[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Десятый Шаг
Наденька
Здравствуйте! Я Наденька, дочь алкоголика, и сегодня хочу послужить ведущим открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 5 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

5 сентября.
Десятый Шаг.


Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Десятый Шаг Ал-Анона.

Мы прошли путь, работая по Шагам, до Десятого Шага. Теперь наше самоуважение может расти, если мы регулярно будем работать по Десятому Шагу.
Этот Шаг дополняет то, над чем мы работали с Четвертого по Девятый Шаг. Мы работаем по Десятому Шагу не для того, чтобы наказывать или постоянно критиковать и унижать себя, разглядывая себя под микроскопом. Мы делаем это, чтобы уважать себя и достичь гармонии во взаимоотношениях с собой и другими. Мы делаем это, чтобы не сбиться с пути.
Когда возникает какой-нибудь вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите, по крайней мере, с одним безопасным человеком и Богом. Примите это. Подготовьте себя отпустить это. Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом. Почувствуйте изменения в Вашей душе, когда Вы становитесь готовыми сделать то, что требуется, когда мы вносим поправки – сделать все необходимое, чтобы позаботиться о себе. Выберите подходящее действие, чтобы решить этот вопрос. Затем отпустите чувство вины и стыда.
Это простая формула заботы о себе. Это то, как мы меняемся. Это процесс выздоровления. Это процесс достижения самоуважения и ответственности перед собой.
Бывает, мы делаем что-то, что нас тревожит. Бывает, нам кажется, что мы сошли с курса. Мы не должны тратить время и энергию на то, чтобы стыдиться. Мы можем поработать по Десятому Шагу. Процесс идет. Жизнь продолжается.

Господи, помоги мне сделать так, чтобы работа по этому Шагу и другим Шагам стала для меня привычным откликом на мою жизнь и проблемы. Помоги мне знать, что я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни. Если я сойду с курса или передо мной встанет проблема, требующая моего внимания, помоги мне решать ее, используя Десятый Шаг.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Впервые за свою жизнь в двенадцатишаговых сообществах я подошла к Десятому Шагу. Мне радостно.
Ещё более удивительно и радостно мне было вчера, когда ведущая малой группы, где я прохожу эти шаги, дала нам схему работы в 10 Шаге:
1. Молитва.
2. Звонок спонсору / др. анонимному (возможное возмещение ущерба после разговора).
3. Помощь.
Оказалось, что я подошла к этому сама в ходе работы по программе.

Благодарю Бога за Его любящее руководство меня и моего выздоровления.
Благодарю программу за естественность.

Цитата (Наденька @ 5.09.2013 - 15:11)
я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни

Удивительно, ведь я это говорила два часа назад одному близкому человеку. И не только про себя. Я стала ТАК воспринимать свою жизнь и, похоже, что я стала другим давать право проживать свою собственную жизнь и набивать свои собственные шишки.

Спасибо.


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Мария Север
Я еще и первый шаг не прошла, но именно сегодня эти слова очень актуальны. Будем считать, что безопасное место - это здесь: сегодня я попыталась поговорить с мужчиной, который живет на моей шее. Опять съехала в самообвинения и решение отложить этот вопрос еще на неопределенное время.

Цитата
Когда возникает какой-нибудь вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите, по крайней мере, с одним безопасным человеком и Богом. Примите это. Подготовьте себя отпустить это. Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом. Почувствуйте изменения в Вашей душе, когда Вы становитесь готовыми сделать то, что требуется, когда мы вносим поправки – сделать все необходимое, чтобы позаботиться о себе. Выберите подходящее действие, чтобы решить этот вопрос. Затем отпустите чувство вины и стыда.


Господи, помоги мне или закончить эти отношения или трансформировать в такие, которые соответствуют Твоему замыслу семьи. Покажи мне, что необходимо сделать для этого. И води меня на каждом шаге этого пути. Спасибо)

_____________
Я не только волшебник - я еще и лечусь. Взяла на себя обязательство завести публичный дневник - выполняю http://www.hranitelnica.ru/дневник/
Здесь расположена полная версия этой страницы.