида может быть способом манипуляции - ну, когда на меня обижаются для того, чтобы вынудить что-то сделать.



_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
Уля
Сейчас я думаю, что обида для меня - лишний багаж, от которого уже очень хочется избавиться.
Бонита
пишу,заполняю анкеты радикального прощения,бью бокалы от злости.бью подушки,реву навзрыв,крича и истеря,плачу десткий плачом,аааааааааааааааааа
пишу злостные письма,рву

вообщем делаю все,чтобы прожить свои чувства и чем скорее то делаю,тем быстрее легчает

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
anet
Цитата
какая обида имеется ввиду? Из детства? На родителей?

и из детства, и на родителей, и далее... ah.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
и я не знаю.....а надо знать...
присоединюсь к тебе, anet, можно?

конечно можно!!!! ad.gif вместе лучше и не так страшно cn.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
lumier

привет ab.gif , спасибо за пример, мне это очень важно ax.gif
Цитата
Удачи тебе на этом пути и мужества!!!!!

спасибо за поддержку!!!! УДАЧИ МНЕ!!!!
angel_hypocrite.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
А еще обида может быть способом манипуляции - ну, когда на меня обижаются для того, чтобы вынудить что-то сделать.

это точно, у меня так мама обычно делает, манипулирует тоесть! pardon.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
Сейчас я думаю, что обида для меня - лишний багаж, от которого уже очень хочется избавиться.

привет уля!!! я тоже так хочу избавиться от этого лишнего рюкзака, который уже плечи отдавил.... db.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
пишу,заполняю анкеты радикального прощения,бью бокалы от злости.бью подушки,реву навзрыв,крича и истеря,плачу десткий плачом,аааааааааааааааааа
пишу злостные письма,рву

вообщем делаю все,чтобы прожить свои чувства и чем скорее то делаю,тем быстрее легчает

интересный подход ad.gif , надо попробовать хоть один из способов, может поможет unsure.gif ah.gif cn.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
а ещё хочу поделиться:
сегодня получила обиду от человека, который не справляется со своим чквством превосходства.... dry.gif
меня аж раздражает она теперь, хотя она же тоже соза., больна так же как и я, а всё равно цепляет ranting.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
а ещё хочу поделиться:
сегодня получила обиду от человека, который не справляется со своим чквством превосходства....
меня аж раздражает она теперь, хотя она же тоже соза., больна так же как и я, а всё равно цепляет

думаю кстати, что прощение может поможет мне, не зацикливаться на ней, и на её болезни, а ещё лучше отстраниться от неё... db.gif angel_hypocrite.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Здесь расположена полная версия этой страницы.