[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отрицание.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 03 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться

Отрицание.

Отрицание – это плодородная почва для разведения таких типов поведения, которые мы называем созависимостью. К ним относятся контроль, фокусирование на других, а также поведение, когда мы не считаемся с собой. Болезнь, одержимое или зависимое поведение тоже рождаются в отрицании.
Мы можем не распознать отрицание, потому что оно напоминает состояние полусна. На самом деле мы не осознаём, что находимся в отрицании, пока не доходим до предела. Попытки силой заставить себя или кого – либо ещё повернуться лицом к правде обычно не помогают. Мы не повернёмся лицом к фактам, пока не будем готовы. Также и кто – либо другой. Мы можем на какой – то момент признать правду, но мы не позволим себе знать то, что будем знать, пока не почувствуем себя в безопасности, защищенными и достаточно подготовленными, чтобы иметь дело и справиться с этим.
Помогает разговор с другом или подругой, которые знают, любят, поддерживают, вдохновляют и дают нам уверенность.
Помогает мягкое, любящее, поддерживающее отношение к себе. Помогает обращение к Высшей Силе с просьбой руководить нами и провести через изменения.
Первым шагом к принятию является отрицание. Первым шагом прохождения через отрицание является принятие, что мы можем находиться в отрицании. Затем мы мягко позволяем себе двигаться дальше.

Господи, помоги мне чувствовать себя достаточно защищённой сегодня, чтобы принять то, что мне нужно принять.
Masha I
Когда я была ребенком, отрицание помогло мне остаться в живых. Дикие, безумные вещи я воспринимала, как само собой разумеющееся и продолжала жить, не называю их своими именами. Мое отрицание - это покров, которым Бог сокрыл от меня истину, чтобы она меня не убила.

По мере того, как моя душа взрослеет и у нее появляются силы чтобы встретиться лицом к лицу с истиной, Бог очень аккуратно и нежно, один за одним, снимает эти покровы. И приходит осознание:

- что в детстве меня использовали,
- что начиная с 10 лет я жила в жесточайшем пренебрежении в материальном и эмоциональном отношении,
- что мои родители - зависимые,
- что в период моей жизни с 10 до 19 лет я жила в доме, где измены и разврат - были нормой,
- что я была вынуждена была уйти из дома в никуда в 19 лет, потому что любовник, который был моложе моей матери на 10 лет, просто выжил меня из дома,
- что мать относилась ко мне не как к дочери, а как к сопернице
- ...

Мое отрицание очень похоже на состояние полусна Я постоянно говорила психотерапевтам, что меня часто выкидывает из реальности, и я оказываюсь как будто в тумане, в пелене ... Я теряю способность мыслить и анализировать. Я становлюсь зомби - мое привычное детское состояние. Кстати, заметила, если я нарушаю HALT - я мгновенно сваливаюсь в это состояние. Предполагаю, что мое отрицание сегодня покрывает боль детских травм, которая активизируется если я голодна, устала, зла или одинока.

Я благодарна отрицанию, потому что оно дает мне выжить

Но выжить и жить - это не одно и то же :) ..

_____________
Совершенная Любовь изгоняет страх
Здесь расположена полная версия этой страницы.