[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Давление родителей.
Страницы: 1, 2
anamax
Я сама родитель, в моем возрасте внуки у некоторых. но избавиться от влияния и давления мамы не могу. Т.е. когда давление начинается (а оно практически не заканчивается никогда, если честно) ничего другого не могу придумать. как вставать в жесткую оборону. Но это так....убивает.
Вот пример.
Я работаю дома. В основном потому, что и мне так удобно (есть время на себя, хоть и немного) и есть возможность водить ребёнка на секции и забирать пораньше из сада. Да и вообще, денего - хоть и мало, но зарабатываю - не голодаем. кому это мешает?
А, моей маме мешает. Человек изо дня в день давит на меня , пресует различными способами, что мне надо идти на другую работу в офис или ещё куда-то. Когда я интересуюсь - кто будет заниматься сыном - разводит руками.
Зачем?
Если бы у меня была малейшая возможность уехать - давно бы сделала. У мамы тоже есть ещё одна квартира - но она живёт enn с нами. Намекнуть, что не плохо бы оставить нас в покое не могу - квартира не моя, я-то бомж((((
И это постоянное давление по мелочам и не по мелочам сводит с ума.
Надо ли обьяснять, что-то, или просто игнорировать и страдать внутренне. Как быть в такой ситуации?
Dana
Мой опыт - физическое отделение. Иначе никак.
lepesink@@@
Это ведь просто слова? То есть мама выражает своё отношение на словах, не переходит к действиям? Тогда и вам смысла нет молчать, вы тоже можете воспользоваться тем же оружием, что и она(слова). Я думаю, что нужно обозначить ей её и свои границы так же на словах.
Цитата
Человек изо дня в день давит на меня , прессует различными способами, что мне надо идти на другую работу в офис или ещё куда-то. Когда я интересуюсь - кто будет заниматься сыном - разводит руками.
Зачем?
Ну, здесь не только она распоряжается вашей жизнью, но и вы позволяете это ей - я так считаю, исходя из вашего к ней вопроса по поводу ребёнка. Я думаю, что просто не вступать с ней в диалог, а сразу обозначать границы. Никаких объяснений, никаких оправданий, никаких диалогов, очень жёстко, но заявить ей о своих правах строить вашу жизнь.
Пардон. А вы хотели спросить совет? В таком возрасте они перевоспитанию не поддаются, они считают себя сильными, мудрыми, прожившими жизнь, и что они до сих пор на коне, хотя в реале - и восприятие не то, и соображение не то, и силы физические-психические не те. Пишу, а у самой раздражение накатывает, потому что по работе чаще всего приходится иметь дело вот с таким не вполне адекватным человеческим материалом. Я понимаю, что к таким людям уже нужно относится со снисхождением - а вот как, если мозг воспаляется уже через две секунды "общения" с ними. Я иногда практикую 10-секундную паузу. Иногда успеваю до того, как взорвусь)) Можно посчитать, а я молитву читаю, опять же, если кто-то другой не прошёлся ещё по нервам и я сама ещё в адеквате))
LizaElena
А почему вы сами не съедите в другую квартиру? Т.е. у вашей матери 2 квартиры, вы уже взрослый человек и она вас не прописала ни в той ни в другой квартире?

_____________
Всюду на земле в каждой голове дует тот же ветер.
anamax
Ну, тут дело такое...я из бывших хим зависимых. Не употребляю уже восемь лет ничего, но, видимо нет мне доверия и не будет никогда уже huh.gif
Своей квартиры у меня нет - не представляю, как люди добывают себе квартиры в москве)))))))))))))В одной по факту я прописана, но...по итогу получается что своей я её могу считать только с большой натяжкой.
Владельцем или как его там значится мама. Так вот. А вторая квртира целиком мамина.О том, чтобы претендовать каким-то боком и мысли быть не может. Тем более она в области находится. Ну, летом мы под предлогом свежего воздуха иногда туда сбегаем. Но - не более.
Не могу назвать её неадекватной - вполне себе ничего. Начальница...С этого года на пенсии. Круглосуточное мозгоклюйство - это сила, ребят)))))))))
Просто методы воспитания...Как вспомню, так вздрогну. Две поломанные судьбы (моя и сестры) и вот сейчас это расползается на ребёнка.
я ужасно не люблю конфликты. Т.е. рявкнуть в ответ могу, но потом чувствую себя...плохо, мягко сказать. А когда пытаюсь что-то донести она обижается, дуется, потому что, как lepesink@@@ говорит, считает себя мудрой шибко умной и всё в таком духе.
Я бы сьехала куда-нить, но по финансовым соображениям нет такой возможности, ребёнок ходит в садик, в секции - всё тут рядом. В принципе удобно. И, мне кажется, можно найти какие-то точки и договориться...или нет?
Ощущаю себя на привязи..вот.
lepesink@@@
Цитата
А когда пытаюсь что-то донести она обижается, дуется

Без этого никак! Это естественно, что когда вы перед любым человеком будете устанавливать границу, он будет обижаться. Но есть ещё одно "но" - вы не отвечаете за эмоции другого человека. Когда она дуется - это тоже только эмоции? Дальше эмоций и слов она не переходит к действиям? "Рявкать" - чувство гнева, это естественно, установление границ очень часто сопровождается таким "шлейфом" гнева. Ну, если вы рискнёте дальше проживать в травмирующей вас обстановке ... не знаю ... тут, чтобы себя оздоравливать, нужен покой, а если жить с мамой и устанавливать границы - наоборот, надо защищаться ... то есть покоя не будет. Из-за гнева можно легко запрыгнуть в роль преследователя из "любимого" треугольника Карпмана, а из него выбираться нужно тоже, а не застревать. Может, она сама вскоре отступит? Ну, или лучше как-нибудь занять одну из свободных квартир, например, как-то устраиваться отдельно от неё. Как хорошо, что я с мамой вместе не живу. Она такая же, любит свои порядки устанавливать. Крепитесь!
anamax
Спасибо.
Нет, дальше слов не идёт. Раньше-то как, что под руку попадётся - то и шло в дело.
Теперь я, конечно, потихоньку учусь "не слышать" выключаюсь,когда начинаеется лекция на тему, как мне надо жить. Сын вот только не может этого делать. Бабушку не любит, боится и открыто об этом заявляет. Меня сейчас это больше тревожит - я-то переживу и привыкла.
одна надежда есть - бабушка грозится переехать через какое-то время. Ждемс.....
в любом случае - спасибо.
tarkol
Цитата (anamax @ 22.11.2013 - 07:10)
Бабушку не любит, боится и открыто об этом заявляет.

с робкой надеждой на понимание хочу сказать, что я бы хотела, чтоб мой сын бабушку не любил тоже

но она сейчас к нему подлизывается как может: подарки, сладости, катание на машине и тому подобное... уговаривает его ехать к ней жить...

Потому что ее единственное средство для шантажа осталось - это сказать, квартира моя, ищи себе другое жилье.

А так будет прекрасный предлог для нравоучений! у твоего ребенка проблема, послушай! ты плохая мать, ты все делаешь не так! (это, кстати, уже давно началось и выговаривается при ребенке) И без конца: ты должна-должна-должна. А ты купила ребенку это? А ты сделала ребенку это?

И мне кажется, что и съехать - это не полный выход (только что лучше будет ребенку и спокойнее будет работать по программе), и когда съедешь, мама будет доставать; и что требования "смени работу на другую" - это тоже только стиль поведения, но не единственное требование.

Моя мама считала, что она будет счастлива и спокойна, когда я уволюсь с одной работы, потом когда я разведусь, потом когда я перестану быть бледной, потом... но этому нет конца. Она всегда не спокойна и не счастлива, потому что я веду себя не так, как надо, и я не такова, какой должна быть. Я просто родилась иным ребенком, а не тем, какого она хотела.

Я вообще уже пришла к выводу, что мой единственный выход (и возможно, он подойдет для тех, у кого схожие с моими проблемы с мамой) - это плотно работать по программе. Хотя бы агрессия, гнев видоизменяются, уменьшаются.
И после спикерского Любаши я стала верить, что все реально, что это не навсегда такие отношения. Постепенно я научусь правильно строить границы.
lepesink@@@
Цитата
Сын вот только не может этого делать. Бабушку не любит, боится и открыто об этом заявляет. Меня сейчас это больше тревожит - я-то переживу и привыкла.

Лучше, когда открыто говорит и не подавляет свои чувства.
tarkol
Цитата (lepesink@@@ @ 21.11.2013 - 14:36)
...вы тоже можете воспользоваться тем же оружием, что и она(слова) ...не только она распоряжается вашей жизнью, но и вы позволяете это ей ...не вступать с ней в диалог, а сразу обозначать границы. Никаких объяснений, никаких оправданий, никаких диалогов, очень жёстко, но заявить ей о своих правах строить вашу жизнь.
...В таком возрасте они перевоспитанию не поддаются, они считают себя сильными, мудрыми, прожившими жизнь, и что они до сих пор на коне, хотя в реале - и восприятие не то, и соображение не то, и силы физические-психические не те.

очень классно и мудро сказано!
со всеми своими попытками общаться с матерью я пришла только пока к такому выводу

Я взрослый человек, и я сама определяю, что для меня в этой жизни важно, как мне жить, в какие сроки делать дела, что покупать и что планировать. Я могу жить руководствуясь своим разумом и своей интуицией.

Долгое выслушивание ЧУЖИХ советов *(а мама считает, что моя обязанность выслушивать ее нотации, ругань и советы - обязательные к исполнению ab.gif ) не входит в мои планы.

Я учусь уважать себя и свое мнение.

Мамин тезис - мы должны общаться - я как бы с этим согласна, но если честно, я общаюсь с ней, заставляя себя, как бы из под палки. Потому что любая словесная или визуальная информация (мой внешний вид; вид моего жилья; внешность парня, ребенка, моей сумки и т.п.) дают ей поводы к обвинениям и требованиям. Если попросить ее остановиться, то ей просто не о чем будет говорить, похоже. Да и не остановишь ее.

Поэтому пока я максимально минимизирую наше общение. Я надеюсь, что программа поможет мне - пусть со временем - перестать нервничать и гневаться, волноваться, переживать только об одной мысли о нашем общении, только при виде ее номера на моем мобильнике.
anamax
Угу...когда-нибудь это закончится.
Мы недавно хоронили бабушку. При жизни ненавидела её. Столько разлада внёс этот человек в наши семьи. Думаю - оттуда всё и пошло. И, хотя она меня растила лет до восьми (тогда, кстати, мне казалось, что роднее и любимее человека у меня нет) но потом....
А вот хоронили и так жалко её было. Всю жизнь жила и мучилась и мучила всех окружающих. Жаль, не чужой человек.
Вообще, своей отрицательной чертой считаю, что мне жаль всегда и всех. Наверное это моя жалость к себе так проявляется. вижу собачку бездомную на улице и могу зарыдать...И маму жаль. Это всё же мой единственный родитель. Рявкну, пошлю в и к.....а потом жалею и виню себя.
Однако, надеюсь всё же действительно не навсегда такие отношения. Будем учиться.
tarkol
anamax, очень понимаю и моя поддержка!
tarkol
Цитата (anamax @ 22.11.2013 - 08:50)
... При жизни ненавидела её.
А вот хоронили и так жалко её было.

я однажды читала про то, что когда мы, допустим, работали на очень тяжелой работе, невыносимой, потом уволились, прошло несколько лет - и тут вспоминаем о работе с теплотой, вспоминаем дружный коллектив и т.п., даже кажется, ай, зачем увольнялся. То же работает в отношении брака, закончившегося разводом.

Это человек таков, что помнить хочется только хорошее. Но если бы вернуть время и продолжить все то же, было бы опять невыносимо.
lepesink@@@
Цитата
Вообще, своей отрицательной чертой считаю, что мне жаль всегда и всех. Наверное это моя жалость к себе так проявляется. вижу собачку бездомную на улице и могу зарыдать...

А вы по созависимости что-нибудь читали? По интернету я смотрела видео собраний групп аланона, и у кого из них ... не помню, фраза прозвучала, что как только вы почувствовали жалость - всё, вы снова впали в созависимость, в одну из сторон треугольника ... Мне в своё время очень помогли эти лекции, Новикову я видела в Яндексе, точнее ссылка из Li.Ru, ну, это неважно, просто в этом дневнике они все восемь лекций подряд, удобно, искать не надо. А потом на ю-тюбе, ведёт Владимир, бывший алкоголик. Вы скорее правы, когда считаете вашу чрезмерную жалость отрицательной чертой. Я бы вам очень советовала этих двоих посмотреть.
tarkol
Цитата (anamax @ 22.11.2013 - 08:50)
И маму жаль. Это всё же мой единственный родитель. Рявкну, пошлю в и к.....а потом жалею и виню себя.

я винила себя за плохие действия ко мне мужа, чего он только не вытворял

качать права, высказывать обиду пыталась немного - он потом еще больше обижался, даже агрессивно - а я опять чувствовала свою вину, зачем я начала, лучше бы перетерпела, мол

через несколько лет унижений, забития в угол своих чувств роль жертвы стала мне невыносимой, и я, оставив всякую жалость и вину стала высказывать ему просто все, что думаю. Агрессивно. Но стараясь не переходя на личности, без оскорблений. Только от одного высказывания ему всех своих мыслей у меня даже плечи как будто стали расправляться. Я прямо почувствовала себя выше, сильнее.

Он взбунтовался, и бунтовался долго - агрессия, обвинения, гнев, швырял, кидал, был, ломал, что мог - а потом все. Он просто теперь, я думаю, знает, что не сможет больше на мне ездить. И только это настоящая жалость к нему. Ведь мы их провоцируем на их поведение и сами им делаем хуже, позволяя вести себя в таких ролях нездоровых.
Здесь расположена полная версия этой страницы.