[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "почему?"
alinka_33
Как вы реагируете, когда у вас требуют объснить , почему другой человек поступил так-то и так-то? Пример свежий: мама уже второй день преследует меня с вопросом- Почему он (мой муж) так поступил (именно так)? На мои "умные" доводы, что я не отвечаю за поступки другого взрослого человека, что если ей это очень надо знать, то пусть сама спросит и т.д. идет в ответ, что я веду себя "как еврейка" что мне слова не скажи, я возражаю, что я ж ему не мама, и он не маленький ребенгок. Это подействовало на полчаса, со словами, что она с этой строны несмотрела, мама усапокоилась, а сейчас новый виток пошел. Я сказала, что если она не перестанет, я уйду в другую комнату. Вот ушла. Умом все , а внутри плохо так стало , мало того, что ситуация с мужем мне самой ненравится, так еще и мама долбит. Кстати, по сути -то то там ничего особо плохого нет,в ситуации с мужем, бытовое, мирное, но эти ее долбежки , чувство вины появляется. Говорю себе- стоп! Это твоя реакция, это не одно и тоже, что настоящая вина.Стоп!Это глаза- твоей мамы, а не то, что ты сама чувствуешь. Немного помогает. До следующего разговора. При том, я могу молча зайти на кухню, а она мне -нет, я хочу понять, ты не обижайся, ты мне объясни..И дальше сказка про белого бычка пошла.
---------------------
опечатку в названии темы сделала...жы ah.gif
Фуксия
alinka_33
Привет!

"что я веду себя "как еврейка"" я на такие слова соглашаюсь когда не возможно объяснить. Мне ставять в упрек что я не внимательная Я говорю: "Так я ж вобще мега не внимательная, я правда не внимательная я просто не хороший не чуткий человек чурбан" обычно действует но бывает еще вариант гов. " Так нельзя отвечать" или "это не ответ". Я говорю почему нельзя извините, вот смотрите я же отвечаю" или "ну вот у меня такой ответ, так чувствую, я возможно глупая, ну это правда может быть" Со мной обычно в такие чудесные переговоры вступает моя хозяйка квартиры. Нормально, мы понимаем уже друг друга. Я ей говорю что я вот такая, не отвечаю за других у меня не получается. Я ж то другой человек не тот за которого меня призывают отвечать. Один раз показывала ей сценку с участием сахарницы и заварника. Ну вот смотрите я сахарница и т.д . Она мне говорит " ну вот я же могу" Я говорю " Ну вы по всей видимости просто находчивей меня а я не могу!"

Понаписала получилось все как б б я с сарказмом говорю, но на самом деле не чувствую злости в этот момент когда объясняю ей, просто объясняю свою позицию

_____________
Expecto Patronum
Petrarka
Если я вижу, что я могу с мамой безопасно обсудить ту же ситуацию с мужем - обсуждаю, но с точки зрения себя, т.е. почему она меня огорчает. Стараюсь не касаться его "почему", исключение - когда мама начинает вдохновенно пририсовывать дьявольские рога и огнедышание. Объясняю, что нет, это просто человек, и у него есть свои положительные и очень положительные стороны и поступки.

А в остальном - "мама, поговори с ним сама". Особенно если они как-то до этого разговаривали, она о чем-то просила, он что-то вроде обещал и т.д.

Наверное, для меня здесь граница - чтобы мне самой не кинуться третьим-лишним, ни спасать, ни осуждать, ни еще что-то. А обсудить явление, которое лично меня огорчает, и что бы я хотела на самом деле - вполне могу. Даже с мамой :)
Алиса С.
О, а у меня муж любит так спрашивать:) Еще папа и бабушка.
Цитата
Как вы реагируете, когда у вас требуют объснить , почему другой человек поступил так-то и так-то?

Заметила, что автоматически веду себя так, будто должна ответить что-то вразумительно-удовлетворительное, Меня же Спрашивают! А ошибка или неадекватность происходит еще на самом этапе обращения ко мне с вопросом не обо мне. Теперь отвечаю "не знаю". Иногда еще подыгрываю - мол, и правда, чё это он ("она, они...")
Спасибо ab.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Артём
alinka_33, привет!

Поначалу я начал избегать треугольника манипуляций "агрессор - защитник - жертва ".
Сейчас начал себя защищать от обвинений и стыжений. После того, как узнал, что это форма насилия.
Сейчас меня нельзя стыдить, критиковать, запугивать, обсуждать других людей в моём присутствии. Я легко отказываюсь от общения такого. Я смогу без такого общения прожить, терять нечего.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Renew
Артём будьте добры, подскажите книги, или может у вас есть ссылки на то, где почитать о том, что обвинения, стыжения - это форма насилия.
Здесь расположена полная версия этой страницы.