[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как называется наша болезнь?
Select
Вот такой вопрос. Как вы называете свою болезнь? Сколько сижу здесь, так и не понял как название своего заболевания сформулировать. Если семейная дисфункциональность - то мне это не подходит, т.к. живу до сих пор с матерью и следовательно, до сих пор в условиях семейной дисфункциональности. Переехать, к сожалению, пока нет возможности. Но тем не менее, не считаю, что эти условия являются непреодолимым препятствием к выздоровлению. Надежду терять нельзя.
Киса
Цитата
Если семейная дисфункциональность - то мне это не подходит, т.к. живу до сих пор с матерью и следовательно, до сих пор в условиях семейной дисфункциональности.

А почему не подходит, не поняла?

Сама как называю... Недовзросление. Взрослый ребёнок я. Это в первую очередь.
Select
Лично мне не подходит. Не нравиться, что живу с матерью. Не уверен, что удастся выздороветь в таких условиях (семья то ведь все равно до сих пор дисфункциональная). Капает на самооценку. Теряется мотивация к прохождению шагов. Теперь поняла?
Не поддержала на этот раз ab.gif
Russian_girl
Удалено с согласия автора.

М
Киса
Select, я понимаю, что лично тебе) Я просто не поняла, как проживание с матерью влияет на определение болезни. Если бы ты жил отдельно, то как бы назвал свою болезнь?
Проживание с родствнениками, конечно, усложняет ситуацию. Но я не считаю, что это непреодолимое препятствие на пути к выздоровлению. Отделение же оно в первую очередь эмоциональное. Хотя и физическое очень важно... Но квартирный вопрос я оч.хор. понимаю. Для меня он тоже актуален.

А почему теряется мотивация?

Не поддержала? В каком смысле?)
Select
Киса, а можно про эмоциональное отделение поделиться опытом? Ты пишешь, что для тебя актуален квартирный вопрос. Это потому, что ты тоже живешь с матерью?

А мотивация теряется потому, что ресурсов не хватает на оплату съемной квартиры. И надежды на будущее в этом плане тоже нет. Работаю на дому, все время с матерью (с которой отношения никакие) вот тебе и потеря мотивации. ab.gif
Galaxy
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Цитата из КК

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Артём
Select
Привет. Я выздоравливаю от последствий воспитания в ДФС.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Select
Артем, привет!
И в чем же заключается выздоровление? Избавиться от последствий воспитания?
Идеальные отношения с другими людьми, они ведь невозможны.
Да и вообще, идеальных людей не бывает.
Артём
Цитата (Select @ 25.12.2013 - 14:11)
И в чем же заключается выздоровление?

На мой взгляд, в ясности, касательно последствий воспитания в ДФС. Это вначале. А потом и в избавлении.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
tarkol
Цитата (Select @ 25.12.2013 - 12:11)
И в чем же заключается выздоровление? Избавиться от последствий воспитания?
Идеальные отношения с другими людьми, они ведь невозможны.
Да и вообще, идеальных людей не бывает.



избавиться хотя бы от собственных срывов - это уже классно!
от ненормальной агрессии и тревоги, от тотального контроля за ребенком, от агрессии, направленной на ребенка, от безответственности

не знаю, насчет идеальных отношений, но для меня есть нормальные и ненормальные люди (вслух я так не говорю, но для себя я называю (внутри себя) "ненормальностью" многие свои проявления)

нормальные люди - получали в детстве много тепла и ласки, их родители не разводились, не пили, не скандалили, не дрались, не обжирались едой, и я просто сама вижу, как эти люди добиваются многого в своей жизни, и многое для них элементарно, именно то, что для меня трудно, тяжело и страшно

я бы лишь хотела приблизиться к их состоянию
anamax
Мне кажется, что у зрелой состоявшейся личности эмоциональное отделение от родителей может произойти и при совместном проживании. Раньше, к примеру, вообще тремя поколениями проживали в одном доме или в комуналке. Ничё - жили-не тужили.
Беда в том, что, как я понимаю суть нашего состояния (не подымается пока язык назвать это болезнью) мы не взрослые, не зрелые, не цельные личности...к сожалению.
Я из дисфункчиональной семьи. Отец алкоголик, росла в неполной семье и в детстве подвергалась жестокому обращению. Это принесло свои плоды...шикарные. Сама я тоже хим зависимая, кстати.
Всё это привело к тому, что эмоционально я застряла где-то между пятью и петнадцатью. Все те переживания, чувства, обиды - они во мне и никуда не ушли. Я так и осталась неповзрослевшим подростком. Вот так я понимаю суть своей проблемы.
Для меня формулировка "взрослые дети" - это идеальная характеристика болезни.
Хорошо хоть 12-ти шаговая программа АН немного помогла разобраться в себе, но пока что не до конца.
Здесь расположена полная версия этой страницы.