[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учиться просить о том, что тебе нужно. Как?
sleipnir
Поделитесь опытом, пожалуйста, если у кого был!

как вы учились просить у мужей (или близких мужчин) то, что вам хочется или нужно?

это мой самый страшный недостаток ... я часто молюсь, чтобы ВС его забрала.

Я боюсь до ужаса просить. Я лучше 10 лет буду терпеть и обходиться. Мое отношение, видимо, такое, что он не захочет мне это дать. Или не сможет. И будет только больно.

Особенно страшно просить то, что очень хочется. А именно: нежностей, секса, путешествий, романтики всякой.

И когда я иногда набравшись храбрости прошу, то часто все заканчивается моим плачем. Потому что я уже до того, как он ответил, решила, что он не хочет. И начинаю плакать. И из этого состояния мне трудно уже вылезти. Могу целый час плакать.

Поэтому желания нарываться на такую свою реакцию у меня нет. И поэтому попыток новых я особо не делаю...
Galaxy
У меня эта способность пришла после прорабатывания стыда и чувства недостойности.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Котовна
Привет, sleipnir. Очень отозвалось. Я жена выздоравливающего алкоголика. Он пил с 13 лет до 29, естественно как стоить отношения с женщинами у него почти нет представление. Я раньше все время говорила себе, ну вот он бросит пить тогда мы займемся нашими отношениями, когда стал выздоравливать, опять думала, вот пройдет полгода и тогда, вот пройдет 4 шаг и тогда. Сейчас я поняла, что топчусь на месте. И у меня появился выбор либо я и мои потребности в сексе, романтике, принятии, уважении, либо мириться с его не способностью и не желанием строить отношения. Я выбрала себя, стала все время говорить о своих потребностях. Я говорю себе, что я родитель сама для себя и как для своего ребенка я хочу самого лучшего. Он естественно сопротивлялся, но благодаря поддержки группы и программы, молитвы я держусь намеченного курса. Это очень стало ценным в моем выздоровлении. Когда я перестала замалчивать свои потребности и заботиться в первую очередь о себе, то муж стал менять свое поведение. Я не знаю получиться у нас дальше, но в любом случае я поняла, что я больше не хочу обратно в угодничество и страх покинутости. Я тоже очень много плакала, пока не почувствовала поддержку и ответственность самой перед собой.
Прими мою поддержку!!! praising.gif
anamax
Очень знакомо.
С самого детсва ничего ни у кого не просила. Никогда. Ребёнком никогда не просила никаких игрушек, отпустить погулять ищё чего-то. Подростком никаких вещей не просила, денег карманных. Даже у друзей ничего не просила (обычно друг у друга просят то одно, то другое, меняются я-нет...никогда) Потом у мужчин тоже не просила ничего и у мужа. Меня и мама и подруги все стыдили даже, спрашивали. почкму всё сама себе покупаю, почему не прошу.Стало стыдно и я начала придумывать что ту или иную вещь мне купил или подарил муж.
До сих пор не могу понять истинную причину. Боюсь, тут гордыня замешана. Боязнь отказа, боязнь почувствовать себя униженной - это всё гордыня. По крайней мере в АН пришла к такому выводу. Сейчас потихоньку начинаю преодолевать себя и прошу - и помощи и денег у мужа (мы в разводе) на ребёнка. Отказывают, бывает, но принимаю это со смирением. Тут послали - пойду, попрошу в другом месте, как-то так m0166.gif
sleipnir
Котовна! Спасибо! Вселяет веру, прямо крылья за спиной почувствовала от твоего опыта. Здорово. Я все еще часто плачу, но уже реже. И чаще пытаюсь говорить о том, что хочу от него.
sleipnir
anamax. Да, я тоже так с детства, видимо, привыкла. Прадва, если предлагают, я беру. Папа часто деньги предлагает, до сих пор ))) хотя я уже 5 лет не живу с родителями, уже 7 лет как зарабатываю сама. Мама предлагает купить мне что-то в подарок. Я тоже могу придумать и сказать ей, что хочу. А вот если самой надо что-то, то скорее буду намекать, обижаться. А нормально попросить - очень трудно!
sleipnir
Galaxy, спасибо!

и я чувствую, что за этой неспособностью кроется какой-то непереносимый стыд. И что нужна поддержка и работа, чтобы его вывести наружу, принять и прожить.


sleipnir
Спасибо за опыт всем, кто поделился.

Очень ценно знать, что я не одна такая,. И что это общая ВДАшная проблема.

Ведь это не порок, а нормальная черта характера, которая возникла на ту дисфункциональность, что была в наших домах. Все закономерно.

А теперь она не нужна мне больше. Она только очень мешает жить!

ВС, забери у меня стыд и страх просить то, что мне хочется и то, что мне нужно у любимых людей!
Petrarka
Меня наоборот муж стыдил и ругал, если я просила. То ли много просила, то ли еще что...
Здесь расположена полная версия этой страницы.