[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ловушка для жертвы.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 16 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться


Ловушка для жертвы.

Убеждение, что жизнь должна быть тяжелой, является убеждением, которое делает из нас жертву.
Мы можем изменить как наше негативное убеждение по поводу жизни, так и убеждение, что у нас нет силы остановить боль и позаботиться о себе.
Мы не беспомощны. Мы можем решать свои проблемы. У нас действительно есть сила - не менять и контролировать других, а сила решать проблемы, которые являются нашими.
Использование любой проблемы, встающей на нашем пути, для "доказательства", что жизнь тяжела, а мы беспомощны, является созависимостью. Это ловушка для жертвы.
Жизнь не должна быть тяжелой. На самом деле она должна быть благополучной. Жизнь хороша. Мы не должны представлять ее ужасной, мы не должны представлять ужасными себя. Мы не должны выпадать из жизни.
У нас действительно есть сила, больше силы, чем нам кажется, даже в трудные времена. И трудные времена не являются доказательством, что жизнь плоха. Они являются частью взлетов и падений в нашей жизни. Часто они ведут нас к самому лучшему.
Мы можем изменить наш взгляд на жизнь, мы можем менять себя, иногда мы можем изменить обстоятельства.
Жизнь ставит перед нами задачи. Иногда боли более, чем достаточно. Иногда радости больше, чем мы могли вообразить.
Это все является частью целого, и это целое прекрасно.
Мы - не жертвы жизни. Мы можем вывести себя из списка жертв. Отпуская свое убеждение, что жизнь должна быть тяжелой, мы делаем ее намного легче.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить свое убеждение, что жизнь тяжела и ужасна. Помоги мне заменить это убеждение на более здоровое и более реалистичное.
Mtil
Цитата (смурфета @ 16.11.2013 - 00:11)
Сегодня, Господи, помоги мне отпустить свое убеждение, что жизнь тяжела и ужасна. Помоги мне заменить это убеждение на более здоровое и более реалистичное.



_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
ninapina
Цитата
У нас действительно есть сила, больше силы, чем нам кажется, даже в трудные времена. И трудные времена не являются доказательством, что жизнь плоха. Они являются частью взлетов и падений в нашей жизни. Часто они ведут нас к самому лучшему.
Мы можем изменить наш взгляд на жизнь, мы можем менять себя, иногда мы можем изменить обстоятельства.


Это невероятно. Я никогда не думала о жизни как о череде взлетов и падений. Мне она всегда представляется плохой (

Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне отпустить свое убеждение, что жизнь тяжела и ужасна. Помоги мне заменить это убеждение на более здоровое и более реалистичное.

tarkol
Моя тема! Мне еще мама говорила, какая жизнь тяжелая, как будешь страдать и прочую ерунду. Не пойму, зачем так настраивать, на акценте на страдания?

Ведь действительно, за падением будет взлет, если будешь с Богом, если будешь с поддержкой, если только будешь пытаться встать!

У меня каждое утро начинается с тревоги, что же принесет день и как со всем этим справиться. В итоге я частенько от тревоги прячусь в срыв, а потом анализирую: если бы я встала даже с самым, как мне кажется, худшим (научили меня, что эгоизм - самое страшное) наплевательским настроем, пофигизмом, типа "будь что будет, мне все равно, вот сейчас наплюю на все и буду делать что хочу" - это было бы в 100 раз лучше, чем уходить в тревогу и срыв, ведь я тогда вообще не живу. Лучше жить как угодно, чем жить никак.

Я все пытаюсь вытравить из себя убеждение о тяжести жизни, но оно как-то не поддается пока. Получается немного менять на "Бог со мной, и Он во всем поможет" - что действительно работает! ab.gif

Именно из-за убеждения о тяжести жизни я не даю жить ВР, ведь он, как мне кажется, хочет только веселого, яркого, счастливого, а это соответствует беззаботной стрекозе из басни, поэтому до этого можно дойти (= позволить себе это делать) только когда все важные и тяжелые + неприятные дела будут переделаны, а им нет конца, потому что они вызывают тревогу, от тревоги я прячусь...в это время, пока я в срыве, они еще больше накапливаются и... замкнутый круг.

На самом деле так нельзя, мне нельзя себе не давать расслабиться, не веря, что жизнь не сложная, не тяжелая. Напряжение, которое есть постоянно, пока я жду неприятных сюрпризов от жизни, невыносимо, и обязательно следует срыв.

А вот дать волю ВР и делать, что он хочет - дает расслабиться и дает на самом деле много сил! Каждый раз я с трудом, "за шкирку" заставляю себя разрешить себе (всего-то!) делать то, что хочется ВР. А итог ВСЕГДА только хороший. Еще ни разу не было плохих последствий, которых я обычно боюсь: что меня осудят за трату денег, за трату времени и сил не на то, что надо; что у меня времени не хватит на важные дела и т.п. Появляются силы, радость!
Римма
Цитата
Мы можем изменить как наше негативное убеждение по поводу жизни, так и убеждение, что у нас нет силы остановить боль и позаботиться о себе.
Мы не беспомощны. Мы можем решать свои проблемы. У нас действительно есть сила - не менять и контролировать других, а сила решать проблемы, которые являются нашими.
Использование любой проблемы, встающей на нашем пути, для "доказательства", что жизнь тяжела, а мы беспомощны, является созависимостью. Это ловушка для жертвы.

Так трудно выбраться из этой ловушки, и стыд, и страх, и паника перед тем чтобы просто отстоять свои границы, просто заявить о своих законных правах, проще уйти и обидеться, затаиться, и смотреть на все со стороны. Контролировать других привычно, а вот решать свои проблемы, позаботиться - навыка нет и страшно, особенно если хочется быть хорошим. tuk-tuk.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Здесь расположена полная версия этой страницы.