что такое эгоцентризм,в вашем понимании, как он,влияет на вашу жизнь и на окружающих вас людей? пожалуйста поделитесь личным опытом и примерами из жизни, я не как не могу разобраться по этой теме, помогите понять, раскрыть эту тему....
заранее спасибо! ax.gif



Спустя 35 минут, 23 секунды (17.03.2009 - 10:35) Наденька написал(а):
Эгоцентризм - это такой недостаток, перед которым я бессильна, когда я и мои чувства находятся в центре внимания, при этом я могу игнорировать чувства окружающих.

Например, такое у меня часто было в школе, мне казалось, что на меня все смотрят, когда я там прохожу мимо какого-то класса. Или знаешь, бывает так, что зацепился колготком, идёшь и думаешь, что все смотрят только на эту стрелку 2.gif или например, желание уйти в изоляцию, чтобы никто не трогал.

Спустя 2 часа, 18 минут, 32 секунды (17.03.2009 - 12:53) anet написал(а):
Цитата
Например, такое у меня часто было в школе, мне казалось, что на меня все смотрят, когда я там прохожу мимо какого-то класса

точь в точь как у меня! pardon.gif -полная идентификация, это меня преследовало и преследует до сих пор, но вот что я не пойму, это что такая иллюзия, что я в центре да? а на самомо деле нет, так получается что ли? ah.gif
я сама себе придумываю этот "Я в Центре"? так? как ты считаешь? твоё мнение какое?
db.gif
Цитата
что зацепился колготком, идёшь и думаешь, что все смотрят только на эту стрелкуили например, желание уйти в изоляцию, чтобы никто не трогал.
-всё это и мне присуще, всё так же, но я не могу всё таки понять суть эгоцентризма...?!
31.gif ac.gif

Спустя 19 минут, 20 секунд (17.03.2009 - 13:12) Наденька написал(а):
Цитата
я сама себе придумываю этот "Я в Центре"? так?

Часто да. Но для меня тоже не всё так просто, т.к. я только начала разбираться со своими недостатками. Правда, я сразу же стала видеть, как у меня прёт гордыня и эгоцентризм. Мне кажется, тут дело практики. Попробуй последить за собой и несколько дней попрописывать всякие ситуации из своей жизни, в которых проявлялся твой эгоцентризм. Так ты лучше его увидишь. Если будешь прописывать где-нибудь на форуме, то, возможно, тебе помогут разобраться ab.gif на примерах лучше.

Спустя 21 минуту, 15 секунд (17.03.2009 - 13:34) anet написал(а):
Цитата
Мне кажется, тут дело практики. Попробуй последить за собой и несколько дней попрописывать всякие ситуации из своей жизни, в которых проявлялся твой эгоцентризм. Так ты лучше его увидишь.

Динка я конечно не глупая наверное, но ответь ещё раз эгоцентризм -это когда я как эгоистка думаю только о себе и не вижу других вокруг себя и думаю только о себе в данный момент тот или инной? так?- я не пойму, не могу и всё как "барашек" pardon.gif не доходит... ah.gif shok1.gif unsure.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (17.03.2009 - 13:36) anet написал(а):
Цитата
Например, такое у меня часто было в школе, мне казалось, что на меня все смотрят,

ну а здесь как ты игнорировала чувства других? ты здесь в центре чего, своей иллюзии что ли??? unsure.gif wub.gif db.gif
подскажи, не доходит до меня console.gif

Спустя 18 минут, 53 секунды (17.03.2009 - 13:55) Наденька написал(а):
anet, ну да. Вот тебе ещё пример: у меня заболел любимый муж, а я вместо того, чтобы пожалеть его и приголубить злюсь, потому что боюсь, что он заразит мою светлость 2.gif

Цитата
а здесь как ты игнорировала чувства других?

Не во всех же случаях речь идёт об игнорировании чувств других pardon.gif Ты любишь поязвить над окружающими? Если любишь, ты сильно обращаешь внимание на их чувства при этом?

Цитата
ты здесь в центре чего, своей иллюзии что ли???

Ага, больно кому-то надо было на меня смотреть. Они, может, посмотрели и забыли, а я думала, что все вокруг шепчутся о том, в чём я одета и как выгляжу smile166.gif

Просто попробуй разобрать на собственных примерах.

Спустя 6 часов, 24 минуты, 19 секунд (17.03.2009 - 20:20) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Динка @ 17.03.2009 - 13:55)
Ага, больно кому-то надо было на меня смотреть. Они, может, посмотрели и забыли, а я думала, что все вокруг шепчутся о том, в чём я одета и как выгляжу
2.gif 2.gif 2.gif 2.gif
ааааааааа,у меня тоже такое было,т.е. и сейчас есть,но помню у меня такое было очень обостренно в 15-18 оет,мне казалось,что я пуп

Спустя 2 часа, 18 минут, 55 секунд (17.03.2009 - 22:39) anet написал(а):
Цитата
больно кому-то надо было на меня смотреть. Они, может, посмотрели и забыли, а я думала, что все вокруг шепчутся о том, в чём я одета и как выгляжу

точь в точь Я!!! один в один и именно в школе, да и сейчас примерно так!!! я кажется начинаю понимать по немногу... db.gif
Цитата
Просто попробуй разобрать на собственных примерах.

Динка, спасибо, что помогла разгрести чуть по чуть!
55.gif rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (17.03.2009 - 22:40) anet написал(а):
Цитата
мне казалось,что я пуп

ага точно Я!!! 2.gif

Спустя 10 часов, 37 минут, 25 секунд (18.03.2009 - 09:17) Наденька написал(а):
Цитата (Бонита @ 17.03.2009 - 20:20)
такое было очень обостренно в 15-18 оет,мне казалось,что я пуп

Ну да, в википедии написано, что эгоцентризм обострён у подростков и людей преклонного возраста 2.gif Ещё слышала, что эгоцентризма много у алкоголиков.

Спустя 45 минут, 23 секунды (18.03.2009 - 10:03) Серго написал(а):
Цитата (Динка @ 18.03.2009 - 06:17)
Ну да, в википедии написано, что эгоцентризм обострён у подростков и людей преклонного возрастаЕщё слышала, что эгоцентризма много у алкоголиков.

У алкоголиков его выше крыши,так как вся жизнь крутится вокруг него(алкоголика).там присутствует так называемая "слоновость пупа",хотя конечно же бывают и исключения.
По теме."Благодаря" своему эгоцентризму и своеволию я достиг в жизни того,что сейчас имею.Всегда кругом были все виноваты,даже в моих бедах,не имеющих ни малейшего отношения к другим.
До программы я так и считал,сейчас на многое открылись глаза и понятия переменились почти в о всём,даже в том,что считал уже изведанным и пройденным этапом.
Скоро сороковник,а жить толко начинаю учиться. shok1.gif

Спустя 5 месяцев, 5 дней, 8 часов, 24 минуты, 6 секунд (23.08.2009 - 17:27) Климентина написал(а):
На малой группе ведущая объяснила разницу между эгоизмом и эгоцентризмом следующим образом:

- представьте себе комнату, в комнате стоит стол, а за столом сидят люди. В центре стола стоит большой красивый торт.

Что делает эгоист - он расталкивает локтями окружающих и хватает себе самый большой кусок этого торта, с самой большой розочкой и ему совершенно наплевать, всем ли достанется тортик.

Что делает эгоцентрик - он считает, что все должны знать что он самый лучший и самый классный из сидящих за этим столом и, ему должны преподнести самый большой кусок торта, с самой большой и красивой розочкой, на блюдечке с голубой каемочкой. И эгоцентрик сидит и ждёт, а когда этого не происходит, то он на всех обижается. : ad.gif

Спустя 14 часов, 1 минуту, 33 секунды (24.08.2009 - 07:28) anet написал(а):
Цитата
Что делает эгоцентрик - он считает, что все должны знать что он самый лучший и самый классный из сидящих за этим столом и, ему должны преподнести самый большой кусок торта, с самой большой и красивой розочкой, на блюдечке с голубой каемочкой. И эгоцентрик сидит и ждёт, а когда этого не происходит, то он на всех обижается. :

реальная пищя для ума, спасибо! friends.gif


_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....