[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 4 шаг по детям
Страницы: 1, 2
УРРЯА!
Не могу восполнять ущерб детям 9 шага- пошла агрессия. АС поделиласьопытом- что если чел есть в 9 шаге- то он должен быть и в 4. У меня дети в 9, а в 4 нет.Хочу их записать туда- но пока не очень четко представляю себе что и как там написать. Прошу- поделитесь опытом впереди идущие!

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Гость_Любаша
Отношение к детям - это тема ВДА. Типичная тема ВДА. Эту тему смело можно внести ещё одним пунктом в список грязного белья.
Эта сфера исцеляется тогда, когда приходит исцеление детских травм и принятие себя, особенно себя-ребёнка, особенно себя-ребёнка страдающего, плачущего, подвергнутого хроническому насилию. Когда происходит вот это самое "стать самому себе любящим родителем".

А иначе взрослые дети неизбежно транслируют насилие в отношении детей дальше, на своих детей. Потому что "мы стали ими (насильниками)", от этого никуда не деться, это последствие нездоровой ситуации детства.
4 шаг в версии Тони А.: "Мы произвели тщательный и лишенный обвинений анализ наших родителей, потому что, в сущности, мы стали ими."

То, что описано в шагах Тони - это тот самый процесс, который приводит в том числе к исцелению отношений с детьми. Я делала шаги именно в русле этого процесса, училась любить себя, утешать своего плачущего внутреннего ребёнка, поддерживать, защищать его. Я не знаю другого столь эффективного пути изменить отношение к своим детям. Начинать приходится с себя, со своей страдающей части, заморозившейся в детстве, в травме.
Гость_Любаша
Цитата (УРРЯА! @ 11.09.2013 - 03:32)
Не могу восполнять ущерб детям 9 шага

я хочу ещё написать об этом подробнее.
УРРЯА!
тут в последние дни на сайте прошла фишка про то, что задавать вопросы - это не есть хорошо.
Но у меня возникает один большой вопрос, потому что из твоих сообщений неясно - какой именно ущерб ты пытаешься восполнить детям? Откуда ты взяла представление об этом ущербе?

Из своего прошлого я вспоминаю. Передо мной вставал вопрос - что это за ущерб детям? А дальше - откуда он взялся? А дальше прям само становится видно, что это практически буквально повторение родителей, как они делали в отношении меня. Если не по форме, то по сути (и ещё усугублялось). И я ничего не могу с этим сделать, я не могу остановить себя.
А дальше, если наблюдать за собой во время этих неконтролируемых срывов, то сам прям торчит и вылавливается страдающий вн. ребёнок, который таким образом мстит за своё прошлое, либо продолжает обороняться от фигур прошлого.В любом случае срывы на детей - это моё состояние "я ребёнок" (причём именно "я ребёнок страдающий, брошеный").
Таким образом становится виден вот этот самый механизм того, что "мы стали ими".

Один из вариантов, который я у себя отловила во время срывов - это внутренний ребёнок, который злорадно повторяет "мне было плохо, вот теперь, когда у меня есть власть, пусть вам, которые сейчас на моём месте, будет так же плохо". Типа дедовщины.
Другое состояние - это опять внутренний ребёнок, но обороняющийся от страшных фигур из прошлого. Это происходит, когда в конкретной ситуации действия детей почему-то воспринимаются как травмирующие действия родителей или других знАчимых взрослых из детства. Как это по-умному называется - перенос? То есть внешне "я-взрослая мама" наезжаю на детей, а изнутри другая картина - "я-страдающий ребёнок" из последних сил защищаюсь от огромных и страшных насильников.

Если это куда-то заталкивать, не обращать внимание, то срывы продолжаются. Потому что травмы остаются и болят. Поэтому - шаги с акцентом на то, что описал Тони. Поэтому "стать самому себе любящим родителем". Поэтому - ВДА, где люди обнаруживают свои детские травмы и своих внутренних детей и не засовывают их в дальние пыльные углы. Ну и возможно соответствующая терапия, которая помогает процессу исцеления детских травм.

Вот так собственно я возмещаю ущерб детям m0159.gif Других альтернатив в этой сфере я не знаю. У меня они не работают.
УРРЯА!
Цитата (Любаша @ 11.09.2013 - 06:14)

Из своего прошлого я вспоминаю. Передо мной вставал  вопрос - что это за ущерб детям? А дальше - откуда он взялся? А дальше прям само становится видно, что это практически буквально повторение родителей, как они делали в отношении меня. Если не по форме, то по сути (и ещё усугублялось). И я ничего не могу с этим сделать, я не могу остановить себя.

именно так! Но я не вписала детей в 4 шаг. Испугалась должно быть. Как жеж можно на невинных детей обижаться- а все остальное- "дело то житейское.."
Ну, вот теперь и впишу. Отрицание так его перетак t2450.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
УРРЯА!
Любаша
Спасибо тебе огромное! Хочется тебя обнять,я тебе очень благодарна!
m0149.gif spring1.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Гость_Любаша
Цитата (УРРЯА! @ 11.09.2013 - 11:10)
я не вписала детей в 4 шаг. Испугалась должно быть. Как жеж можно на невинных детей обижаться- а все остальное- "дело то житейское.."

4 шаг - это не только про тех, кто сделал мне плохо. Это мои неадекватные реакции, мои неадекватные состояния и действия, то, что не даёт мне хорошо жить или хотя бы "просто жить". Очевидно, что это не только непосредственные обиды.

Цитата (УРРЯА! @ 11.09.2013 - 11:11)
Хочется тебя обнять

УРРЯА!
cn.gif
УРРЯА!
Любаша
biggrin.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Наденька
Я тоже не писала сына в свой 4 Шаг. Возможно, рационализирую, потому что я понимаю, что он ребенок, у него естественный возрастной кризис, поэтому ведет себя так (не слушается, не выполняет просьб и требований сразу). В момент взаимодействия (конфликта) я могу чувствовать не только гнев, но и обиду. Но потом, когда сажусь разбирать, понимаю, откуда у поведения сына растут ноги, обычно это моё невнимания, неумение проставить границы или границы без любви и т.д.
Возможно, это и есть мой 4 Шаг по отношениям с сыном? Да, наверно.

А в 9 Шаг я его записала. Потому что естественно, что после такого разбора полетов, я понимаю, что причинила ему вред и не хочу больше его причинять в дальнейшем.

Возможно, я что-то отрицаю, и какие-то обиды живут во мне. Пока не припоминаю.

Перечитала комментарий Любаши. Очень отзывается. Последний 4 Шаг (причем не ВДАшный) привел меня именно к тому, что я поступаю с сыном, как со мной поступали мои родители. И да, я бессильна сама избавляться от этих шаблонов, давать зароки и выполнять их, всё равно срываюсь в какой-то момент. Последнее время практикую в моменты, когда начинаю кипеть в диалоге с сыном:
1. обращение к внутренней девочке (этой 8 лет и она зла на маму за то, что та заставляла сидеть её с братом 3-х лет), разговор с ней, если могу, то обещания, ну хотя бы просто узнать, что болит то, чего хочет.
2. обращение к Богу за помощью.
Надо бы поговорить с внутренней девочкой по поводу того, что она вообще хочет, в принципе, потому что мне казалось, что я делаю что-то для себя.

Заметила ещё такую вещь: мне стыдно писать даже среди анонимных или говорить о том, что я причиняю своему сыну ущерб. Это приводит меня к пониманию, что я тут все еще не сделала 1 Шаг, не сдалась, не приняла то, что травмы мне были нанесены и что не выковырнешь одними только зароками из себя многолетние модели поведения.
Цитата
Разница между бесстрашным и тщательным нравственным самоисследованием по Четвертому Шагу и определением нашего поведения и образа мыслей по Первому Шагу заключена в фокусе. В Первом Шаге мы оценили последствия насилия в детстве и его влияния на нашу сегодняшнюю жизнь в таких проявлениях, как выработка механизмов выживания. В какой-то мере мы провели инвентаризацию наших родителей. Мы зафиксировали, что произошло, и в результате этого получили ясность относительно наших сегодняшних и будущих действий. В Четвертом Шаге мы уравновесим наши знания о последствиях семейной дисфункциональности в нашей жизни информацией о нашем собственном проблемном поведении во взрослом возрасте. Будучи взрослыми, мы наносили вред другим. Мы принимали неправильные решения, в основе которых лежало наше семейное наследие, мы обвиняли других, когда те побуждали нас измениться. Многие из нас циклически повторяли одни и те же ошибки, теряя надежду изменить свое поведение. Втайне мы были убеждены, что не можем измениться. Мы руководствовались позицией жертвы, так как нам казалось, что такая позиция поможет нам избежать критики, при этом она оставляла у нас глубокое чувство безнадежности. Наша ненависть к себе становилась все глубже. В других случаях мы становились мучениками и винили других за их плохое отношение к себе, при этом отказываясь взять на себя ответственность за выполнение работы для выздоровления. Многие невыздоравливающие взрослые дети использовали нанесенные им в детстве травмы как прикрытие, которое помогало им оправдывать свое нездоровое поведение и отвергать все предложения о помощи. Нам следует найти способ признать свое поражение и «научиться учиться». Мы должны понять, что предложения помощи не являются критицизмом или личностным выпадом против нас.
У многих из нас есть дети, которые в будущем, возможно, отнесут себя к ВДА, так как семейное заболевание дисфункциональностью перейдет к ним. Мы не желаем, чтобы это произошло, но, к сожалению, часто случается именно так. Мы чувствуем стыд и тревогу за те действия, которые мы совершали по отношению к себе или к своим детям. Но у нас в ВДА есть надежда. С помощью и поддержкой нашей группы ВДА и нашего спонсора мы можем измениться. Мы приходим к вере в то, что существует другой образ жизни. Если мы кропотливо прорабатываем Двенадцать Шагов ВДА, случаются такие чудеса, которые мы даже не могли себе представить. В результате выполнения Четвертого Шага мы обретаем выздоровление и более глубокое ощущение присутствия Бога. Наше чувство стыда притупляется, и чувство нераскаянности уменьшается благодаря освобождающему действию Шагов. Эта свобода нарастает по мере выполнения последующих Шагов.

Что ж... есть над чем работать.

Спасибо.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
УРРЯА!
это из Желтой тетради, 4 Шаг:

Цитата
Упражнение 5 — Проработка ущерба: перенос из поколения в поколение
В этом упражнении мы подробно рассматриваем, как мы покидали или пренебрегали окружающими людьми в своей жизни. Если у нас есть дети, мы отслеживаем, как наши действия и слова служили механизмом переноса болезни под названием «семейная дисфункциональность». Эта операция совершается при помощи слов, которые мы говорим своим детям. Мы можем слышать как бы со стороны, как мы говорим своим детям то, что наши родители говорили нам. Наши слова, образ мыслей и поведенческие реакции переносят дисфункциональность на следующие поколения. Мы никогда не хотели этого. Наоборот, многие из нас стремились стать лучше своих родителей. Многие из нас говорили: «Я никогда не буду вести себя также». Но вели себя также.
В глубине души мы знаем, что мы никогда не навредили бы своим детям намеренно. Нам следует помнить, что мы должны посмотреть на свои действия мужественно и честно. Это не просто, и мы должны дать себе передышку. Мы не одиноки на этом пути. При взгляде на последствия нашего поведения мы опираемся на поддержку нашей группы ВДА, спонсора и Высшей Силы. Чувство вины, которое мы испытываем при проработке данного упражнения, является здоровым.
УРРЯА!
Наденька
Вот про ч. вины очень обнадежило- что это нормально! Спасибо! m0149.gif
И спасибо за честность! m0149.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
tarkol
Цитата (Любаша @ 11.09.2013 - 05:24)
Отношение к детям - это тема ВДА. Типичная тема ВДА. Эту тему смело можно внести ещё одним пунктом в список грязного белья.

А иначе взрослые дети неизбежно транслируют насилие в отношении детей дальше, на своих детей. Потому что "мы стали ими (насильниками)", от этого никуда не деться, это последствие нездоровой ситуации детства.

да, это точно.

иногда ловлю себя на мысли, что к чужим людям и к своим животным я отношусь лучше, чем к ребенку. К ним - с любовью, со вниманием. А к ребенку - как жандарм.

Заставляю себя уделять ему больше времени, но когда он рад, скачет и вопит от радости, меня это злит. Ничего не могу поделать с этой злостью. Когда мы с ним пытаемся что-то сделать, а он вместо этого просто бесится-балуется, раскидывая все вокруг - тоже злюсь. Когда я ему что-то покупаю или веду его в кафе, он обязательно после этого становится более капризным *(может, просто надеется покапризничать всласть, решив, что я подобрела?) и закатывает истерику по какому-нибудь маленькому поводу. Когда я очень занята, он обязательно привязывается ко мне по незначительному вопросу, чтоб завладеть моим вниманием, выдумывая, что он хочет пить, есть, писать, играть и т.п.

Как бы мне ни хотелось быть ласковой и любящей мамой, но я злюсь, злюсь, злюсь и постоянно ощущаю, что мой собственный ребенок хочет поиздеваться надо мной, испортить всю мою жизнь, разрушить все мои занятия, кроме занятий с ним. Постоянно хочет нарушить меру моего терпения.

Разумом я прекрасно понимаю, что все это не так. Но сделать ничего не могу. Чувствую все именно так. Полнейшее бессилие. Как будто ребенок - мой враг, имеющей доступ к самым слабым моим местам. Стыд, чувство вины - постоянные.

Еще и намеки других людей, ты слишком строгая, ты редко его обнимаешь, он как будто тебе в тягость - самые неприятные случаи тоже часто случаются на людях.

Так что это все сливается в единую боль, я и хочу быть не такой, как была мама, и в итоге ей и являюсь((
УРРЯА!
tarkol
очень откликается!


_____________
user posted image

моё имя Юлия
Евгеша
У меня в плане детей такое: проблема расставить границы с двухлетним сыном. У меня ощущение, что если он рядом, то я не имею права на жизнь, на желания, я полностью существую для него: должна его постоянно кормить, поить и развлекать. Как только ребенок уезжает к бабушке, я тут же осознаю свои желания, становлюсь расслабленной, счастливой, неторопливой. Терапевт говорит, что я проецирую своего внутреннего покинутого ребенка на этого внешнего и как только говорю сыну нет или хочу побыть отдельно - тут же в своей голове превращаюсь в отвергающую мать, свою мать и запрещаю себе быть такой. Вот как-то так. Сейчас третий шаг, уже получше стало. Раньше мой сын был совсем царь моей жизни. Согласна все меняется при общении со своим внутренним ребенком.
Fatima
Цитата (Любаша @ 11.09.2013 - 06:14)
Цитата (УРРЯА! @ 11.09.2013 - 03:32)
Не могу восполнять ущерб детям 9 шага

я хочу ещё написать об этом подробнее.
УРРЯА!
тут в последние дни на сайте прошла фишка про то, что задавать вопросы - это не есть хорошо.
Но у меня возникает один большой вопрос, потому что из твоих сообщений неясно - какой именно ущерб ты пытаешься восполнить детям? Откуда ты взяла представление об этом ущербе?

Из своего прошлого я вспоминаю. Передо мной вставал вопрос - что это за ущерб детям? А дальше - откуда он взялся? А дальше прям само становится видно, что это практически буквально повторение родителей, как они делали в отношении меня. Если не по форме, то по сути (и ещё усугублялось). И я ничего не могу с этим сделать, я не могу остановить себя.
А дальше, если наблюдать за собой во время этих неконтролируемых срывов, то сам прям торчит и вылавливается страдающий вн. ребёнок, который таким образом мстит за своё прошлое, либо продолжает обороняться от фигур прошлого.В любом случае срывы на детей - это моё состояние "я ребёнок" (причём именно "я ребёнок страдающий, брошеный").
Таким образом становится виден вот этот самый механизм того, что "мы стали ими".

Один из вариантов, который я у себя отловила во время срывов - это внутренний ребёнок, который злорадно повторяет "мне было плохо, вот теперь, когда у меня есть власть, пусть вам, которые сейчас на моём месте, будет так же плохо". Типа дедовщины.
Другое состояние - это опять внутренний ребёнок, но обороняющийся от страшных фигур из прошлого. Это происходит, когда в конкретной ситуации действия детей почему-то воспринимаются как травмирующие действия родителей или других знАчимых взрослых из детства. Как это по-умному называется - перенос? То есть внешне "я-взрослая мама" наезжаю на детей, а изнутри другая картина - "я-страдающий ребёнок" из последних сил защищаюсь от огромных и страшных насильников.

Если это куда-то заталкивать, не обращать внимание, то срывы продолжаются. Потому что травмы остаются и болят. Поэтому - шаги с акцентом на то, что описал Тони. Поэтому "стать самому себе любящим родителем". Поэтому - ВДА, где люди обнаруживают свои детские травмы и своих внутренних детей и не засовывают их в дальние пыльные углы. Ну и возможно соответствующая терапия, которая помогает процессу исцеления детских травм.

Вот так собственно я возмещаю ущерб детям m0159.gif Других альтернатив в этой сфере я не знаю. У меня они не работают.

Любаша спасибо, как раз сейчас пишу про ущерб, прочитала и многое всплыло!
Осень
Я в 4-м Шаге прописывала свою дочку. Именно в 5-м упражнении из Жёлтой тетради мы это писали в МГ. А сейчас я ещё вижу, что нанесла ущерб и своему племяннику тоже (они с дочкой ровесники).
Цитата
Это приводит меня к пониманию, что я тут все еще не сделала 1 Шаг, не сдалась, не приняла то, что травмы мне были нанесены

Откликнулось! У меня до сих пор огромное чувство вины и боли, когда вспоминаю ущерб, которые нанесла своему ребёнку. И очень медленно приходит понимание того, что я была бессильна, какие бы зароки я себе не давала, я не могла ничего изменить. Только проживая и исцеляя свои собственные детские травмы, я почувствовала, что моё отношение к детям и отношения с детьми начали меняться к лучшему.
Цитата
Один из вариантов, который я у себя отловила во время срывов - это внутренний ребёнок, который злорадно повторяет "мне было плохо, вот теперь, когда у меня есть власть, пусть вам, которые сейчас на моём месте, будет так же плохо". Типа дедовщины.

Точно... так и у меня происходит. Вот буквально недавно на работе я это отловила: занимаюсь с детьми, и такое от меня в их сторону летит нехорошее ((( заглянула в себя, на своего ВР посмотрела, а он там как раз отыгрывает модель "беспрекословного послушания", которое от меня когда-то требовалось. А т.к. я теперь "начальник", то дети "обязаны слушаться с одного слова и не шевелиться если что... а то хуже будет".
И это действительно разгар срыва был - отсутствие связи с собой, Вн.Ребёнком, ВС, ненависть к себе... Невозможно принимать детей, если своего такого же Ребёнка в этот момент не люблю и не принимаю.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.