Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться


Возместить ущерб

Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, где это могло повредить им или кому-либо другому.
Девятый Шаг Ал-Анона.

Принося свои извинения людям, которым мы причинили зло, мы должны подумать, как это сделать наилучшим образом. К тому же должно быть ясно, за что мы извиняемся. Принося извинения, мы становимся ответственными за собственное поведение. Мы должны быть уверенными, что это не будет являться самоуничижением и причинением себе боли.
Иногда следует прямо извиниться за что-то конкретное, что мы сделали или за свое участие в проблеме.
В другом случае вместо того, чтобы говорить "прости", нам следует поработать над изменением своего поведения с конкретным человеком.
Бывают случаи, когда рассказывая о том, что мы сделали плохого и извиняясь за это, мы ухудшаем ситуацию.
В процессе возмещения ущерба мы должны довериться временному расписанию, интуиции и Руководству. Когда мы становимся готовыми, мы можем отпустить процесс, направив его в спокойное, последовательное, гармоничное русло. Если ничего нет такого, что кажется своевременным и подходящим, если нам кажется, что то, что мы делаем или собираемся делать, вызовет хаос, то мы должны верить этому чувству.
Взгляд на вещи, честность, открытость и готовность - это то, что имеет значение в этом процессе. В мире и гармонии мы можем стремиться к ясным взаимоотношениям.
Мы заслуживаем того, чтобы быть в мире с собой и другими.

Сегодня я буду открыта процессу возмещения ущерба тем людям, кому я причинила зло. Если мне что-то не ясно, то я буду ждать Божественного Руководства. Я буду действовать в соответствии с этим Руководством. Господи, помоги мне отпустить мой страх обратиться к людям и быть ответственной за свое поведение. Помоги мне знать, что в этом процессе мое самоуважение будет только расти.