Для меня любая зависимость - возможность на время уйти от слишком трудной реальности, с которой я не справляюсь.
Раньше я запойно читала. Еще были отношения с мужчинами (но АС не прокатила). Сейчас играю на компьютере (когда сын в другом городе), еще алкоголь.



Спустя 1 час, 36 минут, 4 секунды (13.03.2008 - 23:03) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 13.03.2008 - 21:27)
Для меня любая зависимость - возможность на время уйти от слишком трудной реальности, с которой я не справляюсь.

Ну да, зависимости, навязчивости - это поведение, которое было вызвано моим глобальным недоверием к миру и Богу. Недоверие - это та "истинная природа моих заблуждений", которую я обнаружила в 5 шаге.

А сейчас они отваливаются. Многие уже отвалились давно, некоторые недавно. Некоторые в процессе.

Спустя 1 час, 7 минут, 8 секунд (14.03.2008 - 00:11) Наденька написал(а):
А моей зависимость, наверно, становится или стал blink.gif Интернет((

Спустя 2 дня, 23 часа, 51 минуту, 8 секунд (17.03.2008 - 00:02) Светлана Л написал(а):
А у меня зависимость от себя самой. Ненависть к себе. Сижу и страдаю. И откуда такая огромная ненависть ohmy.gif . И работа по шагам не помогает. Уже третий начала unsure.gif

Спустя 9 минут, 37 секунд (17.03.2008 - 00:11) Любаша написал(а):
Цитата (Светлана Л @ 17.03.2008 - 00:02)
И работа по шагам не помогает. Уже третий начала

на первых трёх Шагах глаза только открываются. Существенные перемены у меня наступили после 5 Шага. И это не только мой опыт. А ненависть к себе прошла на 4-6 шагах.

Спустя 13 минут, 54 секунды (17.03.2008 - 00:25) Светлана Л написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2008 - 21:11)
Цитата (Светлана Л @ 17.03.2008 - 00:02)
И работа по шагам не помогает. Уже третий начала

на первых трёх Шагах глаза только открываются. Существенные перемены у меня наступили после 5 Шага. И это не только мой опыт. А ненависть к себе прошла на 4-6 шагах.

А что сейчас делать то? Если в ближайшее время не изменюсь, то боюсь наделать огромные глупости. Мужа терроризирую из-за ненависти к себе и дети страдают ohmy.gif. Я мужу истерически ору, что он мне не нужен и что я его видеть и слышать больше не желаю

Спустя 5 минут, 9 секунд (17.03.2008 - 00:30) Любаша написал(а):
Цитата (Светлана Л @ 17.03.2008 - 00:25)
А что сейчас делать то? Если в ближайшее время не изменюсь, то боюсь наделать огромные глупости.

Шаги дальше делай и Богу доверяй.

Цитата (Светлана Л @ 17.03.2008 - 00:25)
Я мужу истерически ору

Что делать, что делать. Закрыть рот на замок - вот что делать.

Спустя 35 секунд (17.03.2008 - 00:31) Наташа написал(а):
Светлана Л,

Не означает ли это, что ты бессильна в этой ситуации? Может, пожить в этой ненависти к себе? "Не суетясь под клиентом"? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (17.03.2008 - 00:34) Наташа написал(а):
Я забыла свой главный способ ухода сейчас - я ем. Особенно, когда тревоги много. Вот за последнюю неделю 1,5 кг уже набрала. Это значит, стльно боюсь sad.gif У меня организм сразу от мира жирком начинает защищаться...

Спустя 11 секунд (17.03.2008 - 00:34) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 17.03.2008 - 00:31)
"Не суетясь под клиентом"?

Да, а ещё расслабиться и получать удовольствие biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (17.03.2008 - 00:38) Светлана Л написал(а):
Цитата (Наташа @ 16.03.2008 - 21:31)
Светлана Л,

Не означает ли это, что ты бессильна в этой ситуации? Может, пожить в этой ненависти к себе? "Не суетясь под клиентом"? biggrin.gif

я уже около 40 лет живу в ненависти к себе. Над клиентом конечно стараюсь не суетиться

Спустя 5 минут, 33 секунды (17.03.2008 - 00:43) Наташа написал(а):
Цитата (Светлана Л @ 16.03.2008 - 21:25)
А что сейчас делать то? Если в ближайшее время не изменюсь, то боюсь наделать огромные глупости

А если не суетишься, то тогда про что твои слова?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (17.03.2008 - 00:46) Светлана Л написал(а):
Цитата (Наташа @ 16.03.2008 - 21:43)
Цитата (Светлана Л @ 16.03.2008 - 21:25)
А что сейчас делать то? Если в ближайшее время не изменюсь, то боюсь наделать огромные глупости

А если не суетишься, то тогда про что твои слова?

исключительно про ненависть. Хотя сегодня меня сильно понесло с клиентом. Когда клиент дома - то крышу всегда сносит. Раздражающий фактор laugh.gif Есть подпитка моей ненависти. Завтра клиент идет на работу и постараюсь в течении дня успокоиться

Спустя 1 минуту, 49 секунд (17.03.2008 - 00:48) Наташа написал(а):
Ну, клиент-то в данном случае не муж, а как раз твоя ненависть к себе...

Спустя 4 минуты, 7 секунд (17.03.2008 - 00:52) Светлана Л написал(а):
Цитата (Наташа @ 16.03.2008 - 21:48)
Ну, клиент-то в данном случае не муж, а как раз твоя ненависть к себе...

зато муж совсем даже не плохо мою ненависть к себе подпитывает. Если бы хоть иногда говорил, что я просто нормальная, то и ненависти к себе было бы меньше. Хотя я уже так остро не реагирую на слова мужа как раньше, но и до любви к себе мне еще далеко.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (17.03.2008 - 00:56) Наташа написал(а):
имхо, суетишься wink.gif
под клиентом smile.gif ...

Спустя 3 минуты, 19 секунд (17.03.2008 - 00:59) Светлана Л написал(а):
Цитата (Наташа @ 16.03.2008 - 21:56)
имхо, суетишься wink.gif
под клиентом smile.gif ...

ведь это зависимость и довольно сильная. Я все равно работаю над этим.

Спустя 32 минуты, 15 секунд (17.03.2008 - 01:32) Наташа написал(а):
Светлана, знаешь, у меня реальные изменения к лучшему начались, когда я лицом к лицу столкнулась с моим страхом оказаться пустым местом. Причем я и признавала это (иногда видела это), но суетилась нещадно, как я теперь понимаю: ужасно боялась, что это правда; делала ВСЕ, что в моих силах, чтобы изменить это (то карьерой пыталась заняться, то учебой, то личной жизнью, то внешним видом...); скрывала от людей, что это так и я этого боюсь; наращивала эрудицию и "мудрость", много всего... а потом так получилось, что я смогла остановиться и осознать - все, мне 32 года, а я - пустое место в этом мире - ни семьи, ни работы, ни желаний, ни близких людей... Мне ТАК хреново стало!!! Я рыдала несколько часов и больше не могла не видеть: я - пустое место и это ПРАВДА!!! И я с этим ну ничего не могу поделать!!! И все, что мне остается теперь, - это раздать долги и ждать смерти. Потому что помочь мне уже ничто не может. Я и вправду так думала в те дни...
Как я сейчас понимаю, это был 1 Шаг.
Теперь, когда я мечусь в поисках волшебного способа изменить жизнь или чувство и думаю, что мне что-то может помочь, я понимаю, что еще не сдалась.

Спустя 7 часов, 1 минуту, 20 секунд (17.03.2008 - 08:33) Светлана Л написал(а):
Цитата (Наташа @ 16.03.2008 - 22:32)

Как я сейчас понимаю, это был 1 Шаг.
Теперь, когда я мечусь в поисках волшебного способа изменить жизнь или чувство и думаю, что мне что-то может помочь, я понимаю, что еще не сдалась.

Знаешь, Наташ, я никогда себя заполненным местом и не ощущала. У меня всегда в жизни что-то не так и всегда кто-то в этом виноват. Сейчас вот муж виноват ohmy.gif И суетусь я тоже нещадно - только видимо не в ту сторону суетюсь. Проблемы свои не раскапываю, а видимо еще больше усуглубляю. Да и поговорить мне тут не с кем. У меня бывает такое, что я даже из квартиры неделями не выхожу. Муж вчера еще пообещал, что отключит телефон и интернет. У меня ненависть к себе уже видимо слишком запущена. Если нет откуда брать положительных эмоций, то тяну их из ненависти biggrin.gif Упиваюсь своей никчемностью

Спустя 12 часов, 40 минут, 28 секунд (17.03.2008 - 21:13) Наташа написал(а):
У меня на этой неделе исключились алкоголь и зачиты, уменьшилось заедание. Но поскольку тревога все-таки прет и от реальности хочется отключиться, то организм себе новое издевательство-обтупление придумал: я теперь до 4-5 утра сижу за компом, немного играю, а в основном в нете, выздоровлением занимаюсь biggrin.gif . В результате уже больше недели сплю по 2-3 часа в сутки, и сегодня днем поймала себя на том, что день идет идеально: живу одним днем, лищь бы до вечера дожить, на эйфорию и фантазии сил элементарно нет, реагирую исключительно по ситуации, на контролирование своих чувств и поведения других людей меня уже не хватает! Чудо какое-то! biggrin.gif

Спустя 11 часов, 32 минуты, 2 секунды (18.03.2008 - 08:45) Наташа написал(а):
Сегодня у меня появилось ощущение, что еще в качестве обтупления я использую злость или фантазии о ситуациях, которые приводят меня к злости. Например, сегодня я думала, что надо встретиться с братом и проговорить претензии и обиды. Потом я думаю, что он скажет мне в ответ. Первое, что мне приходит в голову, - что он обычно начинает песню о том, что я должна забрать своего сына от нашей мамы, потому что забота о нем подрывает ее здоровье. Меня цепляет эта тема, потому что я действительно волнуюсь за маму и стараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы она оставалась здоровой. И меня бесит, как он использует эту ситуацию, чтобы дергать меня, потому что сам только декларирует заботу о ней, как способ что-то требовать от меня, а сам за 4 года пальцем о палец не ударил, чтобы маме чем-то помочь!
Так вот я спохватилась в момент, когда разозлилась на него так, что начала шевелиться гораздо активнее, и одновременно почувствовала бессилие.

Спустя 3 дня, 4 часа, 23 минуты, 1 секунду (21.03.2008 - 13:08) матрёшка написал(а):
Вот много чего про шаги говорится, мол я на 4 я на 8, а кто подскажет как это и что делать? Ну в смысле работа по шагам как это? Я прочла 12 шагов, а как их "прорабатывать"? Может конечно я не совсем внимательно читала, но очень хотелось бы уже начать "топать" гы шагать))) biggrin.gif

Спустя 48 минут (21.03.2008 - 13:56) Наташа написал(а):
матрёшка,
берешь методичку по 1 Шагу и пишешь. У тебя есть методичка? А литература? К группе переписки присоединилась уже?

Спустя 11 месяцев, 8 дней, 57 минут, 31 секунду (1.03.2009 - 14:54) Timur написал(а):
Цитата
у меня реальные изменения к лучшему начались, когда я лицом к лицу столкнулась с моим страхом оказаться пустым местом. Причем я и признавала это (иногда видела это), но суетилась нещадно, как я теперь понимаю: ужасно боялась, что это правда; делала ВСЕ, что в моих силах, чтобы изменить это (то карьерой пыталась заняться, то учебой, то личной жизнью, то внешним видом...); скрывала от людей, что это так и я этого боюсь; наращивала эрудицию и "мудрость", много всего... а потом так получилось, что я смогла остановиться и осознать - все, мне 32 года, а я - пустое место в этом мире - ни семьи, ни работы, ни желаний, ни близких людей... Мне ТАК хреново стало!!!

И мне вдруг стало хреново....... Я сегодня с утра в плохом настре пребываю и прочитав "цитату" я вообще обалдел.
Именно вот так я себя и чувствую. Все мои старания и работы над Шагами кажутся "коту под хвост". Начал опять жалеть себя и чувствовать себя ненужным никому, некрасивым и неумным.

Ведь если честно признаться у меня ведь тоже на данный этап ни карьеры, ни нормальной работы (чтобы получать большие деньги и признания общества, чтобы кругом почёт и уважение), ни семьи, ни близких мне людей, (у меня нет близких людей уже с детства) и..и...и.... И вроде первый Шаг уже давно прошёл...........

Но с другой стороны мне вдруг становится так хорошо, что я ничего никому и не должен делать.

В принципе я доволен то очень малым: мне не обьязательно становиться миллионером, я не обьязательно должен иметь семью и детей, (моя Мама хочет, чтобы у меня была жена и дети), мне не обьязательно становиться кровь из носа знаменитым, я не должен дружить с людьми аж до "не разлей вода",

(мне так хорошо одному, когда мне Не нужно с кем-то считаться, учитывать чьё-то мнение о себе, манипулировать кем-то, чтобы получить то, что желает моё эго.......Но с другой стороны Не охота завтракать и ужинать - один, неохота ходить на выставки, конзерты и Диско - один, хочется любить и быть любимым, а самое ужасное в отпуск - один, поэтому-то и я в отпуск еду уже не в острова, как я люблю, а домой, к себе в Аул. Но и там я один среди чужих или так называемых "своих")

Почему-то я представлял свою жизнь в богатстве, в окружении большой и дружной семьи, непременно с приглашениями на премьеры, события, оскар, балы, званые обеды.......... Вообщем "аристократ в обществе".

А себя я представлял стать успешным, знаменитым, уважаемым, авторитетным, добрый отец семейства, умным и мудрым.

А сегодня, я думаю у меня, наверное "невроз и психоз в розовых очках"......... Тоже зависимость. Одна сестра мне всё никак не может доказать, что у меня бзик, психоз. А вот тут я и понял сам, что и она права. А может нет. А может у меня уже "крыша досвиданье"........






_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->