[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ответственность перед членами семьи.
Ольга*
Здравствуйте! Меня зовут Ольга*. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 22 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!



Ответственность перед членами семьи.

Я до сих пор вспоминаю свою мать, сжимающую сердце, угрожающую сердечным приступом и своей смертью, и обвиняющую во всем этом меня.
Анонимные созависимые.

Для некоторых из нас идея, что мы ответственны за чувства других людей, уходит корнями в наше детство и привита членами нашей «ядерной» семьи. Возможно, те из нас, кому было сказано, что они сделали отца или мать несчастными, приходят к мысли, что они ответственны за то, чтобы сделать их счастливыми. Идея, что мы ответственны за счастье или несчастье наших родителей, может вызвать в нас преувеличенные чувства власти или вины.
У нас нет такой власти над нашими родителями – над их чувствами, над течением их жизни. Мы не должны позволять им иметь такую власть над нами.
Наши родители делали всё так хорошо, как могли. Но всё же мы не можем принять одно убеждение от них, которое не является здоровым. Они могут быть нашими родителями, но это не значит, что они всегда правы. Они могут быть нашими родителями, но их убеждения и поведение не всегда здоровые и не всегда в наших интересах.
Мы свободны провести исследование и выбрать собственные убеждения.
Отпустите чувство вины. Отпустите чрезмерное чувство ответственности перед родителями и другими членами семьи. Мы не должны позволять, чтобы их разрушительные убеждения контролировали нас, наши чувства, наше поведение и нашу жизнь.


Сегодня я начну процесс освобождения себя от самоподавляющих убеждений, которые мне передали мои родители. Я буду стремиться разобраться в убеждениях относительно той власти и ответственности, которую я действительно имею во взаимоотношениях с моими родителями.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Мария Север
Здравствуйте, я Мария. Ребенок из дисфункциональной семьи.
Перечитываю этот текст с самого утра. Другие записи из этого ежедневника мне понятны. А эту читаю - и каждый раз как туман на сознание опускается. Самая страшная фраза
Цитата
Сегодня я начну процесс освобождения себя от самоподавляющих убеждений, которые мне передали мои родители.

Я буду учиться. Господи, дай мне смирения принимать все то, что я узнаю на группах.

_____________
Я не только волшебник - я еще и лечусь. Взяла на себя обязательство завести публичный дневник - выполняю http://www.hranitelnica.ru/дневник/
Lusha72
Меня гнетет чувство вины перед отцом - я считаю себя во многом виновной в его ранней смерти,
также что я не могу бросить выздоравливающего алкоголика - своего мужа, я как бы привязана к нему,

Еще я позволила себе прекратить общение со свекровью. И почувствовала небывалое облегчение! Я не видела ее больше месяца - какое это счастье! До этого я считала нормальным, что она каждые выходные выблевывала на меня свои страхи, неудовлетворенность и прочее. Она получала облегчение, я думаю, а у меня после встречи с ней - ком в животе, дрожат руки и я думала, что это со мной что-то не так!
Здесь расположена полная версия этой страницы.