[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Медитация
Страницы: 1, 2
Kosto4ka
Привет, я часто вижу упоминания здесь о медитации, пыталась читать книги на эту тему, но все равно не понимаю что это такое? как это делать?
Ходила на йогу, там делали шавасану - ну там сосредотачивались на расслаблении тела. я часто засыпала.
В общем, не могли бы вы поделиться опытом, как делать это полезную медитацию или ссылки на какие-то понятные статьи/книги?
Vertigo
Я постою послушаю)

Мне интересно узнать, как это происходит у остальных, что в это входит. Я не могу точно для себя сформулировать что это такое даже. Хотя мне кажется, я медитирую регулярно и это происходит спонтанно.

Мне как-то инструктор по йоге сказала, что можно подготовится к медитации, а случится ли она или нет нельзя сказать. Тогда она говорила про упражнения, диету, и очистительные практики. Опять же молиться можно, это меняет состояние ума и тела.

Ещё я много где ещё сталкивалась с тем, что необязательно сидеть и медитировать, это можно делать и в движении, главное погружённость в процесс, и чувствование его влияния на себя. И вот как-то только я начинаю думать о том, как у меня всё это получается, это состояние уходит. Это уже включился ум. Мне кажется, это остановка внутреннего диалога.
Vertigo
http://ariom.ru/litera/osho/osho-31.htm

Я не читала полностью эту статью, но ОШО мне нравится.
смурфета
Что я знаю о медитации?
Очищение, зарождение по новой. Избавление от старой энергии и мыслей и зарождение новой. Есть несколько видов, как этой энергией управлять. Все делается под медитативную музыку, глубокую, которая погружает далеко в подсознание. На телесной терапии с этим тоже знакомят. Я так понимаю у медитации несколько целей: очищение, уход в подсознательное воспоминание, трансформация. Бывает когда люди плачут от счастья, если у них все удачно получается, как найти контакт с собой. Я тоже иногда засыпаю. Мечтаю поехать в Индию и научиться мастерски это делать. Мне очень понравилось про описание медитации в фильме "Ешь молись люби" В полном восторге от этого фильма. А книгу хвалят еще больше.
Гость_Любаша
я подозреваю, что вряд ли в программе подразумевается йоговская медитация. Во всяком случае лично мне совсем не хочется это делать как индусы.

Медитация - есть такое понятие в психологии. И в общем это просто, доступно, понятно моему европейскому менталитету. Для меня это - войти в состояние прошлого, состояние моей травмы например, принять его. И из этого состояния спросить "а что на это ответит, скажет, сделает любящий меня Бог?"

Вот здесь я писала, как это делаю. Там описан первый мой опыт. Потом это всё развивалось
смурфета
Цитата
Для меня это - войти в состояние прошлого, состояние моей травмы например, принять его. И из этого состояния спросить "а что на это ответит, скажет, сделает любящий меня Бог?"

Как ты здорово соединила психологию и программу, связь с Вс. Мне понравилось!
Девочка Лера
для меня медитация это следующее состояние. Поделюсь опытом.

Я силой воли стремлюсь очистить голову от мыслей. Представляю,что мои мысли в голове,это посторонний шум и я как-будто бы нажимаю на кнопку магнитофона и весь этот шум "выключаю". По началу было тяжело, только практикой я добилась состояния "немыслия". Основная цель моя в этом состоянии добиться пустоты в голове и получать от этого удовольствие и наслаждение. Созерцать пустоту в голове. Волевым усилием как можно больше времени я стремилась сохранить это состояние пустоты и чистоты от мыслей. Про своим ощущениям скажу,что побыв в этом состоянии хотя бы 5 минут у меня возникает ощущение как будто бы свежий воздух вдыхаю. Продержавшись 15-20 минут как перезагрузка происходит. Так же помогает прослушивание буддийских мантр. Их много разных. Больше всего меня успокаивает и погружает в состояние медитации Гаятри мантра (мантра на очищение от кармических грехов, на исполнение желаний, очищении от гордыни и страха, очень мощная мантра), Ом Шри Рам(мантра уравнивающая неравное, по ощущениям как-будто бы у меня в душе буря и ураган и она соединяет во мне состояния лед и пламень и приводит в состояние равновесия и гармонии), Омаре Тураре Соха( мантра на успокоение, настраивает меня на позитивные мысли и добро). Помогают мне восстановить энергетические запасы душевные. Во время йоги я вхожу в медитативное состояние когда с чистой и пустой от мыслей головой совершаю монотонные движения( я осваиваю крия-йогу и кундалини), фокусируюсь на своем ощущении энергии внутри себя. Насколько я знаю, медитация это в принципе сосредоточение на чем-то одном. Я сосредотачиваюсь на пустоте, энергии и чувствах от которых мне хорошо.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Гость_Любаша
Цитата (смурфета @ 19.09.2013 - 15:15)
Как ты здорово соединила психологию и программу, связь с Вс

справедливости ради - идея не моя. Я её тяпнула на семинаре у православного психолога, стала пробовать, мне как раз подошло.
Наденька
2 минуты тишины. Ни о чем не думать, не представлять, просто слушать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Здесь и сейчас. Не думать о прошлом и о будущем. Сосредоточение на том, что происходит вдруг, обращаясь к своим органам чувств. Хорошо показано в фильме "Мирный воин".

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Обращение к своим чувствам, сосредоточение на них. Я так один раз вспомнила, как мне было одиноко лежать одной в своей кроватке в возрасте до 3 лет (точного времени не вспомнила). Прямо увидела решетку своей кроватки и потолок.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Медитация делается после молитвы, потому что Бог призывается в процесс выздоровления - опыт, который я получила на малой группе.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Муха
Мне очень нравится такое выражение: молитва - это когда мы говорим с Богом, медитация - когда мы слушаем Бога. Красиво.
В кундалини-йоге считается, что есть 3 вида ума: позитивный, негативный и нейтральный. Состояние нейтрального ума, это так называемая позиция Наблюдателя. То есть способность воспринимать и принимать окружающий мир и себя безоценочно, так как оно есть, как бы со стороны. Это выводит человека в состояние реальности, в здесь и сейчас. И это и есть состояние медитации. Нейтральный ум еще называют медитативным. И получается, что быть в медитации можно и чистя картошку. Когда ты уже наработал это состояние. Но для начала надо себя на это натренировывать, натренировывать свое внимание не скакать по мыслям, эмоциям, объектам, натренировывать Наблюдателя. Медитация не случится без навыка концентрации внимания. Поэтому мы ложимся или садимся, выключам свет или включаем музыку, учимся замечать и держать внимание в ощущениях тела. Все это наши помощники, костыли на первых порах. Именно поэтому медитаций великое множество. Медитация это осознанное проживание каждого момента своей жизни. Говорят, что когда человек научается не выпадать из этого состояния, он просветлевает m0149.gif )
LILY
Для меня медитация - это спокойствие ума.Для начала нужно сосредоточится на своем дыхании, просто наблюдать как ты вдыхаешь и выдыхаешь воздух. А мыслям, которые появляются в это время в твоей голове, просто позволять быть. Не пытаться их оценивать или отгонять. Это как будто отойти от них и смотреть со стороны как они появляются и исчезают. Это называется медитация, к ней можно добавить еще визуализацию. То есть например представить свет, который проникает и наполняет тебя любовью и спокойствием. Ну а вообще существует много различных вариантов и способов медитировать, и каждый может найти что-то свое.

_____________
Ваша задача не состоит в том, чтобы искать Любовь,
Она в том, чтобы искать и найти все барьеры внутри вас самих, что вы возвели против неё.

© Руми
Kosto4ka
Ребята, спасибо вам большое за ответы. Не могла раньше написать - были кое-какие проблемы. Буду пробовать, если будет какой-то интересный опыт или вопросы - напишу)
Здесь расположена полная версия этой страницы.