[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: за что зацепиться в жизни?
"Радуга"
Привет я новенькая Наталья из ДФС . В программе недавно. Хожу на живые группы ВДА и на малую группу в АЛ-АНОНе. Группы посоветовала мой психотерапевт. При написании таблицы 4 шага столкнулась с проблемой обиды на себя .Когда писала обиды на других вылезло, что обижаться то мне только на себя, нет у меня реальных врагов и обидчиков, список пуст кроме одного человека это я. С психотерапевтом проработала и эту обиду. А дальше выяснила , что нет у меня своей жизни соза сьела. Раньше жила жизнью мужа и дочери А теперь дочь выросла, живет отдельно, зависимый муж умер а вокруг меня одна пуcтота. Сижу и думаю, что надо за что-то зацепиться и не знаю за что, обнаружила какую-то бессмысленность своего существования. Пробовала прописать желания , оказалась что их нет. Просто тупик какой-то. Извиняюсь может быть не в ту тему написала, но в тему 4 шага форум не пустил, может потому что это мое первое сообщение.

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
Алиса С.
наталья64, привет. У меня еще нет опыта 4 шага, просто хочу поддержать. Я очень надеюсь, что ты найдешь ответ и поддержку, и смысл.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Damien
наталья64, привет!
masetkepkoj.gif

У меня обиды были на папу, маму, брата, одну бабушку, другую бабушку, тётку, других родственников, на учителей, на одноклассников, на одногруппников, на начальников, на коллег, на ещё большую кучу других людей, которые меня всячески обижали.

В Программе у нас много говорится о разморозке чувств, о пробуждении Внутреннего ребёнка. Это всё приходит медленно, постепенно, по мере выздоровления и работы по Программе. У каждого в своём темпе.

Я писал и самые маленькие обиды, типа "написал смс, а он мне не ответил". И желания тоже небольшие - "хочу мороженого", "хочу банан", "хочу поехать в парк погулять", "хочу в кино".


_____________
Мальчик - отец мужчины
Осень
наталья64, привет.
Цитата
Пробовала прописать желания , оказалась что их нет.

В самом начале нахождения в Программе, я увидела то же самое. И я написала в желаниях на следующий год "Хочу научиться хотеть". Сработало! ab.gif

Ещё были моменты, когда накатывала пустота и "ничего не хотелось". Я так с ВС и беседовала: "Ничего не хочу!" (((((
И потом вдруг я замечала, что это состояние изменилось. Высшей Силе (или Богу, как я Его понимаю), я могу отдать всё: и тяжёлые чувства, и свою внутреннюю пустоту... Это - Первый Шаг. А Он что-то со всем этим такое делает... что постепенно всё становится по-другому.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (наталья64 @ 12.10.2013 - 14:48)
При написании таблицы 4 шага столкнулась с проблемой обиды на себя.

Я в 4-м тоже находила обиды на себя. И это случалось тогда, когда я не видела, что была бессильна жить и поступать как-то по-другому. Замечательные слова я запомнила от одной своей ан. сестры: "Если я виновата, то я не бессильна". Когда я себя виню и на себя обижаюсь, то я внутренне уверена, что у меня были возможности и силы сделать как-то иначе, я вот, "такая нехорошая", ими не воспользовалась. Когда я прихожу к ясности, что я была бессильна, то и обида на себя пропадает. Я же не буду себя обвинять за то, что действовала по-больному, будучи больной.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
"Радуга"
Damien, Алиса, Осень спасибо за поддержку!!!!! Форум читаю уже почти год Так и живу от четверга до воскресенья В четверг -психотерапевт в воскресенье группа. Держусь девиза "только один день" . Делаю все что могу: молитвы, пишу шаги, хожу на группы, занялась здоровьем наконец-то своим, завела коробочку для бога, но тормозит меня один и тот же вопрос " а зачем это тебе Попробую вернуться опять в 1 шаг получается не до конца поняла свое бессилие наверное .Я даже залезла в молитвы 12 шага , где просят силы вставать на ноги даже когда все безнадежно. Какая же это мощная сила ваша поддержка!!! Попробую захотеть банан . И еще у меня просьба подскажите кто-нибудь куда надо жать , чтобы прикрепить смайлик в текст

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
"Радуга"
А вот ведь оно-первое желание научиться вставлять смайлики

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
Гость_Любаша
А я обнаружила, что все мои обиды на себя - это обиды на кого-то другого, но направленные на себя, потому что на этого человека нельзя обижаться, злиться и т.п. А "обижаться и злиться на других нельзя" - это установка, запрет из детства конечно. Потому что выражать свой гнев и обиду - либо банально было опасно, либо "хорошие девочки не злятся", либо "ты сама во всём виновата" и т.д. и т.п.
То есть я искала настоящих адресатов своих обид.

По поводу желаний, когда их совсем нет, я встречала где-то рекомендацию - вспомнить, а чего я очень хотела в детстве, чем заняться. Я например так одно время занималась балетом - в 40 лет и с весом и растяжкой не балеринскими конечно, но это было классно ab.gif Я в детстве мечтала стать балериной

наталья64
и ещё, если ты жила с мужем, то у тебя сейчас ещё вероятно продолжается период траура, переживание потери. Это очень серьёзная перемена - когда умирает супруг. Во время такого периода желания не бурлят, это нормально
Осень
Цитата (наталья64 @ 12.10.2013 - 19:35)
куда надо жать , чтобы прикрепить смайлик в текст

наталья64
Слева в окне есть выбор смаликов. Нужно навести курсор на любой и кликнуть. В окне с текстом появится комбинация букв и цифр. Когда отправишь сообщение, мсалик будет в нём в настоящем виде.
Цитата
А вот ведь оно-первое желание научиться вставлять смайлики и вообще освоить компьютер

Здорово! ab.gif В Программе об этом говорится: "Я не могу. Мы можем".
Любая проблема, с которой я тут обращалась к групповому сознанию, так или иначе разрешается.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Mtil
Цитата (Любаша @ 12.10.2013 - 22:23)
То есть я искала настоящих адресатов своих обид.


Любаша,и что ты потом делала?

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Гость_Любаша
Цитата (Mtil @ 12.10.2013 - 21:29)
что ты потом делала?

Mtil
озвучивала в процессе 5 шага, если требовалось.
Выражала гнев, если тянуло. Гнева вообще я много навыражала во время всего этого. Потому что если "злиться - это стыдно/опасно/нельзя", то масса гнева оказалась направлена на саму себя, ну и была подавлена моими депрессиями и вселенским чувством вины. Когда одеяло депрессий и чувства вины снялось, под ним обнаружилось море спрессованного до ярости гнева.

Ещё я смотрела, какие негативные установки сформировались из детских подавленных обид, из травматичных ситуаций, в которых эти обиды вообще появились. Работала с установками. Медитацию применяла (недавно на форуме была тема про медитацию, я там писала). К Богу обращалась.
Сегодняшние обиды, если за ними ничего не стоит, уходят легко - достаточно их бывает просто озвучить доверенному лицу. А вот если за сегодняшней обидой стоит травма из прошлого - вот тогда да, приходится вытаскивать установки, менять, медитацию использовать, Бога просить о помощи.
"Радуга"
Любаша, привет! а ведь и правда получается, что это установка, что я сама виновата во всем. У меня именно так и осталась в списке я одна. Я с психотерапевтом прорабатывала детские травмы но у меня там что-то с памятью на детство несколько жалких эпизодов и все. Помню только , что как девочка из фильма "Кука" бродила одна по улицам и дома все время было мрачно как в склепе . Попробую еще раз эту тему с ней поднять. А про негативные установки я давно у тебя прочитала и пробую работать по этому методу . Мне просто очень не хочется как помнишь ты писала в " красивую могилку с березкой" а состояния такие часто подступают. Спасибо еще раз всем за поддержку. zastenchiv.gif
P.S. Любаша Мне себя бы вытащить сейчас. Опыт и отклик вдашек со стажем на форуме здорово держит Я зачитываюсь вашими спикерскими .

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
Киса
наталья64, просто напишу, что я тут и выражу поддержку.
А разобраться с обидами и гневом мне помогал список детских и недетских травм.
Процесс не сразу пошёл. Многие вещи догоняли спустя некоторое время.
На всё нужно время, кому-то больше, кому-то меньше.

"Радуга"
Киса, Осень,Любаша.Demien, Алиса мне даже сложно передать ту гамму чувств, которую я испытываю читая ваши сообщения с поддержкой praising.gif Только сегодня утром сидела и прописывала н.у. по Любашиному методу.

_____________
Что-нибудь делать, что-нибудь любить, на что-нибудь надеяться
Damien
наталья64,
Цитата
А теперь я ей этой н.у.скажу : вот иди и смотри как тебя мой форум разбил вдребезги.

Программа работает!
m0111.gif

friends.gif

_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.