Здравствуйте,

Я пишу первый раз. Вчера я пошла на группу ВДА в моем городе. Это единственная группа ВДА у нас. И я хотела бы спросить Вас о Ваших оффлайн группах. На моей группе было 6 человек. 2 из них были алкоголики. Я когда-то ходила на открытую группу Ал-Анона, где были АА, и их вспомнила. Еще один человек был тоже А., и он незадолго до группы выпил, и поэтому молчал. Глава группы сказала, что у него будет право говорить, когда пройдет 24 часа после употребления алкоголя. АА-шники говорили о трезвости, о срывах. Я говорила о своем отце и чуть не расплакалась. Он умер в прошлом году.

У меня вопрос. Как проходят собрания в Ваших группах? У меня мыслей об алкоголе достаточно в жизни. Мой муж - алкоголик, который не собирается полностью отказываться от алкоголя. Все пытается контролированно употреблять. Плохо выходит. Я пошла на группу, потому что у меня очень сильная обида на отца, и она меня просто разрушает. Я понимаю, что это плохо для меня и хочу что-то изменить. Ведь он уже почти год как умер. Логически я понимаю, что мой отец был в принципе неплохим человеком, а вот эмоционально ничего на могу сделать. У меня и другие черты ВДа, конечно, например, желание все контроллировать, попытки определить, что такое норма.

Когда я шла на группу, то думала, что будет все как-то по другому. А как у Вас?

Спасибо



Спустя 40 минут, 31 секунду (25.03.2009 - 10:48) Наденька написал(а):
Жанна, а тема какая была? Собрание обычно открывается какой-то темой, чтением шагов, традиций, обещаний, списка грязного белья, куска текста какого-нибудь шага. И обсуждаться должна именно тема, хотя каждый может высказаться по наболевшему, текущему.
Цитата
Глава группы

Вообще группой могут быть приняты какие-то определённые правила, выбрать председателя, который выполняет определённые правилами функции, но обычно у групп нет определённой главы, есть ведущие собрания, которые могут каждое собрание быть разными.
И, мне кажется, что созависимый может в контексте сказать о трезвости и алкогольных срывах, т.к. созависимость может привести в итоге к компульсивному поведению и зависимости, но на собраниях ВДА всё же лучше говорить о выздоровлении по Программе ВДА.

Спустя 28 минут, 38 секунд (25.03.2009 - 11:16) Жанна написал(а):
Тема была "орущая мать". Мы обсуждали, что будет темой: статья "орущая мать" или 3 традация ВДА.

Я понимаю, что многие АА кроме этого еще и ВДА и Ал-Анон. Наверное, много будет разоговоров об алкоголе.

У нас в группе был председатель, женщина-психолог. Но у меня был страх, а вдруг этот пьяный мужчина, который сидел и молчал, встретит меня на улице и начнет давать советы о моем отношении к отцу? Я живу по соседству с местом проведения группы. А он, видимо, тоже где-то живет здесь. Так что встретить можно. Стоило ли вообще что-то рассказывать? Еще там была женщина АА, у которой постоянный срывы. Она очень много говорила о том, что некоторые АА зазнаются и не здороваются. Я не готова к тому, чтобы общаться с этой женщиной вне группы. Мы когда прощались, еще одна женщина выходила со мной и сказала, что "все будет хорошо". Меня это резануло. Я не хотела жалости. Или по-крайней мере не хотела, чтобы ее высказывали.


Спустя 11 секунд (25.03.2009 - 11:16) Sasha написал(а):
Цитата
Когда я шла на группу, то думала, что будет все как-то по другому.

А какие у тебя были ожидания? (надеюсь, что не против, елси я на ТЫ сразу).

Цитата
А как у Вас?

У меня было искаженное понимание того, что на группе творится, мне казалось, что как-то все рассказывают страшные истории о своем детстве и потом рыдают друг у друга на плече shok1.gif
Хотя у нас иногда люди действительно плачут, и я не исключение, особенно, когда первые несколько раз ходят, и это трудно - начать говорить о себе в кругу пусть и понимающих, но незнакомых людей. И слушать порой бывает сложно - за свое, живое задевает.
А так у нас все довольно стандартно, все по тексту собрания. Сначала вступление читает ведущий, потом часть какого-то шага по Красной книге ВДА, потом все высказываются или по причитанному, или по наболевшему. Кто-то рассказывает, что на душе, кто-то делится опытом и успехами по проработке какой-то проблемы. Мы пьем чай, кушаем конфетки-печеньки - это создает более уютную атмосферу, на мой взгляд. После собрания можно какие-то темы обсудить.
ПО проработке обиды - начинайте потихоньку работать по шагам. Часто как раз обиды уходят после 5го шага, но это все очень индивидуально. У меня обида на маму прошла частично после 5го шага, какие-то последние претензии, за которые я хваталась, ушли после 6го шага.


Спустя 23 минуты, 43 секунды (25.03.2009 - 11:40) Наденька написал(а):
Жанна, многое из того, что ты пишешь (например, про свои страхи, про чувства и нежелание жалости) - это твои внутренние проблемы, с которыми со временем Программа поможет разобраться.

Цитата
У нас в группе был председатель, женщина-психолог

Если у группы есть постоянный ведущий, к тому же психолог, если она использует свои знания психологии в группе, даёт обратную связь после высказывания участников, то это, скорее всего, психотерапевтическая группа. Ничего плохого в этом нет, конечно, такие группы тоже приносят большую пользу, если правильно ведутся, но это не группы ВДА.

А как у вас происходит 7 Традиция (пожертвования)?

Спустя 7 часов, 1 минуту, 4 секунды (25.03.2009 - 18:41) Жанна написал(а):
Динка

Я не знаю, как проходит 7 традиция. Я была один раз. А группа это ВДА, потому что председатель группы - тоже ВДА. Просто она психолог.

Знаю я, что это мои проблемы. Просто ведь на группе ВДА обсуждаются несколько другие вопросы, чем на АА или на Ал-Анон. Если обсуждалась статья про орущую мать, то, вероятно, можно было говорить про отношения с родителями или с детьми или хотя бы что-то похожее. Я понимаю, что человеку нужно высказаться, поговорить о том, что вот он смог не выпить, люди говорят о том, что наболело, но АА говорили как АА, а не как ВДА. Я не хотела бы ходить на группы АА, мне это неинтересно да и не надо мне.

Не знаю, проработаю ли я свои страхи на этой группе. Пока что у меня есть чувство сожаления, что вот я перед незнакомыми людьми, один из которых был нетрезв, рассказала о своей семье и позволила им себя пожалеть. Даже какое-то легкое чувство брезгливости, как будто чужие руки трогали мои вещи. Правда, я сама им позволила...

Спустя 1 минуту, 49 секунд (25.03.2009 - 18:43) Жанна написал(а):
Sasha

Спасибо за объяснения. Да, вроде бы похоже. Только я не знаю пока, что такое красная книга ВДА. Я тоже считаю, что нужно работать по шагам. Эта группа закончила 4 шаг. Председатель сказала, что над шагами нужно работать всю жизнь, так что это ничего, что я пришла на 5 шаг. Я не знаю, пойду ли я на следующей неделе. Может, это сопротивление:-)

А про ожидания... Я думала, что будет больше о сегодняшней жизни, о проблемах, которые являются последствием того, что я ВДА, может, и не связанных с алкоголем. Я не хочу говорить об алкоголе так много. Не хочу. На группе Ал-анон я слушала истории, как страшилки, хотя у меня этих страшилок была куча (в детстве, по крайней мере). Я просто не могу постоянно говорить о том, что мой муж сделал или не сделал и как я прореагировала. Я бы хотела больше говорить о себе, о том, что я никому не доверяю, например, или что я не верю, что меня можно любить. Может, поэтому я и хотела пойти на ВДА, ведь корни где-то в детстве.


Спустя 10 минут, 25 секунд (25.03.2009 - 18:53) Sasha написал(а):
Цитата
Только я не знаю пока, что такое красная книга ВДА

У нас на этом сайте выложена Красная книга в списке Литературы 1-2 шаги. Вся книга такложена также на сайте www.mne-ploho.narod.ru, раздел литература. Там много других полезных ссылок.


Спустя 25 минут, 17 секунд (25.03.2009 - 19:19) Жанна написал(а):
Спасибо. Я скачала 1 и 2 шаг. На сайте "мне плохо" ссылки почему-то не открываются.

Спустя 15 часов, 23 минуты, 31 секунду (26.03.2009 - 10:42) Sasha написал(а):
Цитата
На сайте "мне плохо" ссылки почему-то не открываются

Там пока не все ссылки работают. Если хочешь, скинь мне, какие не открываются, может, у меня откроются, я тебе на мыло перешлю.

Спустя 2 часа, 25 минут, 30 секунд (26.03.2009 - 13:08) zatochnik написал(а):
Цитата (Жанна @ 25.03.2009 - 15:43)
Я бы хотела больше говорить о себе, о том, что я никому не доверяю, например, или что я не верю, что меня можно любить.

Жанна, по-моему Вы сами дали ответ на все Ваши вопросы :) каждый участник высказывается по тому, что волнует и интересует именно его:) У АА кстати есть неплохая поговорка: "Если тебе не нравится то, о чем говорится на группе - возьми слово и выскажись", что-то наподобие, я общий смысл цитирую.
Пускай себе люди не сооветствуют моим ожиданиям, я и сама знаю, что МНЕ нужно. Если мне надо, я буду говорить о родителях на собраниях АА, а о тяге на собрании ВДА. Конечно, есть акценты определенные в разных сообществах, я об этом знаю. Но лучше всего я знаю о СВОИХ внутренних потребностях и учусь доверять себе.
Если Вы чувствуете себя некомфортно из-за того, что на группе ВДА много говорят об алкоголе, вполне можно взять слово и сказать об этом. Возможно, вы удивитесь результату ;)

Спустя 1 день, 6 часов, 26 минут, 15 секунд (27.03.2009 - 19:34) Жанна написал(а):
zatochnik

Да, в общем, я понимаю, что можно было сказать или спросить. Я говорила о группе с психотерапевтом. Она когда-то занималась организацией групп самопомощи. Она мне, например, сказала, что в группе нельзя находиться, если человек выпил. Не знаю, есть ли такие правила. Мне было не очень приятно. Я думаю, что у меня такое неприятное чувство, потому что я сказала в первый раз намного больше, чем хотела бы. А сказала я, потому что председатель группы очень откровенно рассказывала о себе. Может, я пойду на следующей неделе и расскажу о своих чувствах после группы. Не знаю пока. Все равно нужно работать самостоятельно.

Меня психотерапевт спросила, почему я не говорю об этом, то есть о моих чувствах к отцу, на встречах с ней. Может, и с ней буду говорить. Я если и говрю, то что-то агрессивное. Мне вообще кажется, что чем больше раз повторяешь свои обиды, тем дальше они отходят. Может, надо 100 человекам пожаловаться:-)


Спустя 5 минут, 23 секунды (27.03.2009 - 19:39) Жанна написал(а):
Sasha

У меня в разделе "Литература" ни одна ссылка не работает. Не знаю почему. Работают только аудиоматериалы.
Может, у кого-то другого откроются

Спустя 7 минут, 27 секунд (27.03.2009 - 19:47) Sasha написал(а):
Цитата
группе нельзя находиться, если человек выпил

Насколько я знаю, действительно нельзя.
Цитата
Может, у кого-то другого откроются

Я не поняла из этой фразы, нужно ли тебе помочь со скачиванием. Если будет нужно, пиши, какая конкретно ссылка тебе нужна. Можешь в личку.

Спустя 1 день, 23 часа, 56 минут, 53 секунды (29.03.2009 - 18:44) Жанна написал(а):
Спасибо, Саша. Мне пока не надо. Я лостаточно накачала книжек. Они же и на других сайтах есть. Нужно теперб читать:-)

Спасибо.

Спустя 39 минут, 7 секунд (29.03.2009 - 19:23) Киса написал(а):
На группах А.А. можно находиться в нетрезвом состоянии. На то она и группа анонимных алкоголиков. Только слова не дают. Это так. Другой вопрос, если нетрезвый пришел на группу совсем другого сообщества... Мне кажется, что это ну решение группы. Это ни в каких традициях не прописано. Но у меня был опыт, когда человека просили уйти, сказав, где есть группа А.А.
И для каждой проблемы есть свое сообщество. Потому что кроме общих корней, есть свои особенные проявления у каждой зависимости. Это не значит, что алкоголик не может ходить на ВДА или АЛ-АНОН и наооборот. Вопрос в том, какие задачи у каждого сообщества, чем объединены его члены.

Если ведущий/председатель группы психолог и с этой позиции ведет группу - это не 12-шаговая однозначно. И проблемы будут, если эта группа будет себя позиционировать как 12-ти шаговая. А если он просто психолог, ну работа у него такая))) и к группе это не имеет никакого отношения, то все ок)

Спустя 1 час, 54 минуты, 48 секунд (29.03.2009 - 21:18) Жанна написал(а):
Киса

Спасибо за ответ.

Мне психотерапевт сказала, что в таких группах (Ал-Анон, ВДА) действует принцип меньшинства. Если хоть один человек против, то нужно уйти. Мне кажется, что АА-шники, которые там были, ходят на все группы, которые они знают. Просто им так нужно. Психолог не позиционировала себя, как психолог. Она ВДА. Только мне кажется, что там председатель не меняется. Она постоянно председатель. Да и не знаю я больше ничего про эту группу. Один раз была.


Спустя 1 час, 3 минуты, 39 секунд (29.03.2009 - 22:21) Киса написал(а):
Группы разные, это так. И не надо забывать, что главным являются принципы, а не личности.
Председатель группы выбирается на время - несколько месяцев, год.
А ведущие могут меняться от собрания к собранию. Даже лучше, если меняются.
Конечно, у каждой группы складываются свои традиции и атмосфера. Это нормально и хорошо, когда групп много и можно выбирать.

Спустя 10 часов, 42 минуты, 32 секунды (30.03.2009 - 09:04) Наденька написал(а):
Жанна, а ты не пробовала выяснить у неё (психолога, председателя), что это за группа, какие правила? Обычно новичкам подробно всё рассказывают.

Спустя 9 часов, 54 минуты, 22 секунды (30.03.2009 - 18:58) Жанна написал(а):
Динка

Да. она объяснила, но я раньше сказала, что была на группе Ал-Анон, и эта ведущая сказала, что очень похоже. В общем я сама виновата. Надо было задавать вопросы. Я как-то опешила, когда увидела людей с АА. Я почему- то думала, что это другие должны быть люди. И женщина эта с АА такая была спитая. Я почувствовала себя не в своей тарелке. Будет видно. Пока завтра не иду, наверное: на работе завал. А потом, может, пойду узнаю побольше.

Извините, может, мои слова покажутся какими-то резкими ("женщина спитая"), но так вот я себя чувствовала.

Спустя 15 часов, 38 минут, 34 секунды (31.03.2009 - 10:37) Киса написал(а):
Жанна
Твоей вины тут нет по определению. Ты - новичок на группе. И не всегда в голове вовремя рождаются нужные вопросы. Но это никогда не поздно сделать. ad.gif

Спустя 8 месяцев, 2 дня, 1 час, 51 минуту, 5 секунд (3.12.2009 - 13:28) Роза-Стася написал(а):
Жанна мне на первой группе ВДА было легко высказатться. Но больше не смогла сходить, потому-что я была с родителями на форуме АА. там прошла одна группа ВДА и по скольку в Могилёве нет групп то я получается была один раз, я бы очень хотела ещё, но как нибуть может ещё попаду!

Спустя 1 час, 25 минут, 34 секунды (3.12.2009 - 14:53) Любаша написал(а):
Роза-Стася
а Алатин есть в Могилёве? Это как раз группы для подростков

Спустя 11 месяцев, 22 часа, 7 минут, 16 секунд (4.11.2010 - 13:01) Mike написал(а):
Можно ли привести пример, что такое делиться силами.
И пример, что такое делиться надеждами.
Я, к примеру, не вижу различия между надеждами и мнениями.

Спустя 49 минут, 11 секунд (4.11.2010 - 13:50) Маска написал(а):
Mike
На группах АА, Ал-Анон, ВДА принято делиться своим опытом.
Я различаю, когда делятся опытом, а когда мыслями.
То есть: "У меня вчера был конфликт с мужем, я с ситуацией справилась, потому что уже знаю, что могу изменить только себя, и ни в коем случае - другого человека. Я сумела не ответить на его грубость, предложила ему поговорить обо всем завтра, когда мы оба успокоимся, а он буде трезвым. Мне помогли рекомендации Программы, оставшись одна, я разобралась со своими чувствами, как хорошо, что я этому учусь... Полгода назад я бы не сдержалась, и все было бы очень плохо. Спасибо".
А когда я слышу текст: "Я думаю, что в случае конфликта в семье человеку нужно делать то-то и то-то; я думаю, что в четвертом шаге нужно обязательно применить, обратить внимание,..." - меня выключает.
Я сделала и довольна результатом - это опыт.
Я думаю, что нужно делать так - это упражнения для ума.
Опыт работы дает силы и надежды. Слушая кого-то, кто рассказал об успешном опыте и стал сильнее, я приобретаю надежду, что и у меня так получится.

Спустя 49 минут, 24 секунды (4.11.2010 - 14:39) Киса написал(а):
Если у меня что-то получилось, есть опыт решения проблемы, это дает мне надежду, что и в другой ситуации у меня получится. Я делюсь этим на группе. Опыт и надежда в одном флаконе)