[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Преобразования через боль
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 1 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Преобразования через боль.

В выздоровлении мы стремимся к принятию – принятию себя, нашего прошлого, других людей и наших текущих обстоятельств. Принятие даёт нам покой, выздоровление и свободу – свободу заботиться о себе.
Мы приходим к принятию не сразу. Перед тем. Как мы его достигаем, мы проходим стадии отрицания, гнева, преодоления и печали. Мы называем эти стадии процессом горя. Горе может разрушать нас. Оно может приводить нас в замешательство. Мы можем колебаться между печалью и отрицанием. Наше поведение может быть нерешительным. Другие могут не понимать нас. Мы можем не понимать ни себя, ни наше собственное поведение, пока мы не переживём боль за наши потери. Затем приходит день, когда всё становится ясно. Туман рассеивается, и мы видим, что все наши усилия были для того, чтобы повернуться лицом к определённой реальности и принять её.
Не нужно волноваться. Если мы предпринимаем шаги, чтобы позаботиться о себе, то мы пройдём через этот процесс с подходящей для нас скоростью. Относитесь с пониманием к себе и другим, чтобы Ваши изменения были человечными.


Сегодня я приму путь, по которому я иду, меняясь. Я приму процесс горя и его стадии, как путь, на котором люди принимают потери и изменения.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Vertigo
Привет! Я Женя, взрослый ребёнок алкоголиков.

Мне очень часто хочется скинуть всё в одночасье и оказаться кем-нибудь другим: с другой внешностью, здоровьем, жильём, работой, родными и Опытом - стереть, сбежать. Но ничего кардинального не происходит, я изматываю себя мыслями о крупномасштабных изменениях за короткий срок и не могу уже ничего делать даже на элементарном уровне после таких колоссальных умственных усилий. Я всё ругаю и виню себя за то, что я там, где я есть, мол, если бы со мной всё было в порядке, у меня всё было бы нормально, а то и вовсе хорошо.

Мне опять напоминает это мою вину за житие в дисфункциональной семье. А между тем это судьба моя, а не вина.
Meri4ka
Привет! Я Марина, взрослая дочь алкоголика, выросла в ДФС, бывший муж -алкоголик, 2 зависимые дочки.
Цитата
Принятие даёт нам покой, выздоровление и свободу – свободу заботиться о себе.

Неожиданно для себя, как только случилось принятие, я обрела долгожданный покой. До этого был хаос полный, ужас и кошмар. Хотелось убежать, умереть..и не знаю, что еще сделать..выть..кричать..
Цитата
процессом горя. Горе может разрушать нас.

я разрушалась полностью..болело все..больница..в голове пожар..туман..
Цитата
Другие могут не понимать нас. Мы можем не понимать ни себя, ни наше собственное поведение

Плакала, рыдала, уходила из дома, ночевала в машине, в подъезде..почти на вокзале..И вопрос "Что происходит??" вопрошали дома, и я себе..
Цитата
Затем приходит день, когда всё становится ясно. Туман рассеивается,

У меня именно так и было -я физически ощутила это -"туман рассеивался"!
Это было так необычно! Мир стал как бы проявляться! Все стало отчетливей и ясней видно! Я как бы впервые увидела людей рядом, детей своих..меня поразило это тогда.. Получается, роаньше это были..как бы ..силуэты..что ли..а не полностью "человеки" -"люди"..И я не была "живая",и окружающих не видела..ясно и вполне..Растаял лед.. спала пелена..не стало невидимой стенки..между мной и миром..Волшебно!
m0149.gif
Цитата
Относитесь с пониманием к себе и другим, чтобы Ваши изменения были человечными.

Это то, как я стараюсь жить сейчас! И вокруг все меняется! Я спокой и счастлива под защитой своей ВС!
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.