[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Есть ли кто то в ВДА с опытом работы по АН или АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Юлий
Интересует опыт работы по 6му шагу .Не совсем понимаю как отделить черты выживания от дефектов характера .Буду признателен за любой опыт .

_____________
I'm.
Aленька
Юлий, а разве в БК список дефектов не исчерпывающий? Ну это я к тому, что так и определяла.
Ещё - может быть поможет - дефект в английском варианте - это слабость - какое-то качество или слишком выпячивающееся или недоразвитое, которое при определенных условиях может сбалансироваться. (это кроме перевода ещё опыт моего спонсора)
anamax
У меня есть опыт работы по 6 шагу в АН.
А что ты имеешь ввиду под четрами выживания? Что-то я такого понятия из своего опыта не припомню.
Юлий
Спасибо .БК это Большая книга АА ?

anamax . Список 14 черт "Список грязного белья" в ВДА.
Я просто писал по АН руководству и в 4 шаге разбирая детство понял что это все ко мне на прямую относится тк я из не полной семьи и мать алкоголик.

_____________
I'm.
Киса
Юлий, у меня нет опыта АА и АН. Только ВДА.
В общих чертах у меня так - черты выживания, это то, чему я научилась в детстве, чтобы сохранить внутри себя ощущение стабильности, чтобы земля не уходила из под ног, чтобы сохранить мир в отношениях с родителями и значимыми взрослыми. Чтобы мой детский мир не рухнул. Но то, что я делала в детстве и помогало мне, во взрослом возрасте становится уже разрушительным для меня и для моих отношений. Это можно назвать дефектом - изъяном, проблемой.

Например. Я могла кричать, плакать и вымаливать прощения у родителей, чтобы меня не наказывали. Но когда я так делаю в отношениях со взрослым, будучи сама взрослой.... ну картинка ещё та.
В детстве я себя успокаивала тем, что наедалась мучного и сладкого. Во взрослом возрасте это уже реальная проблема.
В детстве я могла согласится на что-то, что меня совсем не устраивало, не нравилось, только чтобы от меня отстали/не ругали/чтобы не выделяться. Во взрослой жизни такое поведение разрушительно для меня.
Киса
Да, дефект - некоторая недоразвитость, искажение.
"Не высовывайся! Будь как все", Твоё мнение ничего не значит", "Да у тебя ничего не получится", "Нам не интересно, чем ты там занимаешься". В детстве я соглашалась с такими посланиями. Итог - низкая самооценка, неуверенность и прочее.
anamax
А.......теперь понятно о чем вы.
Поскольку моя Вс это Бог, т.е. в самом буквально смысле его понимания, то все свои дефекты характера я соотносила с христианской моралью. Что по законам божьим - то хорошо, а всё остальное от лукавого и от моей зависимости. Даже если в настоящий момент что-то кажется мне не правильным и губительным для меня и неудобным, но соответствует христианским понятиям - то в итоге мне поможет потому, что так правильно.
Так и с дефектами. То, что ты называешь чертами выживания ( я просто может быть ещё не в курсе, я тут без году неделю, это ваши термины мне не знакомые))))))))))
могут быть действительно серьезными дефектами характера(как говорил предыдущей оратор Киса))), это поведение ребёнка но не взрослого человека, увы. Выживать надо, когда ты находишься в своей проблеме. ,в моем случае это была власть зависимости. А в нормальной жизни надо жить а не выживать и учиться правильно жить.
По крайней мере в АН так.
в общем, я, наверное, не в тему, нет опыта общения тут. поправьте если что))))
Aленька
Цитата (Юлий @ 13.11.2013 - 15:38)
Спасибо .БК это Большая книга АА ?

да
Юлий
Киса.Спасибо.Я просто был удивлен что мне свойственны такие мысли как оценивание, осуждение других( что то вроде высокомерия ), зависть идущая от идеалистического представления и как следствие жалость к себе ,гордыня ,тщеславие( я в детстве привлекал внимание и меня хвалили за рисование и всегда было легче только показать простенько и быстренько,но долгая работа сейчас дается только осознано с трудом ,и какие это были потрясения узнавать свой реальный уровень ) я это чувствую иногда в себе и мне противно от этого .И в тоже время бывает и "бесконечное терпение"в условиях которые меня совсем не устраивают.

anamax ab.gif все нормально спасибо пища для размышлений ......

_____________
I'm.
Киса
Лучший ответ, я считаю, дал Тони А. в своём спикерском и в своей книге.
Ксо
Юлий
Цитата (Юлий @ 13.11.2013 - 16:38)
Я просто писал по АН руководству и в 4 шаге разбирая детство понял что это все ко мне на прямую относится тк я из не полной семьи и мать алкоголик

Я писала 4 по Руководству АН, а также делала 4 шаги по БК АА и по ВДА. (ну и шестые шаги тоже, соответственно)
Могу сказать, что на 6 шаге ВДА у меня были некоторые сложности, особенно когда химическую зависимость предложили назвать чертой выживания и интегрировать(!) её.
Не совсем мне это было понятно - как я могу интегрировать зависимость. Мы не раз обсуждали это с моим приятелем ВДА, но так и не нашли ответа на этот вопрос. Ну это если читать Желтую Тетрадь и словари с объяснением что такое интеграция...
Ну а что касается остального списка характерных особенностей ВДА у меня как то трудностей не было - есть такая картинка в Желтой тетради - и там ветви это черты выживания, а плоды на них - дефекты характера. И в 4 шаге ВДА (или уже в 6? забыла), кстати, предлагалось посмотреть какие из черт выживания вызвали активацию каких дефектов характера.
Кстати, нечто похожее на 6 шаг ВДА есть у Торенса Горски в какой-то книжке, правда, забыла в какой именно - всё у меня начало путаться уже)))) Но он чудесно объясняет схему, что там такое лежит под дефектами.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
anamax
Цитата (Ксо @ 13.11.2013 - 13:52)

Могу сказать, что на 6 шаге ВДА у меня были некоторые сложности, особенно когда химическую зависимость предложили назвать чертой выживания и интегрировать(!) её.

shok1.gif shok1.gif
Как интересно))))))
Первый раз такое слышу про зависимость. а где про это можно почитать?
Юлий
Предлагалось посмотреть какие из черт выживания вызвали активацию каких дефектов характера.


Вот я тоже сегодня так подумал ....


_____________
I'm.
anamax
Даааа....дела
Я привыкла думать, что к химической зависимости человека приводят дефекты его характера или некоторые особенности психики, что, по сути, тоже можно было бы скоректировать. Но увы, наши родители не смогли или не нашли нужным этим заниматься, а сами мы зачастую, не могли это изменить по причине...да банальной незрелости, молодости, по незнанию. Винить себя в этом не надо, что было-то было. Но теперь я не склонна искать в других оправдание своей зависимости или своих неудач. Теперь я рассматривая дефекты характера, которые меня подтолкнули к зависимости(будь то защите или, как вы говорите - черты выживания) без огладки на то, что вызвало появление у меня этих деыектов. Обида на родителецй было огромна, она и сецчас есть. но что же мне теперь всю жизнь их винить в моих неудачах и оправдывать себя этим....не....я так не хочу?
Aленька
anamax
а почему нужно винить родителей?
Можно же воспринимать то что было просто как "Дано" в задаче (просто как реальность, свершившийся факт - без оценок).
Здесь расположена полная версия этой страницы.