[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учить иняз с помощью 12 шаговой программы
-Verona-
может быть, у кого-то уже есть опыт, или мысли похожие.
Дело в следующем.

надо подтянуть эстонский язык, поскольку на работе желательно владеть. Разговорные навыки, которые тренировала работая в газете, потихоньку ушли, не общаемся здесь на эстонском, только письменный.
Меня злит и раздражает пассивное владение - когда я понимаю, а ответить не могу, тк. 1. страшно, 2. нет уверенности в правильности, 3. не хочу(внутр. сопротивление).

Литература у меня есть, все мыслимые условия для изучения себе сделала и на этом все остановилось.

Поделитесь мыслями.
tuk-tuk.gif
Гость_Скрипка
Я так французский много лет изучаю. m0159.gif
В смысле вот так
Цитата (-Verona- @ 22.08.2013 - 19:01)
Литература у меня есть, все мыслимые условия для изучения себе сделала и на этом все остановилось.

Полагаю у меня нет достаточного по силе стимула, чтобы преодолеть пассивность и сопротивление.
-Verona-
Да, меня удивляет, что могу придерживаться плана тренировок, например. А вот язык хотя бы месяц ежедневно - ну никак.

Покопалась тут, вылезает Давление. Со стороны матери шел постоянный прессинг в школе, + на госуровне аналогично.

Хочу выскользнуть из-под гнета, и шагать свободно.

Я осознаю, что хочу говорить на эст.язе...

-Verona-
а, вот еще - с английским таких проблем нет.
Гость_Скрипка
Цитата (-Verona- @ 22.08.2013 - 19:48)
Хочу выскользнуть из-под гнета, и шагать свободно.

Цитата (-Verona- @ 22.08.2013 - 19:57)
а, вот еще - с английским таких проблем нет.

Цитата (-Verona- @ 22.08.2013 - 19:01)
Поделитесь мыслями.

-Verona-
Мне тут таакие мысли в голову полезли... Что не знаю стоит ли их озвучивать на весь интернет....
Ну попробую корректно, если не получится, лучше в скайпе. ab.gif
Ну вопщем тут смешались в кучу гегемоны, завоеватели, самостийности...
Я никогда не учила всерьез украинский, в школе это была пустая формальность, с незалежностью он зазвучал повсюду через СМИ и выучился сам собой. Вопщем у меня ведущее чувство - пренебрежение, и оно родом из семьи, из СССРа, оттуда откуда-то. Лан, умолкаю, нехорошая тема, рискованная m0159.gif
Если чо я в скайпе.
Наденька
Цитата (-Verona- @ 22.08.2013 - 21:01)
Поделитесь мыслями

-Verona-
С Богом возможно ВСЁ! spring1.gif

У меня подобного опыта нет, но можно здесь прям покрутить, как бы это делалось по шагам:
1. перед чем надо признать бессилие?
2. кто есть Высшая Сила в этом вопросе?
3. препоручить ВС.
4. Что мешает учить язык?
5. Рассказать об этом доверенному лицу и Богу.
6. мучиться до тех пор, пока не придёт желание просить Бога избавить от недостатков, мешающих изучению языка.
7. смиренно просить Бога избавить от недостатков, мешающих изучить язык, и дать сил для его изучения.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
-Verona-
Наденька

спасибо за план, а то на работе мозг совсем не включить buket1.gif
-Verona-
Скрипка

хочешь сказать, что это один из семейных секретиков?



Цитата
Вопщем у меня ведущее чувство - пренебрежение, и оно родом из семьи, из СССРа, оттуда откуда-то. Лан, умолкаю, нехорошая тема, рискованная


из семьи....да, после распада СССР многое поменялось. В основном, ныла маман - "все тяжело, плохо, работы нет", Со стороны гос-ва посыл - "все должны выучить эстонский. И говорить как на родном." На курсы ходили даже пенсионеры. В общем, мечты эстонцев о полной "эстонизации за неделю" длится уже 20 с лишним лет и конца не видно.

У меня пренебрежение тоже есть, только не пойму к чему или к кому конкретно.

В скайп смогу только завтра. db.gif
Гость_Скрипка
Цитата (-Verona- @ 23.08.2013 - 07:13)
хочешь сказать, что это один из семейных секретиков?

-Verona-
Нет, это скорее стереотип жителя горячей точки по национальному вопросу. Любая фраза на национальную тематику может быть перевернута с ног на голову и истолкована как угодно, поэтому не в прямом эфире ab.gif
-Verona-
Скрипка

ясно
Jelena
Скрипка, Verona, очень-очень сильно многое откликается. И пренебрежение в украинскому языку, который я учила в школе. И невозможность почему-то учить иностранный язык, в моем случае финский. На эстонский он очень похож.
Моя чудовищная грабля с финским выглядит следующим образом - он мне нигде никогда больше не понадобится. Вот был бы немецкий, французский или на крайний случай - испанский. Много где в мире на этих языках говорят. Эти языки более ценятся, их учить более выгодно. Есть смысл тратить на это время. А тут - одна страна, 5 млн. человек, а гемороя с изучением языка местного немеряно. Очень сложный.
-Verona-
На днях обсуждали с психологом эту проблему.

Что я выяснила:

* факт агрессивного навязывания эст. зыка, постоянное тыкание и унижение русскоязычных жителей имеет место быть. (Это равноценно признанию и принятию своего нежелания)

*важно отделить себя от общество, себя от политиков, себя от сми. Снять их с пъедестала.

*составить четкий план на бумаге, распечать, повесить на стену.
Как это (может) выглядит:
1. грамматика
2. практика
3. аудио - тренируемся воспринимать на слух
4. упражнения
5. письменная часть - сочинения, письма и тд.

Затем на каждую часть выделяем время(в день), напр. на 1 и 2 пункты, в моем случае, отводится по 30 мин. Всего час в день.
Также по остальным пунктам.

Такой план составляем минимум на 3 месяца. У меня задание распечать план и отправить психологу в отчете. А через год доложить на эстонском о своих успехах. m0159.gif

Gerardina
Привет! Можно вклиниться в вашу тему?

Говорить и писать по-русски более или менее грамотно мне помогает одна установка. Объясняю. Когда я заканчивала школу, и классный руководитель (учитель русского языка и литературы) выставляла нам, её любимчикам, оценки, она сказала как бы между прочим: "людей, которые знают русский язык на "5" практически нет". Помню, как меня это задело. Я же хорошо знаю грамматику РЯ. Параллельно я изучала английский и мне казалось, что язык - это грамматический строй. После 20 лет изучения + совершенствования английского, 10 лет изучения французского и итальянского я понимаю, что её фраза подзадорила меня, и я стала искать разумное объяснение этому феномену.
Вот те выводы, к которым я пришла:
- язык нельзя выучить, им можно владеть на определенном уровне.
- 5 областей тренировки (устная речь, грамматика, аудирование, письмо и чтение) - это ещё не всё.
- язык нужно чувствовать, любить, лелеять.
- когда мы делаем усилия в течение определенного периода времени, то получаем новый уровень владения - качественный скачок.
- "чем дольше живешь, тем больше узнаешь".
- родной язык нужно, оказывается, тоже учить.
- опыт общения со старшим/ молодым поколением помогает войти в новое языковое пространство.
- никогда не переставать учить язык. как будто без этого и жизни нет.

Из опыта: когда изучала французский язык, переводила стихи Ахматовой. Люблю листать словарь. Делаю флэшкарты в программе Anki. Было время, когда делала в дневнике записи на английском языке, чтобы мама не прочитала.

Да, бессилие перед величием языка работает. :-)

Про каждый день: порой невозможно себя заставить придерживаться плана. Начинать нужно с малого - что-то одно.

Verona, почему бы не найти старичков-эстонцев и попросить их говорить с тобой?

Не смогла пройти мимо темы. blush.gif

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Здесь расположена полная версия этой страницы.