[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Психология и духовность в программе ВДА
Страницы: 1, 2
Aленька
Часто в последнее время сталкиваюсь с мнением, что программа ВДА слишком психологизирована. Вот совсем другое дело - работа по Большой Книге, - говорят те, кто на стороне "чистой духовности".

Только не знаю почему, к слову, - от этих людей веет авторитарностью-тоталитарностью.

А что такое психология? Не одно ли и то же психология и духовность? (это не вопрос, который требует ответа, я так выражаю свою мысль)

Недавно я прочитала о том что естьэталон здорового с точки зрения психолога человека, и о том, что наиболее близки к этому идеалу - православные святые старцы.

Так если и психология, и духовность ведут к одной и той же цели ....

Вобщем буду рада услышать разные мнения на эту тему. Ну и просто - самовыражаюсь я так. Доношу свою точку зрения.
Ксо
Психология - (от др.-греч. ψυχή — „душа“; λόγος — „знание“)
Предмет психологии понимается различно в течение истории и с позиции различных направлений психологии.
- Душа (все исследователи до начала XVIII века)

Это из Википедии.

Или вот:
ПСИХОЛОГИЯ - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, основанная на явленности в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру. Область знаний о внутреннем - психическом - мире человека. Термин возник в XVI в. и означает собственно учение о душе или науку о душе.

Я к чему на словари-то ссылаюсь. Психология - знание души, наука о душе. Для меня так. Как и для тех исследователей до начала 18 века)))
Внутренний Ребенок - душа. Проснулась душа - вот тебе и духовное пробуждение. Начало его,в о всяком случае. Потому что кроме пробуждения души, ну чтобы вытащить её из пяток и выслушать как она плачет, нужно ещё пробуждение духа. А это лично у меня произошло при работе по БК АА.
Т.е. мой опыт такой - пришла в "психологизированное" сообщество ВДА, нашла с Божье помощью душу, (Бог выдал такие инструменты мне как программа ВДА, психологи, психотерапия, семинары и прочая), ну так вот - душа проснулась, а потом я пошла работать по БК АА и дух возродился. Т.е. я стала взрослеть и у меня появились духовные ценности и моральные принципы.
Не разделяю сейчас ни психологию, ни духовность. Всё в какой то момент гармонично соединилось внутри меня... Только вот то, что я лично увидела - в одной только психологии я была зациклена только на себе, на своих чувствах и переживаниях - других людей как бы не существовало, а уж про Бога надо было говорить почти шепотом. Ну, может, мне такие психотерапевты попадались, ведь кроме Мюррей, остальные мало фокусировались на Боге и предназначении в жизни.
ab.gif
Ну да - пока проживала собственную боль, была вся в себе, в собственном море боли. И, конечно, люди казались многие врагами.
Бог дал вдохновение, полет над "болотом" собственного детского эгоцентризма.
По прежнему счастлива)))



_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Осень
Цитата (Aленька @ 27.09.2013 - 14:07)


Так если и психология, и духовность ведут к одной и той же цели ....


Моя подруга-психолог говорила не раз, что возможности психологии ограничены, т.к. современная светская психология бездуховна. Она не учитывает наличие Бога (или ВС) в исцелении души человека, а опирается лишь на свои методики и инструменты, разработанные всего лишь людьми, которые существа ограниченных возможностей. И я с этим согласна.
Из моего личного опыта психотерапий и обращения за помощью к психологам: рано или поздно наступал такой момент, когда психотерапия переставала давать результат, а проблема (в большей или в меньшей степени) оставалась, и продолжала беспокоить. И это был сигнал о том, что человеческие ресурсы помощи исчерпаны.
В один из таких моментов я ясно поняла: вот, человеческая помощь исчерпалась, а помощь духовного инструмента - Программы и помощь ВС не исчерпается никогда. И этой помощью я могу быть обеспечена всегда. Потому что Прога, как бы она ни была "психологизирована", больше психологии, т.к. в ней основная надежда - на ВС, а не на психологию.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Наденька
Я услышала, что программу психологизируют, но сама по себе она все же духовная.
На днях высказывалась на собрании про любовь к себе. И что-то важное вылетело из головы! Потом вспомнила: забыла сказать, что прошу у Бога любви к себе и научить меня любить себя. И ЭТО причина моих перемен - то, что я с Богом.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Aленька
Еще такая мысль появилась - ведь программа сама по себе есть синтез психологии и духовности.Об этом даже в Большой Книге сказано - что 4 шаг разработан совместно с каким-то психологом и что-то там дае имя Юнга упоминалось.
Юнг, кстати, один из новаторов психологии котоый привнес в нее понятия духовности.

Это я пытаюсь развить мысль.

Ещё... Я недавно задумалась о том что такое душа - как это объяснить ребёнку. Я объяснила так: это невидимая част нас, состоящая из чувств, желаний намерений.

Как бы то ни было важны в програме и психология и ВС, имхо. Не использовать известные приёмы психологии и упражнения - это все равно, что отказываться принимать лекарства, ожидая что Бог спасёт...
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 28.09.2013 - 10:47)
Об этом даже в Большой Книге сказано - что 4 шаг разработан совместно с каким-то психологом и что-то там дае имя Юнга упоминалось.

впервые слышу. Насколько мне известно, не разработан.
Юнг в БК упоминается только в связи с историей одного безнадёжного алкоголика, который проходил успешную терапию у Юнга, но срывался. И в конце концов Юнг ответил ему что-то типа "Вам поможет только Бог"
А вот подробнее:

Цитата
Молодой, состоятельный финансист Роланд Х., перепробовавший все доступные ему медицинские средства лечения алкоголизма, в конце отчаявшись, отправился в Цюрих (Швейцария), к великому психиатру того времени доктору Карлу Густаву Юнгу.

После года лечения Роланд уехал от доктора с полным, как он считал, пониманием самого себя, своей беды и способов защиты. Он думал, что излечился, но через короткое время снова напился и вернулся в Цюрих. Доктор Юнг рассказал Роланду о двух основных принципиальных особенностях этого заболевания – принципах, которые стали основополагающими для АА. Юнг полагал, что алкоголик является «безнадежным» с точки зрения медицинского и психиатрического лечения , а надежда на выздоровление кроется в «глубоком духовном или религиозном опыте» (странная мысль для психиатра 20-х годов).

Когда в 1961 году Билл написал Юнгу, интересуясь историей о Роланде, доктор подробно объяснил, что он имел в виду. «То, о чем я размышлял, было результатом многочисленных опытов общения с людьми такого рода. Его страстное стремление к алкоголю являлось эквивалентом (на подсознательном уровне) нашей духовной жажды целостности, которая в средние века выражалась понятием «союз с Богом». Как можно сформулировать такое понятие в наши дни, чтобы оно было ясным?

Единственно верным и правильным путем к такому опыту является то, что это действительно происходит с вами только тогда, когда вы идете по пути высшего восприятия. К этой цели вы можете идти через откровение свыше, или через личное и честное общение с другими, или через духовное воспитание разума, выходящее за пределы простого рационализма». Узнав об этом от Юнга, Роланд стал членом Оксфордской группы

(это открывок не из БК. В БК, если я не ошибаюсь, эти имена не упоминаются)

Как зародились первые группы алкоголиков и как там всё проходило (в том числе 4-5 шаги), можно прочесть в книге "Доктор Боб и славные ветераны". Она целиком основана на документальных свидетельствах.
Гость_Метель
Не знаю, как у кого, мой терапевт постоянно мне напоминает про ВС. Я ему очень благодарна. Моя, живая, рядом - ВС.

"Духовность", как и "любовь", к сожалению, настолько заюзанные слова, настолько захватанные лапами манипуляторов, что .... я остерегаюсь их употреблять всуе.

Цитата
Так если и психология, и духовность ведут к одной и той же цели ....

А к какой цели? О какой цели идет речь?
Если о выздоровлении, то...
Во-первых, я считаю, что выздоровление, по большому счету, не м.б. целью. Промежуточной задачей - да, может. (Это по-моему).
Во-вторых, в православном мироощущение, цель духовности - Богообщение и спасение души. В психологии, наверное, привести соответствие работу психики с реальностью (состояний, свойств натуры, психических процессов; воли, мысли, чувств).

Я воспринимаю слово "духовность", употребляемое в программе АА, как просто термин, как некий антоним слову "эгоцентризм". Христианская духовность всё-таки отличается от не-эгоцентризма, т.к. в первом случае речь о мире людей и взаимоотношений между ними, а во втором - об отношениях с Богом.
Galaxy
А мне кажется что психолгия нужна чтобы узнать, осознать, назвать то что со мной происходит, а духовная программа - чтоб препоручить все это добро Богу.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Ксо
Galaxy
Цитата (Galaxy @ 29.09.2013 - 05:41)
А мне кажется что психолгия нужна чтобы узнать, осознать, назвать то что со мной происходит, а духовная программа - чтоб препоручить все это добро Богу.

m0111.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Олик
Ребят, а те кто по БК АА работает - в какие группы вы ходите? И есть ли в скайпе что то ВДА -ашное на эту тему?
Aленька
Олик
вроде нет таких групп. Может стоит организовать? Я бы присоединилась
Laura
Религия это по сути как алкоголь. просто кому то проще уйти в религию, чем решать свои проблемы.

это я про общепринятую "духовность". с похождениями в специально построенные здания типа церквей, мечетей или собрания, с целью поклонения. когда у высшей силы есть имя и посланник.

maria86
Психика это продукт деятельности мозга, в мозге зафиксирован весь жизненный опыт. Его и стоит переработать. Соединить связи, которые оборваны, получить новый опыт взаимоотношений и понять кто я. Этим занимается психотерапия.

А дух, душа и тп. Это религиозные термины, которые могут быть отнесены в понятиях "верю" или "не верю".
И называть психотерапию как работу с душой это странно. Поскольку терапия базируется на научном и практическом опыте. А душу пока теле человека никто не нашел. Ни один ренгеновский снимок не подтвердил факт ее существования.

А еще больше меня удивляет выражение "духовная болезнь". Кто диагноз ставит "душе" которую никто никогда не видел?
ЯОля
У меня было наоборот: сначала я попала в АА,работала по БК, пришла к духовности.Там все очень просто-программа действий.Тоже есть набор инструментов и рекомендаций,как вылезти из ада и препоручить свою жизнь Богу.Кому то этого достаточно,чтобы жить нормальной жизнью.А мне захотелось узнать больше о себе,о своем внутреннем наполнении,вот здесь мне больше психология помогает.На самом деле,в АА психология не очень приветствуется и у меня до недавнего времени были своего рода предубеждения.
Наденька
А ещё в любой 12-ти шаговой программе мы должны отказаться от предвзятости/ предубеждений. Быть открытым к новым откровениям - залог успешного выздоровления. ИМХО.

Сама я перестала ходить к психологу, я у нее про себя больше ничего нового не узнаю, а то, что она мне говорит, я получаю в программе уже год как (с момента, когда начала активно шагать). Мой лучший психолог, психотерапевт и психоаналитик - Бог, как я Его понимаю.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.