[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Восьмой Шаг
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 24 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказыватьсz

Восьмой Шаг.

Составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им ущерб.


Работая над Восьмым Шагом, мы не намереваемся себя наказывать - он позволяет нам освободиться от чувства вины, тревоги и внутренних разногласий.
Мы начинаем с того, что составляем список, куда вносим каждого, кому мы причинили зло, пока боролись за выживание. Возможно, больше всего ущерба мы причинили себе, поэтому себя мы вносим в этот список в первую очередь.
Часто у нас появляется тенденция чувствовать себя виноватыми по поводу всего, что бы мы ни делали, и перед каждым, с кем контактируем. Это незаслуженное чувство вины. Когда мы пишем, мы проясняем для себя, есть ли причина, чтобы себя осуждать. Мы должны быть открытыми руководству, когда работаем над этим Шагом, вытаскивая все из себя и перенося это на бумагу. Мы делаем это для нашего выздоровления.
Как только мы составляем список людей, кому причинили зло, мы начинаем готовиться возместить ущерб каждому в этом списке, потому что вместе с этим мы будем выздоравливать. Возмещать ущерб не означает чувствовать себя виноватыми, смущенными и наказывать себя без причины. Это означает наступить на свою гордость, перестать обороняться и начать делать все возможное, чтобы позаботиться о себе. Мы становимся готовыми вернуть самоуважение, начиная ответственно относиться к своему поведению. Мы готовимся восстановить взаимоотношения с собой, другими и нашей Высшей Силой.

Сегодня я буду открыта, чтобы понять людей, которым я нанесла ущерб. Господи, помоги мне отпустить мою гордость и самооборону. Помоги мне быть готовой для возмещения ущерба тем, кому я причинила вред, чтобы я могла улучшить взаимоотношения с собой и моей Высшей Силой.
Солнечная
Мне кажется, единственный человек, которому я причинила и продолжаю причинять зло - это я сама.
Я постоянно испытываю чувство вины по поводу и без повода, всё время ругаю себя. Я здесь именно для того, чтобы научиться принимать себя и любить себя такой, какая я есть.
Мнимое чувство вины (я понимаю, что оно мнимое), но я продолжаю его испытывать - по поводу того, что не уберегла от алкоголизма своих близких.
Особенно давит смерть отца. Почему-то кажется, что я могла его спасти, но не спасла. Он умирал, а я ничего не сделала. У него было тяжелое внутреннее кровотечение, а мы слишком поздно вызвали скорую. Думали, просто ему плохо от того, что он пьяный. Столько лет прошло, а я всё еще живу с этой виной.
Чувство вины, что пьет мать. Иногда мелькает детское глупое чувство, что она пьет, потому что я - плохая дочь, что не делаю для нее всё, что могла бы сделать.
Еще я постоянно испытываю чувство вины перед бабушкой. Кажется, что мало делаю для нее, могла бы гораздо больше. А иногда просто стыдно от того, что я - молодая, здоровая, могу бегать, радоваться жизни, а она лежит и болеет и я ничем не могу ей помочь.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.