[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сколько времени занимает выполнение 1 Шага?
Страницы: 1, 2, 3
Наташа
Первый раз я сделала первые 3 Шага осенью 2004 года, это заняло минут 5-10 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не смейтесь, я не знала, что их нужно писать, ведь всё, что в них было, - это было так очевидно! Притом я работала по литературе АА. Я даже не помню, чтобы мне про методички говорили. Сразу за 4 взялась! Ну, и увязла...
Сейчас я пишу 1 Шаг, начала в июле 2007 года, уже по третьей методе, сейчас это Рабочая тетрадь. Добралась до 10 вопроса. С недобрым предчувствием обнаружила, что готова вклеивать доп.листочки в свою тетрадь, потому что по ходу жизни обнаруживаю все новые и новые аспекты и ситуации по пройденным вопросам.


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
У меня 1 шаг занимал столько времени, сколько понадобилось на то, чтобы очень захотеть перейти ко 2-ому шагу. Это для меня общий критерий времени, затрачиваемого на шаги. Когда появляется непреодолимое желание выйти в следующий шаг - значит, предыдущий закончен на данный момент.

Первый шаг:
"Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой."

Второй шаг:
"Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье"

В какой-то момент осознание бессилия стало настолько полным, что возникло ощущение, близкое к отчаянию. И возникло желание пробиться к силе более могущественной, которая меня из этого бессилия вытащит. Ну и я въехала во Второй шаг ab.gif
Наташа
Любаша, у тебя много времени на это ушло в 1 Шаге?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Первый раз месяца три ушло на то, чтобы ощутить пустоту и очень захотеть найти "силу более могущественную"
Наденька
Любаша, а если я дописала 1-ый Шаг ВДА, но перечитывая его, мне хочется кое-что дописать, я могу это сделать? Я думаю, только тогда я почувствую, что завершила его unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 15.05.2008 - 23:12)
а если я дописала 1-ый Шаг ВДА, но перечитывая его, мне хочется кое-что дописать, я могу это сделать?

А почему нет? Запросто.
Наденька
Любаша, а вот ещё хочу посоветоваться... мне та самая знакомая девочка из АА сказала, что первый шаг нужно сдать кому-нибудь (типа, наставнику, я так понимаю unsure.gif ). Я вот задумалась.... по опыту можешь подсказать?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 16.05.2008 - 00:38)
первый шаг нужно сдать кому-нибудь (типа, наставнику, я так понимаю  ). Я вот задумалась.... по опыту можешь подсказать?

Я не знаю. В первый раз я на пару с одним парнем писала. Встречались раз в неделю и обсуждали написанное.
В следующий раз я дописывала в инете.
Все последующие Шаги я делала сама по себе, за исключением 5-ого, конечно.
Наденька
huh.gif Мы же тоже вроде обсуждаем?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 16.05.2008 - 01:26)
Мы же тоже вроде обсуждаем?

Ну да
Gregg
Первый шаг сделал задолго до ознакомления с программой. Сама жизнь мне ежедневно показывала моё бессилие. Хотя конечно чтобы понять и ПРИНЯТЬ его понадобилось лет десять(. До сих пор бунтую
Smudge
У меня на "узнавание" проблемы ушло лет 10 в "анонимных". Очень помешали советы "авторитетов" из паралельных "программ". Благими намерениями дорога в ад вымощена! я заплатил за эти ошибки двумя попытками суицида. еле выжил...

Хм, обвинять жертву насилия в эгоцентризме, желающих было много...

Потом узнал о ВДА.

После узнавания проблемы мне пришлось лет 5 избавляться от "последствий неправильного применения 12 Шагов"... то ещё удовольствие.

потом СЛУЧИЛСЯ спонтанный контакт с Внутренним ребёнком.

потом год напряжённого труда по укреплению этого контакта.

потом, пару месяцев назад, осознание решающего влияния насилия на мою судьбу.

теперь идёт процесс принятия...

прикольно, да? wink.gif

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
матрёшка
Прочитав всё выше написанное поняла, что у меня ещё не всё потеряно и не всё так плохо, я бьюсь над первым шагом 3 месяца.

_____________
user posted image
Аленка
Я себя не тороплю, читаю литературу, думаю, слушаю себя - что и как отзывается.
Да, в живую группу сходила пока 1 раз - трудно словами описать ощущения, чувтва, эмоции.
Во мне большой отклик вызвало - я зашла на 12 шагов по форуму - в ветку насилие - и заработало... многое встало на свои места и обрело истинное название...

_____________
Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. (Б.Пастернак)
Кошка
Я вот первый шаг прописывала по Ал-анону. В группе, которая меня не устроила по своей организации: много раз опаздывали, задерживали, приходили не подготовленными (вопреки установленным правилам), опаздывали, либо вообще не приходили без предупреждения из-за чего группа отменялась. Писали 23 вопроса в течении 6 месяцев!!!!! Хотя можно было управиться за 2 -2,5. Вот. Вот уже с марта жду когда эта самая группа соберется на 2 шаг.
ПОтом решила им назло!!!! ohmy.gif начать заново переписывать шаг1. Теперь я это решила сделать самостоятельно, обращаясь за помощью к впереди идущим. По их совету стала писать по руководству для АН, там первый шаг состоит из 63 вопросов, вопросы поделены на тематические группы. Вопросник мне очень понравился, прописала по нему первую главу: созависимость это болезнь. И очень ярко поняла насколько я больна, и что не я такая плохая, а болезнь меня заставляет делать не так, как мне хочется. Но т.к. я стала прописывать из соображений "я и без вас все могу", то работа заглохла. Теперь жду сентября,там должна начаться другая группа, под другим руководством.
Здесь расположена полная версия этой страницы.