[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не всерьёз
Страницы: 1, 2
Lyn@@@
Павла
Скрипка
спасибо, большое

"Плата за принятие родительской реальности – отказ от своей: признание недействительными своих чувств, восприятия и памяти. Так формируется стыдящая, обесценивающая, осуждающая и оскорбляющая часть личности, которая сопровождает ребенка во взрослую жизнь."

плата за признание маминой реальности - отказ от своей, я так прожила почти всю свою жизнь, страшно
я не имела права злиться, я не имела права возражать, я не имела права плакать и как-то выражать свои чувства, если я лезла маму обнять-меня отталкивали



_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
"Надеюсь, тебе стыдно." - !!!


"Микро-разрыв - это стыжение, которое сообщает ребенку, что он недостоин родительской любви. Макро-разрыв (в случае вербального и невербального отречения) – это крах мира, переживающийся как ощущение оставленности, нелюбимости и всепоглощающей пустоты."

вроде я выросла в "благопорядочной" семье, я не понимала откуда?! у меня это чувство, как недостаток любьви

_____________
"Начни с себя!"
Lyn@@@
читаю и мне страшно, что-то волной всплывает тошнотворное детское чувство, детская боль, я не думала что она еще во мне живет

спасибо, мама (((

_____________
"Начни с себя!"
Renew
У меня тоже проявлялся весь диапазон пренебрежения и обесценивания меня, о котором написано в статье - и стояние в углу, и "а ну хватит реветь, иначе сейчас еще больше получишь", "чего врешь-то, больно ей!", и про детдом, и "ты мне больше не дочь" ak.gif

Становится понятно, почему я стараюсь заглушить свои чувства, впечатления даже когда они "кричат" о чем-то. Т.е. даже когда чувства настолько сильные, что игнорировать их сложно, мой разум все равно ухитряется "обуздывать" мыслями типа "вот я дура, все наверно не так, как мне кажется"; ну и что, что я так чувствую, кому это надо; наверное они правы, а я нет, и т.д.

Есть, о чем подумать..
Тиша
Цитата (Павла @ 5.09.2013 - 15:27)
.Как бы обозначить это качество?

ИМХО. Это не качество. Это окружающая среда, обстановка. А личные качества можно поискать в реакциях на среду. А там, глядишь, "истинный источник заблуждений" проявится.
Результат может интересным оказаться, и неожиданным. У меня именно так и получилось m0107.gif

_____________
девять сотый
Petrarka
Я под эту шарманку вышла замуж.
Игнорировала свои чувства, думала - это не всерьез, это я просто боюсь настоящих отношений. Искала логичное объяснение, а раз нет его - то и чувства не стоит слушать.

Логичное объяснение пришло много лет позже, когда я уже оказалась замужем, с двумя детьми, с разрушенными связями с миром, с собой, ужасно выглядящая, нервная, истеричная, вечно в безденежье, и поглядывающая на окна и мосты.
лиса-алиса
Спасибо Вам большое!!!!! я , кажется разобралась почему мне так страшно ночевать у родителей. Меня оказываются там не принимают и обесценивают, и вместо принятия я вызываю зависть........причём делает это именно роднаямать...... шок чё т у меня..........
Пусикот
У меня тоже самое. Читаю и тошнит. Я прошу мать, даже сейчас, сегодня, помочь мне сделать ремонт, в квартире Ее и ее родителей! Она не звонит, не приходит, потом приедет купит туалетной бумаги и скажет. Ну вот, я тебя люблю. И плакать будет когда я скажу, что нет. А мне так тошно, что уже нет сил жить, невыносимо просто. Я анализировала это 1000 раз, а легче не становится, только хуже. Что делать? Помогите...
Галя-дитя Бога
Отзывается. Мама считает каждое мое слово чушью. Никогда серьезно не относилась к моим словам, не прислушивалась. Наоборот игнорировала. Всегда я была неправа.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
Зависть тоже имеет место быть. Все время сравнивается со мной. Хотя у меня есть сестра. Ее все это обходит стороной. Ее слова постоянно о том что я хочу ее?убить, довести.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
По поводу ужасных слов были "ты мне не дочь" "сядешь в тюрьму" "потом не плачь мне", "как ты надоела своими пробоемами","сколько денег мы натебя потратили, неблагрдарная".

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Здесь расположена полная версия этой страницы.