Приглашаю поделиться положительным и отрицательным опытом выражения своих чувств другим людям.
Я заметила (и услышала несколько схожих опытов), что, когда я говорю о своих каких-то сильных чувствах разрушительной направленности (не люблю непонятных "негатив-позитив", т.к. иногда в тревоге и ярости находила особый смак, особое УПОЕНИЕ), мой собеседник то ли пугается, то ли начинает себя чувствовать виноватым, чего мне не хочется. Но когда я в первый раз решилась об этом сказать боссу и увидела его растерянность, я отследила внутри, как во мне шевельнулась гадюка-злорадство: "ага, голубчик, теперь-то я буду знать, как тебя осаживать!" И я поняла, что это манипулятивный путь, только такого мощного инструмента манипуляций у меня в арсенале еще не было.
Радость заразительна. Вот ей-то, казалось бы можно поделиться, чего тут плохого-то? Но тут мне пришло в голову, что это тоже может быть неуместно (у человека проблемы, а я ему - про свою радость). Прямо как в сказках про дурака, который на свадьбах говорил про похороны, а на похоронах - желал счастья.
Может быть, когда мне плохо, уединяться и работать в одиночку? Это изоляция. Когда-то меня непрограммная подруга спасла, застав в такой депрессии, откуда бы я сама уже не вылезла. Теперь я молюсь за нее, как за благодетельницу. Надеюсь, что она когда-то найдет дорогу в Программу (опять спасаю или гоню ah.gif ?)




Спустя 12 часов, 16 минут, 33 секунды (30.03.2009 - 09:08) Sasha написал(а):
Хорошая тема. Я уже давно этим вопросом мучаюсь. У меня были неудачные опыты выражения своей злости и гнева, когда я понимала опосля, что злость была проявлением гордыни и контроля, когда человек действует не так, как я хочу. С другой стороны, если я хочу быть честной с человеком, то пусть знает, как я себя чувствую. Мне кажется, что важно не валить на человека ответственность за свои чувства. Т.е. рассказать, но не обвинять ни в чем. Вот, например, меня мучает злоба, я могу сделать 4й шаг, проанализировать, почему мучает. Могу поделиться с человеком, что вот так проявляется моя болезнь, но не обвинять человека в том, что это он виноват в моей злости.

Спустя 9 минут, 22 секунды (30.03.2009 - 09:18) Наденька написал(а):
У меня недавно была ситуация, когда я злилась и негодовала на поступок человека, приведший к нежелательным для меня последствиям. Долго молилась, увидела все свои побудительные мотивы, страхи, недостатки. И высказала свои чувства, только когда Высшая Сила помог мне успокоиться. Поэтому высказала чувства конструктивно, не тряслась от ярости и даже смогла о чём-то договориться на будущее.

1. Я не отвечаю за появление своих чувств (это происходит спонтанно), но я несу ответственность за то, что с ними делаю.
2. Я не отвечаю за чувства другого человека (если чувствую вину и думаю, что отвечаю, значит, я лезу в его личные границы и нарушаю их).
3. Прежде, чем высказать свои негативные чувства, я долго молюсь, обдумываю, обсуждаю, анализирую ситуацию, прошу Бога послать мне здравомыслия.

P.S. Сейчас поняла, что из непрограммных высказываю свои чувства только мужу. Надо расширять эту сферу unsure.gif

Спустя 58 минут, 3 секунды (30.03.2009 - 10:16) Lena написал(а):
Совсем недавно обсуждала похожую тему. Если рассматривать манипуляцию с точки зрения того, что какие-то мои действия вызывают у людей разные чувства или действия, то чтобы не манипулировать, мне надо стоять в углу по стойке смирно и не то что чувства свои не высказывать, а не дышать вообще. Хотя нет гарантии, что такое мое поведение у кого-нибудь не вызовет каких-нибудь чувств. cn.gif И если меня волнует, что почувствует человек, если я скажу ему о своей злости, или если я не хочу, чтобы он испытывал определенные чувства, то это самый настоящий контроль с моей стороны.

Для меня важно честно признаться себе в своих мотивах. Зачем я хочу сказать, например, о своей злости? Чтобы не копить это в себе, или чтобы человек немедленно перестал делать то, что мне не нравится? Не исключено, что даже если я говорю о своих чувствах исключительно в целях заботы о себе, со стороны другого человека последуют какие-то действия. Но, мне кажется, не стоит отказывать ему в свободе выбора и приписывать себе качества великого манипулятора: человек ведь может сам захотеть что-либо сделать, приняв во внимание полученную от меня информацию о моих чувствах.

Спустя 1 час, 34 минуты, 43 секунды (30.03.2009 - 11:50) Тото написал(а):
Когда за моими чувствами скрываются желания и мотивы - я манипулирую, когда я действую в духе любви к людям и хочу, чтобы они меня слышали и понимали - я делюсь чувствами. Просто делиться чувствами для меня очень трудно.