[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Select
Всем привет! Недавно на одном психологическом сайте мне ответили, что моя проблема в низком принятии себя, в недостаточной любви к себе. Собственно, сам не раз приходил к этому выводу. Только вот как же принять себя? У кого-нибудь есть такой опыт? Если да, просьба поделиться. Заранее спасибо! ab.gif
valeria
Привет.
Мне помогает ежедневник Мелоди Битти "Мужество меняться".
А еще помогло обретение контакта с Высшей Силой. Т.е. это 1, 2, 3 шаги.
Я обрела силу, более могущественную, чем я, которая любит меня, на которую я могу положиться, я - не случайность в этом мире. И если я выполняю волю Высшей Силы, значит я - личность, и все, что я делаю, основываясь не на своем эгоизме, а по воле божией, нужно Вселенной, а значит имеет значение.

Буду счастлива, если чем-нибудь помогла.
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 23.08.2013 - 20:12)
как же принять себя? У кого-нибудь есть такой опыт? Если да, просьба поделиться

Select
для меня эта проблема решилась в программе ВДА. Собственно вся программа ВДА в том числе об этом. Предлагается - "стать самому себе любящим родителем". Вот это и есть путь для принятия себя. У меня так. Это настолько был длинный путь, что в одном посте я его описать не возьмусь.
Начался этот процесс с принятия своей травмированной страдающей части, травмированного напуганного внутреннего ребёнка
Select
valeria, Любаша, спасибо за ответы!
Любаша, ну вот, судя по всему надо мне по шагам начинать работать. А то был тут на группах несколько раз, чувствую я так одними посещениями собраний долго двигаться буду. В общем, нужны действия. Нужна индивидуальная работа над собой. А индивидуальная работа надо собой, насколько я понял, заключается в работе по шагам. Жаль вот только красная книга еще не переведена, насколько я понял, это основной источник информации по ВДА. А с чего можно начать шаги прописывать (если самостоятельно)? Ты сама писала шаги?
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 26.08.2013 - 19:49)
Жаль вот только красная книга еще не переведена

Select
Есть! Есть перевод тех частей Красной Книги, где речь идёт о шагах. Посмотри на сайте с литературой.
Ещё переведена и выложена "Жёлтая тетрадь" - с вопросами по шагам ВДА. На том же сайте.

И на собраниях ВДА как правило читают отрывки из Красной Книги. Ты был на каких собраниях?

Если с выложенными текстами из Красной Книги не докопаешься сейчас, то почитай
вот тут
(Первые шесть шагов из КК, первый очень давнишний перевод)

Цитата (Select @ 26.08.2013 - 19:49)
А с чего можно начать шаги прописывать (если самостоятельно)? Ты сама писала шаги?

Оооооо!!! m0159.gif
Это так давно было. У меня это началось с бурных воспоминаний своих детских травм. Я записывала их как одержимая. Слала письма в группу переписки. Это было так давно! Тогда ещё не было переведено ничего из литературы сообщества. Зато у нас был мощный дух ВДА. Ещё были отрывочные переводы каких-то вопросов по шагам, чуть-чуть, но ВДА (откуда эти вопросы, так и осталось загадкой). А вообще я много-много чего вспоминала и писала, хваталась за любые вопросники. Происходили какие-то глобальные события в русле шагов. Очень для меня глобальные. Из-за чего шаги становились реальностью в моей жизни.

Потом появились первые переводы из Красной Книги, с 7-ого шага и далее (потому что группа переписки тогда обсуждала как раз 7 шаг и переводчица хотела, чтобы переводы главной книги ВДА как раз оказались кстати в тему собраний). А я как раз в то время была на 7 шаге, почему-то так совпало. Я распечатала переведённый текст 7 шага из КК и везде носила его с собой и перечитывала при любой возможности. Потому что это были НАШИ тексты - тексты для взрослых детей, про взрослых детей, написанные взрослыми детьми. Вообще класс!

А когда я впервые добралась до "реального" собрания ВДА (это было, когда я только-только совершила 5 шаг, и тоже странным образом темой собрания был 5 шаг) - это вообще был взрыв мозга. Вживую видеть этих людей! (которых я до того знала в группе переписки) Как свои, родные, именно братья и сёстры m0149.gif

Что-то вспомнилось моё ВДАшное детство. В смысле, моё детство в сообществе ab.gif
Непрерывные инсайты, открытия и прозрения. Хотя и боли конечно поднималось много. На то оно и сообщество ВДА, чтобы это пережить и исцелиться.

В общем как-то вот так я.

А, вон там внизу моего сообщения в подписи мелкими буковками впихана ссылка на моё спикерское про шаги. Вообще сейчас я уже по-другому вижу и рассказываю, чем писала там. Но там наверное тоже интересно. И про принятие себя есть.
Select
Привет, Любаша! Огромное спасибо тебе за столь подробное сообщение! ab.gif Тоже увлекся, если честно, и программой, и сайтом, и литературой. Понял, что ключ то внутри меня находится, в общем много чего понял, увидел направление. Но до действий все че то у меня толком не доходит. Вот что делать, если с некоторыми людьми не ладиться? Как тогда по программе работать? Не об этом мысли вообще. У меня иногда бывает, с определенным человеком не ладиться, и могу даже из этого в депрессию впасть, иногда из-за пустяка. Где-то корень этого в детстве, наверное. Сейчас как раз такая ситуация. И вот бежать и рассказывать на форум - не выход. Что-то мне кажется, вряд ли кто-то сможет помочь. Просто там нужен больше мужской опыт, а мужчины здесь, как я увидел, не особо активно опытом делятся. Хотя ситуация явно по теме ВДА.
ЗЫ: Твое ВДА-шное детство очень вдохновляет ab.gif
Select
Цитата (Любаша @ 27.08.2013 - 02:06)


А, вон там внизу моего сообщения в подписи мелкими буковками впихана ссылка на моё спикерское про шаги.

Читал ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 02:37)
Просто там нужен больше мужской опыт

Select
ты имеешь в виду, что с женщинами не ладится в плане романтических отношений? ab.gif

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 02:37)
Вот что делать, если с некоторыми людьми не ладиться? Как тогда по программе работать?

Есть варианты.

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 02:37)
бежать и рассказывать на форум - не выход. Что-то мне кажется, вряд ли кто-то сможет помочь

а фишка вовсе не в том, что "кто-то" помогает.
Я начала здесь писать в свой журнал, когда сайт только начал быть и народу почти не было. И никто мне никаких советов и рекомендаций не давал. Однако сам процесс выкладывания ситуаций, своих гонов и прочего уже помогал. То есть выкладывание запускало перемены.

То же произошло на моём первом собрании. Меня сильно разочаровало, что там советов не дают. Я надеялась, что собрание ведёт какой-нибудь умный психолог или нечто подобное, и ща меня по-быстрому научат жизни. Нет, не научили. И ничего умного мне никто не сказал. Но выйдя с собрания я уже имела решение конкретной ситуации. У меня в процессе моих новичковских высказываний как будто открылась в голове дверка к здравомыслию.

Это работает, я не знаю как, но точно работает. Бог возвращает здравомыслие в присутствии других людей, в компании таких как я.
Select
Цитата
ты имеешь в виду, что с женщинами не ладится в плане романтических отношений?  ab.gif


Нет, не это. Вот здесь написал, посмотри: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4900
На собрании я был по шагам Тони А. (в субботу вроде бы). Интересно послушать, похоже, но вдохновение не пробудило пока. Наоборот, какой-то депрессивный настрой после группы). Даже не дослушал. Хотя час все-таки просидел. Еще пару раз на группе День за Днем был. Сам говорить не очень. Во-первых, когда я волнуюсь, то сложно складываются мысли, во-вторых, не привык я вследствие этого волнения говорить. Вот, считай перфекционизм. В реале у меня также при любых разговорах тревога. Сейчас маленько научился, но не слишком. В общем-то может, говорить я и могу, поскольку вижу что моя стандартная позиция (а это бездействие) идет из детства. Я из неполной семьи, мать во многом инициативу брала на себя, когда я "не мог". Вообще, история моей жизни довольно своеобразная. По детству у меня больше всего выделяется роль "потерянного ребенка". Еще "ребенок герой" вроде бы. Красную книгу я начал читать на том сайте (vda-sait.narod.ru), интересно, но вот с конкретной работой пока тишина. А надо бы как то двигаться. Ну а советы я привык вообще получать, мать такой советчик у меня. По профессии она - учитель. Таким образом, это еще раз указывает на дисфункциональность семьи (полагаю ты слушала лекции Валентины Новиковой).
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 15:07)
полагаю ты слушала лекции Валентины Новиковой

нет m0159.gif

Цитата (Select @ 29.08.2013 - 15:07)
Красную книгу я начал читать на том сайте (vda-sait.narod.ru), интересно, но вот с конкретной работой пока тишина. А надо бы как то двигаться.

а Жёлтую Тетрадь видал?
Select
Цитата
Есть варианты


Какие? ab.gif
Просто я на форуме (а я тут уже с мая рыскаю, да и раньше заглядывал) иногда если хорошо поищу, нахожу конкретные ответы на свои вопросы, как поступить в той или иной ситуации. Люди ведь опытом делятся тут. Либо вижу, что вот, у человека подобный случай и он испытывал тоже, значит, не мне одному так плохо. А вот сейчас не могу найти ни ситуаций, ни подобных случаев.
Select
Цитата (Любаша @ 29.08.2013 - 16:26)
а Жёлтую Тетрадь видал?

Смотрел вчера (или сегодня - не помню ab.gif ). Список вопросов там. Отвечать неохота, причину уже описывал. Могу ответить, конечно. Но что измениться что-то? Как было плохо, так плохо и будет ab.gif
Select
Цитата (Любаша @ 29.08.2013 - 16:26)
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 15:07)
полагаю ты слушала лекции Валентины Новиковой

нет m0159.gif

На You Tube есть. Валентина Новикова - известный психолог, которая работает с зависимыми/созависимыми (не знала разве?). Вкратце суть лекции: дисфункциональная семья - это когда в семье есть алкоголик. Неполная семья - тоже дисфункциональна. А если в дополнение кто-либо из родителей по профессии учитель или военный - это еще больше усугубляет ситуацию. Если не ошибаюсь, примерно так. В общем, тоже самое, что написано на сайте ВДА, только с добавлением про учителя и военного.
Хех, написал и вспомнилось. Дед то у меня воевал (так можно совсем заморочиться m0159.gif )

Вот эта вроде лекция: http://www.youtube.com/watch?v=HVX3yJdvk9w.
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 15:42)
Валентина Новикова - известный психолог, которая работает с зависимыми/созависимыми (не знала разве?)

знаю конечно ab.gif
Я не слушала её лекции. У меня были другие лекторы, вживую. Плюс психотерапия по теме дисф. семьи.
Я перед первым своим собранием слушала лекцию по этой теме, и потом прослушала весь курс. Там, где проходили собрания, в то время читались бесплатные лекции об алкоголизме, созависимости, дисф. семьях. Литературы на эту тему тоже полно. Вот "Внуки алкоголиков", помнится, читались мною. Да и ещё много чего.

А Валю Новикову я недавно слушала, но это было её спикерское, в котором она переоценивала свой предыдущий опыт выздоровления. Лекции же её у меня никогда не хватало терпения слушать. Чисто по голосу я её воспринимала как очень жёсткого человека (и, похоже, так оно и было). А меня совсем не притягивают жёсткие женщины. Раньше когда-то притягивали - и это было последствие негативных установок из детства. Потом я с этим разбиралась, собственно в рамках принятия себя (недотягивающей до их харизматичной жёсткости) ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 15:42)
написал и вспомнилось. Дед то у меня воевал (так можно совсем заморочиться m0159.gif )

а у кого не воевал? И ещё родители часто - дети войны или послевоенных тяжких лет. И ещё часто в семье есть репрессированные.
У нас в 20 веке была такая история страны, что в ней почти все семьи перемололись в дисфункциональные
Здесь расположена полная версия этой страницы.